Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№1 (3622), 15 января 2003 года
Иванов

Сергей Иванов,
   Министр обороны России:

     Университет
дал мне путёвку
в жизнь

Представляя Сергея Иванова, министра обороны России, ректор университета Л.А.Вербицкая сообщила студентам и преподавателям, собравшимся 25 декабря в Актовом зале, о том, что эта встреча должна была состояться... еще в конце октября:

– В тот памятный, страшный для России и всего мира день, когда в Москве случилась трагедия, известная теперь всем как “Норд-Ост”... И естественно, в те дни министр обороны не мог приехать в родной университет. Однако Сергей Борисович решил не оставлять долгов в прошедшем году и, как обещал, приехал на встречу со студентами Санкт-Петербургского университета...

А министр по-свойски признался, что в прошлом году пытался инкогнито посетить родной факультет: “Но на шестой минуте был пойман на месте...” Сергей Борисович Иванов рассказал, что впервые выступает в родном университете. В том прославленном университете, который дал ему не только образование – “неплохое, кстати... Но самое главное: университет дал мне путевку в жизнь!..”

Министр обороны решил вначале вкратце “доложить” собравшимся картину нынешнего состояния российской армии, рассказать о ближайших планах, а затем ответить на вопросы.

Прочитать...

Развитие университетской идеи в России

Игорь Макаров
На тебе сошелся клином Старый Свет
Болонский процесс пробивает дорогу сквозь российские снега
Эхо болонского процесса докатилось, наконец, и до России. В начале декабря отзвуки европейских боев можно было услышать в стенах Санкт-Петербургского университета, где прошел международный семинар, посвященный интеграции российской высшей школы в складывающуюся общеевропейскую систему образования.

Рекомендации международного семинара
«Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы»
Второго-третьего декабря 2002 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с приказом Минобразования от 14.10 2001 № 3582 состоялся международный семинар “Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы”.

Александр Шумилов
Где искать будущее университета?
Его история и завтрашний день
Нам приходилось слышать, как Петра Великого сравнивают с большевиками, так прямо и говорят: он был первым русским большевиком. Имеют в виду при этом, конечно, его склонность к насилию в проведении кардинальных реформ, авторитарность, игнорирование истории и нетерпимость к иному мнению. Может быть, в этом и есть какая-то доля истины, но с точки зрения реальной истории сравнение грешит по меньшей мере некорректностью.

К 300-летию города

Людмила Эльяшова
Этюды из жизни
Площадь Того аспиранта
Теперь эта площадь носит имя Сахарова, а еще недавно и все годы, которые я по ней ходила, она была безымянной. И какой-то неприбранной, местами незаасфальтированной, хотя с одной стороны в нее упиралось Главное здание университета, его Двенадцать коллегий, а с другой – Библиотека Академии наук, знаменитая БАН...

Мой нелюбимый мост
Мы с внучкой вышли из издательства, где вместе работаем над книгой, и стоим у Тучкова моста, думаем, как лучше добраться до метро. Она уверяет, что надо только перейти мост, и там станция «Спортивная». Я ищу другой путь...

Безумный монарх
Я поехала в Гатчину, где, по слухам, можно было дороже продать водку. Полученная по карточкам водка была весомым подспорьем к нашим студенческим стипендиям, если удавалось ее получше продать...

Конференц-зал

А.Жуков
«Санкт-Петербург в Африке, Африка в Санкт-Петербурге»
од таким названием 25-27 ноября 2002 г. прошла на базе кафедры африканистики восточного факультета Вторая всероссийская школа молодого африканиста.

«Глобальный проект InnoCentive: уникальные возможности для российского научного сообщества»
В конце ноября 2002 года в Менделеевском научном центре прошла научная конференция, организованная Санкт-Петербургским университетом, химической фирмой InnoCentive и Санкт-Петербургским отделением химического общества имени Д.И.Менделеева.

Доступность образования

М.В.Архипов, И.М.Григорьев, В.Ю.Сепман, Ю.А.Толмачев, А.С.Чирцов
Дистанционный учебный эксперимент с применением Интернет-технологий
Отсутствие реальной поддержки естественнонаучного и технического образования со стороны государства на протяжении всего последнего десятилетия породило группу острых проблем в системе подготовки не только технических, но и педагогических, научных и инженерных кадров высокой квалификации. Первая из них по значимости — это проблема доступности высококачественного образования в различных областях естественнонаучного знания, особенно обострившаяся в период смены системы хозяйствования в России. Вторая — проблема повышения квалификации педагогических кадров средней школы, работников науки и высшей школы. Наконец, третья — проблема развития системы второго высшего образования.

Из дальних странствий...

Р.Г.Баранцев
Поездка в Китай
Начать придётся с предыстории почти полувековой давности. В конце 50-х годов на матмехе ЛГУ учились около десятка студентов из Китайской Народной Республики, большей частью на кафедре гидроаэромеханики. Дипломные работы у меня писали трое: Шень Цин, У Цзжень-юй и Тан Шен-ань. Все они отлично защитились и возвратились в свою страну.

Сергей Лобачев
Три дня в Канаде
Прошло более полугода нашего пребывания в Соединенных Штатах, когда нам удалось осуществить нашу давнюю мечту – посетить страну кленового листа, находившуюся всего в семидесяти километрах от университетского городка Анн Арбор в штате Мичиган, где благодаря стипендии Фулбрайт я вместе с семьей провел самое безмятежное время в своей жизни.

Физическая культура

Б.Г.Тихонов
«За здоровый образ жизни»
о роли физической культуры и спорта в жизни студентов и сотрудников СПбГУ.

И.С.Краснов
Полшага вперед
Очередной чемпионат вузов Санкт-Петербурга по гиревому спорту, который прошел 5 декабря 2002 года в гостеприимном спорткомплексе Университета путей сообщения, и на этот раз убедительно подтвердил, что гиревой спорт близок и притягателен для студентов, что уровень их спортивного мастерства неуклонно растет, что они научились самозабвенно готовиться к соревнованиям, расчетливо и одновременно азартно состязаться.

Память

Л.П.Громова
Вся жизнь – университет
Слово об Учителе
Седьмого января, в морозный рождественский день, факультет журналистики проводил в последний путь профессора Валентину Григорьевну Березину (1915–2003), человека-легенду, известного историка русской журналистики, 55 лет проработавшую в Ленинградском (Санкт-Петербургском) университете.

Юбилей

20 декабря 2002 года.
Вечер, посвященный 75-летию университетской прессы


ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Евгений Леонов
Прошлое и будущее студенческих корпораций
В конце февраля 2003 года для обсуждения создания новой студенческой корпорации будет организован съезд всех старост Санкт-Петербургского государственного университета. Проблема будет поставлена очень просто: студенты предоставлены сами себе, отсутствует кружковая сеть, налицо абсолютная незаинтересованность молодежи в чем бы то ни было.

Ника Шерман
Закон джунглей,
или Будь человеком!
Милан Кундера в «Невыносимой легкости бытия» привел целый словарь образов и описал их различия, основанные на различии людей, их воспринимающих. Вот, например, у старшего поколения словосочетание «ездить на картошку» вызывает целую гамму эмоционально окрашенных воспоминаний. Потрескивание костра, дружная работа с песнями и свежий воздух. Все это расшифровывается подсознанием как тепло, вовлеченность в общее дело и свобода. Есть ли что-то более нужное человеку?

Димитрий Буныгин
Корпорация монстров:
в ожидании февральского переворота
Ваганты как идеал студенческого братства, наука молодая, пробуждение университетского сознания – ревностному потребителю журнала нет надобности напоминать об этих и других темах и аспектах развернувшейся на месяцы и страницы дискуссии, рискующей, несмотря на сверхактуальность, закиснуть и омертветь до состояния очередной мыловаренной оперы для п(р)освящённых. Выброшенная – довольно неожиданно – мозговая бомба многих побудила схватиться за шариковые ручки и прильнуть к клавиатурам, дав повод как похвалить достойное начинание и поклясться в вечной верности студенческому союзу, так и подвергнуть нешуточной обструкции, выявить плюсы и минусы, иксы и игреки.

Сотрудникам СПбГУ
и студентам всех форм обучения
предоставляется скидка 50%
на стоимость изготовления очков.
Большой выбор недорогих современных оправ.
Линзы последнего поколения (
Hi-Max, Biotron, Avetron и т.д.) от 300 руб. за 1 шт.

Понедельник — суббота
с 12.00 до 19.00.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков