Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№6-7 (3628-3629), 7 марта 2003 года
Круглый стол

Человек и машина

В феврале, седьмого числа, в 70-й аудитории Главного здания за круглым столом обсуждалась проблема современных информационных технологий в учебном процессе. Это, скорее всего, начало серии круглых столов, конференций, бесед по обмену опытом, поскольку в этот раз рассказывали о своей работе экономисты, в основном, преподаватели кафедры экономической кибернетики.

Прочитать...

конференц-зал

Игорь Макаров
Философы осмыслили информатику
Философский факультет в очередной раз развенчивает миф об отвлеченности и несовременности получае-мых там знаний. 6 февраля на его базе прошла методическая конференция «Информационные технологии в образовании», поставившая вопросы об использовании в образовательном процессе всевозможных технических ухищрений – от видеопроекторов до средств Интернета. Тема эта тем более актуальна, что информационные структуры университета стремительно развиваются, а к лету 2004 года СПбГУ предполагает полностью перейти к электронному тестированию своих абитуриентов.

поздравление

И.В.Мурин
С Днем 8 марта!
От имени мужской половины университета от чистой души сердечно поздравляю всех милых женщин-универсантов с прекрасным праздником весны.

у спорта женское лицо

Лилиана Тера
Studentus fizkulturis
Никому не придет в голову оспаривать истины вроде “движение – это жизнь”, “физкультура – основа здоровья и долголетия”. И то, насколько важны и необходимы занятия спортом, пробежки по утрам и обливания холодной водой, в глубине души понимает каждый. Даже студент.

о любви

Ника Шерман
Люди, а не идиоты, или Хочу троих детей!
Никогда и не думала соглашаться с мужчинами на тему женской логики, которая, по их мнению, вообще логикой не является. Но послушав те перлы, которые выдают мои эмансипированные стервы… то есть сверстницы, я начинаю приближаться к мужской точке зрения.

Венера Галеева
Трепология любви
нежурналистский текст
Данный текст – всего лишь эхо, докатившееся до вас, дорогой читатель, спустя три года. Именно столько прошло с момента публикации опуса «Love is…» за подписью Любови Догробовой («СПбУ», № 5, 2000 г.)

Л.
Любовь как она есть и как ее нет
Забавно. Три года назад мы уже говорили подобным образом о любви («СПбУ», № 5, 2000 г.). Забавно, что мы говорим о любви раз в три года. Аккурат к Международному женскому дню.

весенние подмостки

Ника Шерман
Эстеты любви, или Сегодня на арене цирк им.святого Валентина!
С любовью в жизни почти у каждого человека возникает масса непоняток. А с влюбленностью проще, влюбленность – чувство эстетичное.

человек мыслящий

Евгений Голубев
Как быть сильным и изящным одновременно?
Знакомая успокаивает: «Не волнуйся – тебе, как и прежде, помогут твои крепкие крестьянские корни...» И, вроде бы, то, что она говорит, соответствует истине: вы действительно родились в деревне — но какой-то неприятный осадок все же остается.

наука и религия

Александр Шумилов
Хранить верность
Мы беседуем сегодня с нынешним настоятелем университетского прихода протоиереем отцом КИРИЛЛОМ

Ника Шерман
Религия как культурно-исторический феномен
Шестнадцатого ноября 2002 года в рамках программы проведения Дня петербургской философии на философском факультете состоялось заседание круглого стола «Религия и гражданское общество: проблема толерантности», в котором приняли участие преподаватели вузов, православные священнослужители, представители православной общественности и журналисты.

универсанты

Мария Евневич
Науку делают обычные люди...
Ученый, каким его себе представляют… Кто это? Наверное, это красноглазый псих-одиночка, с компьютером вместо мозгов, заросший шерстью в бдениях над книгами. Или это недобитый советской властью, вовремя сбежавший за рубеж научный сотрудник-середнячок? Живется ученым, вероятно, скучно, среди пыли, формул и пробирок.

бытие определяет

А.А.Матвеев
Холодная зима 2003 года – горячая пора для профсоюзов
Выход людей на улицы и площади на акции протеста, с точки зрения профсоюзов, как и забастовки и голодовки – это, безусловно, крайние меры, применяемые, когда другие средства убеждения оппонентов не срабатывают.

А.Н.Ключарев
Если сказал президент…
На седьмом съезде Российского Союза ректоров вузов (Москва, 5–6 декабря 2002 г.) президентом Российской Федерации публично была обещана поддержка в решении наиболее актуальных сегодня проблем высшей школы.

память

А.В.Пиневич
Нужно гореть
памяти профессора Б.В.Громова
Для коллег и учеников всегда была очевидна масштабность личности этого выдающегося питомца университета и его неоценимое значение для науки и преподавания. Суд времени, скорый и беспристрастный, подтвердил эту оценку. Мы отдаем дань памяти одному из лучших российских микробиологов, крупному ученому и талантливому педагогу.

Альбина Дунаева, Леонид Карловский
Где море, там и «Экипаж»
История и духовность Санкт-Петербурга вот уже на протяжении почти 300 лет тесно связана с морем. И наш город по праву называется морской столицей России и «окном в Европу». И через это «окно» на нас смотрит общественность европейских стран.

из жизни духа

Сергей Стремилов
Икона — одна из форм Откровения
Когда приходится слышать об иконах и иконописцах, услужливая память подбрасывает имена Андрея Рублева, старца Алимпия и «Черные доски» Солоухина. Ну, может быть, еще «Видение отроку Варфоломею» Нестерова. Кажется, что все это в невозвратном «далеко»,

книжная полка

К.А.Кузнецов
Научная, достоверная и объективная
В минувшем году университетским издательством выпущена книга, посвященная выдающемуся отечественному историку Владимиру Васильевичу Мавродину, вся жизнь которого была связана с нашим университетом, его историческим факультетом.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Сотрудникам СПбГУ
и студентам всех форм обучения
предоставляется скидка 50%
на стоимость изготовления очков.
Большой выбор недорогих современных оправ.
Линзы последнего поколения (
Hi-Max, Biotron, Avetron и т.д.) от 300 руб. за 1 шт.

Понедельник — суббота
с 12.00 до 19.00.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков