Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex

№ 10-11 (3632-3633), 2 апреля 2003 года
Minerva

Городу и миру
300-летнему юбилею города
и 280-летию университета

посвящается…

Четырнадцатого марта в здании Российской Национальной библиотеки состоялась пресс-конференция. Она была посвящена открытию выставки «Знаменитые универсанты».

Прочитать...

Совет ректоров вузов Северо-Запада

Каким будет наш университет спустя десятилетие?
Главной темой очередного заседания Совета ректоров вузов Северо-Запада, состоявшегося 21 марта, стала стратегия развития Санкт-Петербургского государственного университета до 2010 года.

политическая сцена

Евгений Голубев
Как должны финансироваться наука и высшее образование?
Куда ж нам плыть? Перспективы развития высшего образования и науки не первый год обсуждаются на страницах нашего журнала. Сегодня мы представляем точку зрения законодателей.

конференц-зал

Александр Шумилов
Куда нам идти,
чего мы хотим и что мы строим?

В первый день весны на экономическом факультете работала научно-практическая международная конференция «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия». Через пять дней корреспондент «СПбУ» беседовал с заведующим кафедрой мировой экономики С.Ф.Сутыриным. Темой беседы было экономическое положение в России.

подумаем о будущем

Венера Галеева
Как стать журналистом и при этом работать в банке
Первая встреча из цикла семинаров «Стань профессионалом» получилась нестандартной. Народу собралось очень мало, но любой минус, если посмотреть на него с правильной стороны, окажется плюсом. Камерная атмосфера семинара позволила Екатерине Вадимовне Румянцевой (см. «СПбУ», №8–9, 2003), генеральному директору рекрутингового агентства «НЕО Стафф»? отвечать на вопросы немногочисленной аудитории долго и подробно.

универсанты

Евгений Голубев
Долгие плавания в море арабистики
Впервые он встретился с Кораном в 1934 году при необычных обстоятельствах. В библиотеке филфака студент университета Теодор Шумовский рылся в книжных завалах, предназначенных к уничтожению, и наткнулся на уникальный экземпляр. Внимание привлекла арабская вязь, в которую он был буквально влюблен еще со школьных лет. Пачка страниц содержала 22 суры Корана на арабском языке с параллельным латинским переводом. Теодор разыскал дату и ахнул: Рим, 1592 год, издатель Николай Панеций. В его руках оказалась библиографическая жемчужина! Которую, кстати, библиотекарь хотел выбросить, чтобы “очистить фонды”...

бытие определяет

Еще раз о профсоюзе
Говорят, недавно руководитель одного из подразделений университета на одном заседании, где речь шла об университетском профсоюзе, сперва долго слушал, а потом спросил: «Коллеги, а вообще-то зачем нам сейчас профсоюз? Разве он нам сейчас нужен?»…

«утечка мозгов»

Игорь Макаров
Новый Улисс
или Вопросы, всегда остающиеся при тебе
Своего «Улисса» Джеймс Джойс писал в изгнании, вдали от горячо любимых им Ирландии и Дублина. Скромный герой этой статьи, ни на какие лавры не претендующий, в силу разных причин был вынужден писать значительную часть личной истории за рубежом.

времена года

Александр Шумилов
Красноносая весна
Весна пришла в город, в страну, в северное полушарие. Но не пришла еще в нашу жизнь, не растопила многолетние льды нашей политики и общественной жизни.

спорт

П.Ф.Козбан
Северная столица
зажигает спортивные звезды

В период с 26 февраля по 2 марта 2003 года состоялась Спартакиада Студенческого спортивного союза Северо-Западного федерального округа в программе открытой спартакиады «Звезды третьего тысячелетия», посвященной 300-летию г.Санкт-Петербурга.

городской романс

Александр Михеев
Санкт-Петербург
День без дождя. Тебе не нужен зонт,
Зажмурь глаза: сверкнет клинком из ножен
могучая река, чей горизонт
гранитом берегов перегорожен.

анонс

Международная конференция «Лютеранство и лютеране в истории Санкт-Петербурга и России» 18–20 сентября 2003 года
Организаторы:
Санкт-Петербургский государственный университет, философский факультет, Центр изучения средневековой культуры (www.philosophy.pu.ru; www.rchgi.spb.ru – “Новинки”).
Центральное Церковное управление Евангелическо-Лютеранской Церкви в России и странах СНГ, Теологическая семинария. Центр по изучению европейского Просвещения (Потсдам).

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Рубрика

Ника Шерман
«К моему сожалению, я уважаю профком!»
В семидесятой аудитории Главного здания университета 13 марта, в пять часов вечера собрались студенты. И не простые, а золотые. В том смысле, что каждый из них являлся ценным представителем своего факультета: председателем студсовета, профсоюзным работником и тому подобное.

Антон Скакодуб
Особенные аспиранты
Недавно ректору СПбГУ Л.А.Вербицкой на встрече со студентами был задан достаточно интересный вопрос: собираются ли чиновники вернуть льготы на проезд аспирантам, и будет ли университет бороться за возвращение этих льгот?

Ася Ефимова
Место встречи изменить нельзя,
или 33 несчастья

Всю неделю набираюсь наглости и духа, записываю вопросы на листочек, мысленно представляю себе предстоящую встречу – готовлюсь, в общем.

Венера Галеева
В общаге все спокойно
Недавняя попытка администрации оптимизировать студенческий быт, оказалась, несмотря на несовершенство идеи расселения “по факультетскому признаку”, весьма полезна. Она выявила сразу две вещи. Во-первых, обитатели общежития еще не полностью погрузились в апатию и проявляют базовые реакции на происходящее вокруг. Студенты факультета менеджмента не поленились пройтись по этажам и собрать подписи против расселения, чтобы организовать “посольство” в приемную ректора. Правда, в приемной Людмилы Алексеевны коллективное письмо от студентов зафиксировано не было. Потому что для завершения непонятной истории с расселением хватило пары записок и вопроса из зала, заданного во время встречи ректора со студентами.

Лиза Благодатова, Вика Буравченко,
Вера Свиридова, Марина Данилкина

Другая жизнь и берег дальний
Как журналисты ходили в гости к биологам
Студенты постигают учебный процесс в стенах своего родного факультета. Это нормально. Но иногда создается ситуация, когда происходит взаимопроникновение совершенно не связанных по тематике и целям учебных часов, и тогда студентам открывается “другая жизнь и берег дальний” – пестрый и огромный университетский мир. И на вопрос “где ты учишься?” они уже называют не факультет, а гордо говорят: “В единственно настоящем университете”.

город и мы

Константин Алексеев

Я его вижу
"...если ты не турист и не влюблен..."

Ольга Климкина
Он подчиняет и изменяет нас
Плохой или хороший, туманный или солнечный, но это наш город. И он подчиняет себе и изменяет нас незаметно от нас самих, как бы мы это ни пытались скрыть от себя.

Дмитрий Исаков
Город с заразительным настроением
Я со временем привык к городу, сам не заметил как.

Евгения Паша
Петербургская двойственность
...“сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в настоящем виде”.

 

Сергей Стремилов
Колледжи США: хорошо, но дорого
В среднем по США ежегодная стоимость обучения в колледже превышает 25 тыс.долларов.

Учебный центр “Эврика”

Учебный центр компании “Эврика”,
работающий в области подготовки ИТ-специалистов, приглашает к сотрудничеству аспирантов и студентов старших курсов.

Мы предлагаем вам начать карьеру преподавателей престижного учебного центра, авторизованного ведущими мировыми компаниями.

Если вы:

  • профессионально занимаетесь информационными технологиями;
  • умеете простыми словами объяснять сложные вещи;
  • умеете и любите общаться с людьми;
  • готовы много работать для достижения поставленных целей,

Мы предлагаем вам:

  • получение престижной профессии;
  • обучение по современным информационным технологиям;
  • работу в профессиональной команде;
  • достойную оплату.

Ваше резюме
ждем по адресу work@eureca.ru
или по факсу (812) 1186184

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков