Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3645), 26 сентября 2003 года
Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая

Работать
              рационально
     для достижения
  максимальных
            результатов

Отчет ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой об итогах работы в 2002/2003 учебном году

Очередной отчет построен с учетом основных положений концепции стратегического развития. Вполне понятно, что выбор стратегии нашего развития, прежде всего, определяется нашим сегодняшним состоянием, нашим потенциалом. А главная задача – реализовать наши возможности наиболее эффективно, внести необходимые коррективы в нашу деятельность – для достижения максимальных результатов, работать рационально.

Я считаю, что разработка стратегии сегодня стала возможной прежде всего потому, что в нашем обществе наметилась тенденция устойчивого развития. Государство определило в основных чертах свое отношение к образованию, науке и культуре.

Прочитать...

точка зрения декана

А.Шумилов
Исторический факультет и наука история
История в ряду основных гуманитарных наук занимает особое место, хотя бы потому, что именно с нею человек знакомится раньше всего, практически в начальной школе. Даже еще раньше. Слушая рассказы взрослых о том, что было раньше, непосредственно и доверчиво воспринимая факты, события, были, мифы и сказки, он, вырастая, постепенно начинает отделять правду от красивых легенд, учится понимать суть событий. То есть обучается думать. От того, насколько успешно пойдет этот процесс, будет зависеть его жизнь в реальном времени. И шире: наша общая жизнь, жизнь государства и населяющих его народов в реальном мире, в реальной истории.

с младых ногтей

Ирина Словцова
Со слета – в университет
«Кто из любителей камня не слыхал об Ильменских горах? О них говорит любой учебник минералогии, перечисляя редчайшие минералы или отмечая красоту нежно-голубого амазонского камня. Кто из минералогов не мечтает посетить этот минералогический «рай», единственный на земле по богатству, разнообразию и своеобразию своих ископаемых недр», - писал академик Александр Евгеньевич Ферсман о первом в мире заповеднике минеральных богатств, устроенном в знаменитых Ильменских горах Южного Урала

кузница абитуриентов

Венера Галеева
«Что такое школа – это дети!
Имя Нелли Набиевны Удальцовой, учителя математики 261-й гимназии Кировского района, уже знакомо постоянным читателям «СПбУ». В этом году восемь ее учеников поступили на математико-механический факультет нашего университета. И это – не рекордное число для гимназии.

точка зрения

И.Ф.Леонов
ИС в проекте «Стратегия развития СПбГУ»
Отдел интеллектуальной собственности, патентов и лицензий в связи с разработкой проекта «Стратегия развития СПбГУ на период до 2010 года» считает целесообразным внесение изменений в его текст.

политическая сцена

Евгений Голубев
Народ устал от политики и от массированной агитации
Предвыборный пиар политтехнологов – очень грубая работа
Сегодня (Беседа с профессором В.Е.Семеновым состоялась 12 сентября.), за девять дней до выборов губернатора Петербурга, мы знаем вероятные результаты голосования – с достаточно большой точностью. Потому что 5-8 сентября ученые НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ провели зондаж общественного мнения горожан. В ходе телефонного опроса более чем у 500 человек старше 18 лет они выясняли ответы на особо актуальные вопросы.

конференц-зал

Игорь Макаров
Голос археологии
В СПбГУ прошел ежегодный конгресс крупнейшей Европейской ассоциации археологов
Традиционный, уже девятый по счету конгресс прошел, по всеобщей оценке, на самом высоком уровне. Огромное количество секций, широчайший спектр обсуждаемых вопросов, рабочий язык – английский. Словом, все как в лучших домах Европы.

времена года

Александр Шумилов
Багрец и золото
Багрец и золото – имперские цвета. Осталась в прошлом первая весенняя дымка, окутавшая парки Северной столицы и ее пригороды. Она превратилась в полноценную листву, которая купалась в июньских непрерывных ливнях, страдала от ужасной июльской и августовской жары, снова омылась в конце лета, а теперь понемногу жухнет и готовится сменить цвета на свои истинные, приличествующие нашему городу.

300 лет Санкт-Петербургу

Р.Л.Золотницкая
Ровесница города
Среди малоизвестных документов, касающихся раннего Петербурга и прилегающих территорий, следует, в первую очередь, назвать карту Адриана Шхонебека под пространным названием «Географский чертеж над Ижорской Землею со своими городами, уездами, погостами, церквами, часовнями, дворами, деревнями, со всеми стоящими озерами, реками и потоками, хлебными и пильными мельницами, рыбными ловлями и корабельными пристанища и прочая».

это было летом

Игорь Макаров
О бедном курсанте замолвите слово
Один день из жизни на военных сборах (зарисовка)
Всего лишь сон! Все уже позади, сборы пройдены два месяца назад. Просто всю ночь писал про них статью. Срочно сдать редактору, и, может быть, тогда ночью наконец будут показывать что-нибудь доброе и светлое.

знакомые голоса

Венера Галеева
Материализация виртуальности
Это раньше все сходили с ума по речевкам из мультов Олега Куваева, а теперь в фаворе язык культового фильма «Братва и кольцо», в девичестве – «Братство кольца». На волне популярности эпического блокбастера поднялась еще одна звезда рунета - Goblin.

спорт

Б.Г.Тихонов
Спортивный праздник студентов мира
С 20 по 31 августа 2003 года в г.Даего (Южная Корея) состоялись XXII Всемирные студенческие игры под девизом «Dream for Unity», по существу, вторые после Олимпийских игр по их значимости, спортивному накалу и представительству стран-участниц.

память

Мария Павловна Чайка
«она останется в памяти как весьма строгий и требовательный, и в то же время бесконечно добрый и щедрый Учитель.»

Александр Александрович Тихонов
Тринадцатого августа 2003 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны доцент математики математико-механического факультета Александр Александрович Тихонов.

гости университета

Игорь Макаров
СПбГУ посетил главный стратег Microsoft
Двенадцатого сентября, в первый день своего двухнедельного визита в Россию, в Санкт-Петербургский университет приезжал старший вице-президент компании Microsoft Крейг Манди (Craig Mundie).

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков