Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№3 (3625), 4 февраля 2003 года
Профессор доктор Штефан Кадельбах, магистр права (Университет г.Мюнстера, Германия)

Борьба с терроризмом
и соблюдение
прав человека


Профессор доктор Штефан Кадельбах, магистр права (Университет г.Мюнстера, Германия), 13 января в Петровском зале СПбГУ прочитал доклад на эту тему. Лекция была организована Центром изучения Германии и Европы СПбГУ совместно с Генеральным консульством Германии в Санкт-Петербурге.

Прочитать...

лекция для одного студента

Игорь Макаров
От Ромула до Болонского процесса
Наука история в поисках самой себя
Двадцать университетских факультетов обучают студентов самым разным дисциплинам, готовят к разнообразной деятельности, просвещают в широком спектре наук. Факультеты такие непохожие, а университет – един. И часто приходится слышать пожелания наших читателей: «Расскажите нам о коллегах с других факультетов: чем они занимаются, над чем работают, размышляют, куда идут в своих исследованиях». Идя навстречу читателям – студентам и преподавателям – возобновляем рубрику «Лекция для одного студента», которая была постоянной на страницах нашего издания лет десять назад. Лекции о своих предметах будут читать профессионалы в тех или иных областях знаний.

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Ника Шерман
Блокадное братство университета
По приказу ректора, профессора А.А.Вознесенского, в блокадном Ленинграде были оставлены 130 человек для выполнения оборонных заданий и охраны огромных материальных и культурных ценностей, памятников истории, сокровищ одного из старейших университетов страны. Формулировка приказа была следующей: «С выездом университета нижеперечисленные лица назначаются для выполнения обязанностей…Ф.И.О…до возвращения университета»

М.Ф.Вернидуб
Памяти ветерана войны и воинской службы
Двадцать шестого октября 2002 года ушла из жизни биолог, старший научный сотрудник Тамара Александровна Мазурова. Родилась она еще в Санкт-Петербурге, в 1938 году окончила биофак Ленинградского университета с отличием и была оставлена для работы в качестве лаборанта в группе профессора С.В.Солдатенко.

универсанты

Р.Л.Золотницкая, О.А.Красникова
Памяти друга.
Борис Петрович Полевой (1918–2002 гг.)
Крупный российский ученый, доктор исторических наук, историк Дальнего Востока Борис Петрович Полевой хорошо известен как в России, так и за рубежом. Его труды публиковались в США, Канаде, Англии, Германии, Польше.

твоя история, университет

Ю.А.Ендольцев
Университетские рабфаки
Интерес к этой теме истории в последнее время как-то угас. А ведь в широко известном когда-то юбилейном томе («1819—1969. История Ленинградcкого университета. Очерки». Л., 1969), ответственным редактором которого являлся профессор В.В.Мавродин, ей посвящен был пространный параграф. В экспозиции Музея истории СПбГУ представлен сборник статей, изданный в 1925 году под руководством «Бюро коллективов РКП, ВЛКСМ, Президиума и студкома Рабфака Л.Г.Ун-та». История многогранна, время вносит в нее свои коррективы, но исследователь, на наш взгляд, должен стремиться к ее объективному освещению.

с русского – на русский

Е.Н.Устюгова
«Стиль и культура»,
или Как без труда вытащить рыбку из пруда

Я оказалась перед необходимостью активной защиты своих авторских прав и прошу вас поддержать меня в этом публикацией данного письма. Дело в том,

Павел Суртаев
«Аккорд, ещё аккорд…»
(записки очевидца)
В декабре в Петродворце, в Училище им.А.С.Попова состоялся концерт юных дарований, которые представили на суд зрителей самые разношёрстные номера. Для нас этот праздник был интересен прежде всего тем, что там выступали наши девушки из танц-класса «Версия».

точка зрения

Игорь Захаров
Бомбы и эстетика
Загадка учения Н.Г.Чернышевского
С 60-х годов XIX в. Россию охватила волна терроризма: за пистолеты и бомбы взялись студенты, офицеры, инженеры, курсистки, врачи. В исторических исследованиях принято объяснять этот феномен или тяжелой участью мужика после реформ Александра II, или нарастанием революционных настроений. Иногда все списывают и на происки Европы. Все так, да не так.

из дальних странствий...

Л.А.Петросян
Неделя в Тибете
...Все было покрыто разноцветными мандалами, золотыми и медными статуями святых, как обычно, усыпанными бесчисленными драгоценными камнями. Но стоять было нельзя, мы начали опять движение вдоль стены храма по часовой стрелке, при этом ламы-полицейские четко следили, чтобы в продвигающейся очереди люди следовали точно затылок в затылок друг к другу...



ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Ася Ефимова
Вот был бы он еще цветной…
...я решила выяснить, что думают студенты факультета социологии о нашем журнале, нравится ли он им, — да и вообще, читали ли?..

Яна Акстилович
У нас есть свой журнал...
Учиться в СПбГУ – это здорово. У нас есть все. У нас есть свой журнал. И это круто. А что думают другие студенты?

Елена Сметанина
Так что всего ему самого лучшего...
...Журнал должен вызывать интерес у студентов. Как это сделать, должен думать каждый, кто участвует в производстве журнала...

Лиза Благодатова
Вообще журнал довольно интересный...
Самой многочисленной группой читателей журнала “СПбУ” являются студенты. Поэтому редакция решила провести опрос среди универсантов, чтобы узнать, каково их мнение о журнале.

Вика Буравченко
Выдержано в определенном стиле...
Седьмого ноября университетской прессе исполнилось 75 лет. В связи с этим я решила узнать у наших студентов, знают ли они что-нибудь об этом, знают ли о существовании журнала “Санкт-Петербургский университет”, читают ли его.

Вера Свиридова
Журнал стал более открытым...
Каждый студент ну хотя бы слышал о том, что в нашем университете выходит журнал. Многие буквально разрывают его на части, чтобы скорее прочесть очередной номер, кто-то просто игнорирует. Однако интереснее всего было узнать мнение студентки-иностранки, под другим углом зрения.

Венера Галеева
Звуки «Полнолуния»
Обитатели ВУНКа, островитяне, разрешите представить: физический факультет, группа “Полнолуние”. Две гитары, два голоса, бас, флейта, синтезатор. Живое доказательство того, что на физфаке дух творчества поселился всерьез и надолго.

А.Корюшенко, И.Краснов
10 лучших спортсменов СПбГУ по итогам 2002 года
В конце 2002 года на кафедре физической культуры и спорта проведена работа по определению десяти лучших спортсменов СПбГУ.

Сотрудникам СПбГУ
и студентам всех форм обучения
предоставляется скидка 50%
на стоимость изготовления очков.
Большой выбор недорогих современных оправ.
Линзы последнего поколения (
Hi-Max, Biotron, Avetron и т.д.) от 300 руб. за 1 шт.

Понедельник — суббота
с 12.00 до 19.00.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков