Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex

№ 12 (3634), 16 апреля 2003 года
Л.А.Вербицкая на Совете ректоров вузов Северо-Запада

Каким будет
   наш
университет
     спустя
               десятилетие?

Главной темой очередного заседания Совета ректоров вузов Северо-Запада стала стратегия развития Санкт-Петербургского государственного университета до 2010 года. Принципы стратегии могут повлиять на будущее высшего образования во всем регионе. Поэтому собравшиеся уделили много внимания миссии Санкт-Петербургского университета как головного вуза Северо-Запада. Политическую власть представлял Евгений Иванович Макаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО. На заседании присутствовал Александр Владимирович Шишлов, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы.

Прочитать...

память

Ника Шерман
Александр Данилович Александров и университет его времени
О ректоре Александре Даниловиче Александрове всегда ходило множество баек и легенд. Среди них история про то, как Александр Данилович «на спор» проехал на трамвайной колбасе целую остановку. А когда к нему подбежал кондуктор и стал его укорять: мол, вы, такой почтенный на вид человек, а хулиганите! – Александров невозмутимо достал свою академическую книжку и сказал: «Не мешайте, я провожу важный физический опыт, измеряю частоту и амплитуду колебаний!» Кондуктор почтительно отстал, а Александров окончательно приобрел славу человека, который всегда добивается того, чего хочет.

знакомьтесь

Венера Галеева, Игорь Макаров
Методичность превыше всего
Новый глава Учебно-методического управления о своем видении работы
В современной жизни все так или иначе подвержено изменениям. В том числе и образовательные стандарты. Чтобы факультеты вовремя реагировали на перемены и вносили поправки в учебные планы, существует Учебно-методическое управление. Новый начальник управления Илья Александрович Дементьев – пример рассудительного администратора.

мир и мы

Игорь Макаров
Петербургский авангард выходит на сцену большой политики
В феврале В. Путин и Г. Шредер объявили 2003 год годом русской культуры в Германии. К началу отечественных сезонов в Берлине было приурочено несколько акций, одна из которых была организована совместно Центром русского языка и культуры Санкт-Петербургского университета, Российским домом науки и культуры и петербургской общественной организацией «Молодежное посольство». Результат — полный восторг немецкого зрителя, интернациональной молодежи и российских посольских работников, через Министерство культуры уже обратившихся к организаторам с просьбой повторить нечто подобное ко Дню независимости в начале июня. О том, как все это было, рассказывает один из главных авторов проекта Станислав Германович Еремеев.

Дмитрий Фадеев
Баширов — человек и пароход
Он снимает фильмы, и сам снимается в них, получает призы на кинофорумах даже западнее Брестской крепости, организует и проводит кино-музыкальные фестивали с задиристым названием «Дебошир-Фильм» (бывшие «Чистые грезы»), преподает актерско-режиссерское мастерство в лично основанной студии. Девушки в ниспадающих вечерних платьях, наклоняясь, шепчут взволнованно комплименты, Баширов улыбается.

12 апреля – День космонавтики

Валерий Куприянов
Неизвестный автограф В.П.Глушко
Иногда совершенно непонятным образом переплетаются судьбы разных людей. Но всегда это случается и неожиданно, и закономерно. Так уж получилось, что перебирая бумаги Александра Ивановича Ефремова, которые он мне предоставил при написании заметок о создании прибора для второго искусственного спутника Земли, запущенного в СССР 3 ноября 1957 года, я натолкнулся на письмо, которое меня удивило тем, что я его не помнил, хотя до этого не раз перебирал эти бумаги.

научные школы

М.П.Юшков
Николай Николаевич Поляхов и Третьи Поляховские чтения
На базе математико-механического факультета и Научно-исследовательского института математики и механики имени академика В.И.Смирнова с 4 по 7 февраля 2003 года проводилась международная научная конференция по механике «Третьи Поляховские чтения».

политическая сцена

Евгений Голубев
Простых ковбойских решений иракской проблемы быть не может!
Война в Ираке еще не вошла в каждый дом. Хотя ситуация близка к этому.

В.Н.Блондин
Восток – дело тонкое
Спустя три недели после начала вторжения войск союзников в Ирак взятием Багдада и других крупнейших городов закончилась военная операция американо-британского альянса в этой стране. Казалось бы...

продолжаем разговор

К.А.Кузнецов
Университетскую «военку» не реформировать, а укреплять
До недавнего времени во мне присутствовало убеждение, что университет не только готовит высококвалифицированных специалистов в различных областях знаний, но и выпускает в большую жизнь граждан нашей страны, получающих соответствующее военно-патриотическое воспитание. Особую роль в этом, конечно, играет военная кафедра, через которую прошли многие тысячи студентов, получив звание офицеров запаса.

возвращаясь к напечатанному

Н.Г.Елинер
Досадное недоразумение
«Я вынуждена обратиться к вам с просьбой напечатать мой ответ на письмо Е.Н.Устюговой, напечатанное в вашей газете в №3 от 4 февраля 2003 г. («Стиль и культура, или Как без труда вытащить рыбку из пруда»), где меня обвиняют в плагиате.»

Наталия Елинер
Письмо Елене Николаевне Устюговой
«Приношу Вам искренние извинения за огорчение, испытанное Вами при прочтении моей работы.»

официальный отдел

Коллективный договор
между администрацией Санкт-Петербургского государственного университета и первичной профсоюзной организацией сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета Профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2002–2004 гг.

анонс

III Российский научно-общественный форум «Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России»
17–19 апреля 2003 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета состоится III Российский научно-общественный форум “Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России”.

Петербургский диалог
10-12 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете проходила встреча представителей общественности двух стран: России и Германии.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Константин Алексеев
Шок и трепет
Все как обычно. Скучно. Банально. Жилистые и размалеванные морпехи США опять несут убогим аборигенам прекрасные идеалы самой лучшей демократии в мире. Очередная благотворительная акция.

Дмитрий Исаков
Трансформация американской мечты
То, что война в Ираке состоится, стало понятно еще при перемещении туда контингента войск, несмотря на громкие сомнения. Голливуд – не советский Мосфильм, кино там не бросают посередине подготовительного периода, если деньги уже потрачены. Деньги надо вернуть. Бизнес есть бизнес.

Ника Шерман
Схватка агнца со змием
А что, если митинг – единственная возможность заявить о себе? Если бесправие народа и трещина между ним и властью достигли таких размеров, что власти стало очень легко прикинуться дохлым окунем и «не услышать» недовольства граждан.

Константин Алексеев
Когда нельзя поступить иначе
Пустая и выстывшая общажная “двушка” встречает меня неприветливой тишиной. Ну что же, это у нас взаимно. Ненавижу приходить первым. Щелкаю выключателем, наливаю и ставлю греться чайник. Добавляю в чашку три ложки сахара, дольку лимона, чуток коньяка, малинового варенья. Сажусь за стол и раскрываю на заложенной очками странице любимую книгу – В. М. Гаршин. «Сочинения».

Венера Галеева
«БГ как Лев Толстой»: биография с бородой
Лев Толстой теперь воспринимается не как историческая персоналия, а скорее как идеальная форма. Его узнаваемый образ перешел в разряд архетипов вроде Доброго Барина, Принца на Белом Коне и Золушки. Режиссер Виктор Тихомиров примерил личину Льва Николаевича на личность Бориса Борисовича.

ГДЕ СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ? СТАРТ!

Информационно-правовой центр "КЮ" приглашает на работу в отдел маркетинга студентов вечерних и заочных отделений гуманитарных специальностей. Основное направление деятельности Центра ориентировано на современные компьютерные технологии и связано с распространением правовой информации. "КЮ" – современная компания, созданная выпускниками университета, успешно существующая на рынке уже восьмой год. Клиентами центра являются крупные петербургские компании.

Что дает сотрудничество с центром?

  • • высокий уровень заработной платы, напрямую зависящий от инициативы и целеустремленности;
  • • освоение новых компьютерных технологий;
  • • работа в сфере информационных технологий и юриспруденции – дополнительные знания;
  • • получение навыков в области маркетинга и продаж делает более эффективным процесс социализации;
  • • открывает возможности к карьерному и профессиональному росту;
  • • позволяет устанавливать важные деловые контакты.

Мы заинтересованы в привлечении молодых инициативных и коммуникабельных людей с высшим или неполным высшим образованием.

Звоните: 389-33-89; 389-32-89

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков