Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3761), 30 сентября 2007 года
Л.А.Вербицкая

О деятельности
Университета
       в 2006/2007 учебном году

Отчет ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой на расширенном заседании Ученого совета 31 августа 2007 года

Прочитать...

образование

Иван Шейко-Маленьких
Перестройка неизбежна
В июне журнал рассказал о том, как обсуждаются перемены в Университете. Дискуссия продолжилась на нескольких заседаниях Ученого совета, о последнем из которых мы рассказываем подробно.

Евгений Голубев
Работаем для страны — и это здорово!
Всё лето студенты Университета работали на раскопках крепости Пор-Бажын на озере Тере-Холь в Тыве. За три месяца около сотни парней и девушек с разных факультетов СПбГУ на собственном опыте попробовали профессию археолога.

Михаил Мешалкин
Другими глазами
Не секрет, что в Университете обучаются многочисленные иностранные студенты. Пожалуй, любопытно было бы узнать, почему они стекаются шумною толпой на берега Невы, в Северную Пальмиру.

наука

Иван Шейко-Маленьких
Утечка или приток молодежи?
Вхождение НИИ в состав факультетов — свершившийся факт. О том, как будет работать Университет в новых условиях, рассуждает декан химического факультета А.Ю.Билибин.

А.Г.Марков
Клиническая физиология сквозь призму форта Боярд
«Раскрученный» символ — форт Боярд сам по себе к клинической физиологии, конечно, не имеет никакого отношения. Однако Совещание по транспорту в эпителии проходило именно в этом знаковом уголке Франции.

Евгений Голубев
Уроки истории экономики — для настоящего и будущего
Экономическая история играет фундаментальную роль в системе экономических наук. Она является своего рода социальной памятью. Для того чтобы строить будущее, нужно хорошо знать уроки прошлого.

Вадим Хохряков
Подчиняя себя ремеслу
О роли личности в передаче знания, о своем опыте ученичества и о том, как быть сегодня молодому гуманитарию — Иван Дмитриевич Чечот.

о духовном

Виктор Ким
Сакральное измерение бытия
В Университете три храма — храм святых апостолов Петра и Павла в здании Двенадцати коллегий, храм святой мученицы Татьяны и часовня в Петергофе.

Протоиерей Кирилл Копейкин
Университет и его Храм
Новая столица Российского государства — град святого апостола Петра — созидалась вокруг двух центров: Санкт-Петербургской крепости — оплота государственности, и АлександроНевского монастыря — твердыни духовной. Третьим центром стала Академия наук, учрежденная 28 января 1724 года указом Петра I вместе с учебными заведениями при ней — Университетом и Гимназией. В первые годы своего существования они пополнялись талантливой молодежью из Славянской школы, открытой 25 октября 1721 года в стенах Александро-Невской обители, а в 1809 году преобразованной в Духовную академию.

Научно-богословский центр междисциплинарных исследований Института филологических исследований СПбГУ
20 февраля 2006 года научным советом Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета было принято решение о создании научно-богословского центра междисциплинарных исследований.

выпускники

И.В.Ткаченко, В.А.Кутузов
Через всю жизнь мы пронесли слово наших учителей
Тем, кто стал студентом ЛГУ в начале пятидесятых годов, посчастливилось испытать неповторимое влияние университетской ауры, несущей в себе традиционные черты счастливой поры студенчества и особенности времени.

гости университета

Анастасия Пылева
Несколько дней из жизни Королевы
Официально 110–летие установления дипломатических связей между двумя государствами — Россией и Таиландом отмечается 3 июля. В эти летние дни в Россию прибыла королева Таиланда Сирикит.

листая старые страницы

Петр Нешитов
Смена формата: университетское издание в 1990–е годы
1990–е годы — время перемен. Как бы ни оценивать эти перемены, затронувшие практически все сферы жизни, одно остается бесспорным: журналистика ока- залась в выигрыше. Убедительный пример тому — эволюция университетской газеты, ставшей в середине 1990–х годов журналом.

Евгений Голубев
А.И.Бастрыкин: «Сначала обязанности, а потом уже права, иначе общество развалится»
Как воспитывать молодежь в эпоху “полной свободы” — среди призывов “расслабься” и “оттянись”? Кто называет Петербург “криминальной столицей”? Как содержатся заключенные в европейских и российских местах лишения свободы? И скольких из них исправила тюрьма? Насколько реальна ксенофобия, о которой столько говорят?.. Эти непростые проблемы мы обсуждаем с выпускником нашего Университета, профессором Александром Ивановичем БАСТРЫКИНЫМ

культура

Венера Галеева
Борис Годунов как отражение законов мироздания
В октябре в Петербурге в рамках фестиваля старинной музыки Earlymusic пройдет премьера, которая, вероятно, нанесет сильный удар по стереотипам — возможно, не только в среде ценителей классической музыки. Первая опера о выборах главы государства в России называется «Борис Годунов, или Хитроумием приобретенный трон»

Дарья Мельникова
«Лучшие слова в лучшем порядке…»
Cтихотворное послание, обращаясь одновременно к уму и сердцу читателя, всегда находит cамый короткий, но не самый легкий путь к его душе.

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Спорт
Студенческий спортивный праздник в Бангкоке.


Пресса 1970–х
Стабильность или стагнация? Обзор университетской прессы 1970–х.

Выставка резных печатей
На хорах Актового зала прошла выставка ста резных печатей Ли Ланьцина, ставшего почетным доктором СПбГУ.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков