Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex

№ 13-14 (3637-3438), 5 мая 2003 года
Российско-германский форум «Петербургский диалог»

Российско-германский форум «Петербургский диалог» проводится в нашем университете второй раз. Де-факто это уже третья подобная встреча интеллектуальной элиты двух государств. Второй форум — в 2002 году — проходил в Веймаре. Таким образом, в правилах проведения «Петербургского диалога» зафиксирован принцип паритета стран-собеседниц.

Конечно, на деле все оказывается несколько сложнее. Ведь абсолютное равновесие возможно только в искусственно созданных лабораторных условиях. Что противоречит идее живой, неформальной беседы, которая и отличает это ежегодное мероприятие от других международных конференций такого масштаба.

Прочитать...

официальный отдел

Стратегия развития Санкт-Петербургского государственного университета на период до 2012 года
Развитие СПбГУ всегда основывалось на концепции классического университетского образования и на признании единства учебного и научного процессов. Приверженность этим идеалам сыграла ключевую роль в сохранении и укреплении высокой академической репутации университета в ХХ веке, на протяжении которого России пришлось пережить глубокие общественные и экономические потрясения. Позиции СПбГУ как ведущего вуза России были сохранены благодаря традициям уникальных университетских научно-педагогических школ, а также инновациям в учебной и научной деятельности, созвучным прогрессивным мировым тенденциям развития университетского образования.

бытие определяет

Ирина Словцова, Лилиана Тера
Медицинская помощь переходного периода
Сотрудники университета с 1 октября 2002 года обслуживаются в районных поликлиниках по месту жительства», — табличка с примерно таким незатейливым содержанием повергла в шок многих пациентов Городской поликлиники №1, в житейском обиходе именовавшейся университетской.
По данным статистики, только за прошедший год зарегистрировано 21 555 посещений поликлиники сотрудниками университета.

пишут ветераны

В.Таловов
В первые месяцы после войны
(из воспоминаний бывшего подводника)
На службу меня призвали в ноябре 44-го… В Первом флотском экипаже, где я очутился, сноровисто сортировали, кого куда. Из тех, кто был покрепче, порослее, сформировали команду (в нее я и попал) для обучения в подплаве. Выдали форму, досыта накормили, сказали напутственные слова.

9 мая — День Победы

Людмила Эльяшова
«Наш век»
Из книги воспоминаний
Прорыв блокады Ленинграда! Мы слышим это по радио, и из каждой комнаты общежития раздается сумасшедшее «ура!» Сколько лет мы этого ждали, и наконец…

Евгений Пасынков
Жаворонок
«В полях запахло прелой мятой,
Последний снег в долинах тает,
И гость весны, певец крылатый,
О солнце песни запевает.»

награда

Ника Шерман
Во имя права!
Премия «Юстиция», учрежденная Фондом развития юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Национальным фондом «Правоведение», вручается за заслуги в науке и практике, административно-управленческой деятельности, а также в укреплении российской государственности. Премия присуждается по четырем номинациям: за успехи в юридической науке, за успехи в юридической практике, за достижения в осуществлении правовой реформы в России, за информационную поддержку правовой реформы в России.

мир и мы

Алина Щербинина
Университет составит конкуренцию Mollies’
«Гиннесс». Пабы. Рой Кин. Вот, пожалуй, и все, что среднестатистический петербуржец может рассказать об Ирландии. Как-то не вяжется с городскими претензиями на культурную столицу — и тут не спасут ни Эрмитаж, ни Мариинский театр. В Петербурге до сих пор нет центра ирландской культуры.

кафедра

А.Шумилов
Язык – это лучшее, что нам дала Природа
Давным-давно, вернувшись в город с армейской службы и начав учиться на филологическом факультете, я ощутил настоятельную потребность найти работу.

Е.М.Апенко
Юбилей «зарубежников»
Одиннадцатого марта на филологическом факультете нашего университета состоялось торжественное заседание, посвященное двойному юбилею кафедры истории зарубежных литератур. 140 лет назад, в соответствии с Уставом Санкт-Петербургского университета, подписанным в 1863 г. императором Александром II, была учреждена кафедра всеобщей литературы. 70 лет спустя, в 1933 году, кафедра возобновила свою работу уже под новым названием: «кафедра истории западноевропейских литератур».

с младых ногтей

Венера Галеева
Хогвартс по-университетски
Попав в стены Академической гимназии при Санкт-Петербургском университете, невольно вспоминаешь сказочную школу чародейства и магии из популярной книжки про мальчика-волшебника. В сознании масс она стала эдакой мечтой-утопией об идеальной форме среднего образования с научным уклоном.

Венера Галеева
Красна школа не углами, а своими выпускниками
Среди выпускников есть два миллионера. Конечно, их, может быть, и больше… Это слово традиционно приобрело отрицательно-юмористический оттенок. Отчасти в этом виноваты И.Ильф, В.Петров и О.Бендер. Но именно этих двоих в гимназии называют «наши миллионеры» безо всяких, и всем сразу становится понятно, о ком речь.

университетская весна

Ника Шерман
День химика, или Загадка фонтана «Торнадо»
Его струи изгибались и переливались в лучах подсветки. Сам он находился в центре живой оранжереи, среди папортников и других экзотических растений. Фонтан «Торнадо» — единственный подобный фонтан в мире — разработал сотрудник кафедры коллоидной химии. Фонтан построен на капиллярном течении — в зависимости от напора воды он каждую секунду меняется и течет по-новому. Он все время разный.

Ника Шерман, Лилиана Тера
Физфаковская баллада
После пятичасового сидения ноги, разумеется, затекли. Поэтому из конференц-зала, где разворачивался Challenge, я выходила слегка пошатываясь. Зрелище, которое меня ожидало за кулисами, по своей динамичности, искренности и масштабам разрушения сравнимо только с одним моим воспоминанием – утро на Невском проспекте первого января. Кто был, тот поймет.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Игорь Макаров
Эйлеровские стипендии: год спустя
Уже не первый год на биолого-почвовенном факультете действует стипендиальная программа имени Леонарда Эйлера. Пять человек, победившие по конкурсу, получают по 150 долларов в течение двенадцати меся-цев и один из них обязательно проводят в Германии - в лаборатории почетного доктора Томаса Боша.

Игорь Макаров
За что мы любим—не любим Америку?
В разгар иракской военной кампании вице-консул США по вопросам печати и культуры Дэвид Сифкин в качестве акта доброй воли решил объяснить студентам СПбГУ истоки нынешней политики его страны. С этой целью он специально приехал в университет, где надеялся прочитать лекцию с емким названием: «Американские ценности». Все шло хорошо до десятой минуты, когда вице-консул вдруг завел речь о свободе и моральной ответственности.

Дмитрий Фиалковский, Игорь Макаров
Цена нефти
Сегодня цена нефти по курсу войны в Ираке – человеческие жизни
Война в Ираке – это война за нефть. Сегодня об этом говорит практически весь мир, за исключением разве что самих США. Впрочем, даже последние уже все реже вспоминают о своих первоначальных мессианских целях: все внимание сейчас сосредоточено на разделе военных трофеев. Однако нужно сразу оговориться, скважины и контракты – не главное, к чему стремились США. Экономическая подоплека конфликта намного серьезнее.

Ника Шерман
ОК, или Не будите спящую Ассоциацию
Студенческое самоуправление из чего-то легкого и эфемерного неожиданно получило четкие очертания и явилось весомо, грубо, зримо….Такое ли оно, как хотелось бы? Хочется ли студентам вместо общности студентов СПбГУ, ощущаемой на интуитивном уровне, иметь чиновничью Ассоциацию во главе с Конференцией? А может, я и не права, но послушайте, что было.

Александр Холодных
Мечты сбываются
Теперь можно с уверенностью сказать, что студенческое самоуправление в масштабах университета не только желаемо само по себе, но и вполне реализуемо.

С.Б.Анфиногенова, Е.О.Басырова,
Праздник «Ура, каникулы!» в Петродворце
Пятого марта в Доме культуры и науки в Петродворце прошел детский праздник «Ура, каникулы!», организованный профсоюзным комитетом сотрудников университета для детей от 4 до 15 лет. Всего на праздник пришло около пятисот детей.

8 мая в 14.30 на Менделеевской линии состоится 56-я традиционная легкоатлетическая эстафета им. В.В.Васильковского, посвященная 58-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мы приглашаем на эстафету всех ветеранов Великой Отечественной войны, всех, кто принимал участие в прошлых майских легкоатлетических эстафетах., всех преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников университета.
Доводим до вашего сведения, что факультетские эстафетные команды 8 мая побегут под следующими номерами:
№ 1 – факультет социологии
№ 2 – экономический факультет
№ 3 – математико-механический факультет
№ 4 – химический факультет
№ 5 – факультет психологии
№ 6 – философский факультет
№ 7 – факультет менеджмента
№ 8 – физический факультет
№ 9 – факультет журналистики
№ 10 – факультет ПМ-ПУ
№ 11 – юридический факультет
№ 12 – геологический факультет
№ 13 – исторический факультет
№ 14 – филологический факультет
№ 15 – факультет географии и геоэкологии
№ 16 – факультет международных отношений
№ 17 – биолого-почвенный факультет
№ 18 – восточный факультет
№ 19 – медицинский факультет.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков