Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3753), 15 марта 2007 года
Ботанический сад

Старый клен
   летит в окн

«Дерево угрозы» из ботанического сада университета вот-вот обрушится на крышу близлежащего здания. Правда, пока не известно, кому «повезет» раньше – ботаникам или генетикам.

Прочитать...

Венера Галеева
Увидеть «Античный город» в современном мегаполисе
Студенческий научный кружок кафедры истории Древней Греции и Рима исторического факультета провел студенческую конференцию «Античный город».

Венера Галеева
«Нечто большее, чем научная школа…»
В университете прошел научный семинар памяти профессора Валерия Ивановича Галунова.

Вадим Хохряков
Внутренний мир гуманиста, напряженно работающий
Нынешний год – год столетия Б.Г.Ананьева.

Н.С.Окнова, Н.Н.Верзилин, В.В.Гордиенко, Ю.Б.Богданов
50 лет служения геологии
В апреле состоится юбилейная встреча выпускников геологического факультета 1957 года. Им есть что вспомнить о студенческих годах, есть что рассказать молодым о дальнейшей жизни выпускников.

Игорь Евсеев
«Вот и университетские стрелки пошли!»
В честь Дня защитника Отечества и 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне среди студентов факультетов СПБГУ проведены лично-командные соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Евгений Голубев
Легко ли сдвинуть с места университет? Легко ли сдвинуть с места себя?
Организации студенческого самоуправления на факультетах решили создать студенческую общеуниверситетскую газету и студенческий университетский сайт. Первые шаги к их проектированию были сделаны на выезде в лагере «Университетский».

Разрушаем стереотипы
В Мариинском дворце открыта выставка фоторабот иностранных студентов СПбГУ.

Иван Шейко-Маленьких
Зёрнышко радости
Ранним утром 7 марта в кабинете проректора СПбГУ по учебной работе Ильи Александровича Дементьева принимали господина Ларса Хенрика Пиру Переса – чрезвычайного и полномочного посла Республики Гватемала.

Иван Шейко-Маленьких
Рубенс, князь и Пушкин
В Эрмитаже открылась выставка двух версий картины Питера Пауля Рубенса «статуя Цереры» (La Ceres). Информационным спонсором события стал журнал «Новый меценат».

Е.Ю.Парпарова
Адреса практики социальной работы для студентов университета
Центр научно-практической социальной работы и студенческих инициатив факультета социологии СПбГУ регулярно направляет студентов отделения «социальная работа» на практику в различные органы социальной защиты. Многие из них заслуживают отдельного рассказа.

Петр Нешитов
Новая связь не всегда предосудительна!
С 1 февраля 2007 года начала действовать новая система оплаты проводной телефонной связи.

Евгений Голубев
Позаботьтесь о себе заранее
В декабре-январе в университете успешно прошло страхование сотрудников на 2007 год по добровольному медицинскому обслуживанию (ДМС).

Е.Г.
День студента-283
25 февраля в Манеже Первого кадетского корпуса с успехом прошел университетский День студента.

Димитрий Миронов
Академический туризм: на каникулы в Эстонию
В последнее время в сфере образования все чаще используется понятие академического туризма. Что это такое?

Петр Нешитов
Тройное «золото» университетских волейболистов
В этом году волейбольная команда преподавателей и сотрудников университета выиграла Спартакиаду вузов Санкт-Петербурга «Здоровье 2007» и третий раз подряд стала чемпионом города. Нынешний успех тем более приятен, что до этой победной серии наши волейболисты на протяжении нескольких лет уступали верхнюю строку таблицы соперникам — «золота» универсанты не завоевывали с конца девяностых.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Валерия Борисовича НЕВЗОРОВА, Людмилу Сергеевну КРАЮШКИНУ, Диану ГригорьевнУ ПОЛТЕВУ, Владимира Тихоновича СОЛОПОВА, Галину Николаевну ДРОНОВУ, Владимира Ильича КИЯЕВА, Александру Давидовну ХАРАЗОВУ, Виолетту Михайловну ДЕРНОВУ, Олега Владимировича СЕНЬКИНА, Ларису Казимировну ФЕДОРОВУ, Татьяну Владимировну ЧЕРНИГОВСКУЮ, Татьяну Ивановну ЗОЛОТОВУ, Игоря Юрьевича КОЗЛИХИНА, Зинаиду Ивановну НАУМЕНКО, Галину Михайловну БОРИСОВСКУЮ, Михаила Юрьевича АЛФЕРЬЕВА, Виктора Кузьмича ЗИБОРОВА, Наталью Александровну ШЕВЕЛЕВУ, Елену Александровну ЧЕРНЫХ, Анатолия Юрьевича ОПЕКУНОВА, Фёдора Фёдоровича РОДЮКОВА, ВикториЮ Анатольевну ТАРАБАНОВУ, Владимира Федоровича ПОПОНДОПУЛО, Галину Николаевну ВЕСЕЛОВУ, Людмилу Михайловну ШИПИЦЫНУ, Наталию Алексеевну ВАСИЛЬЕВУ, Елену Александровну МАЗАЛОВУ, Валентину Викторовну ЯТМАНОВУ, Валерия Александровича ЕРШОВА, Бориса Федоровича БОРИСОВА, Елену Викторовну СОРОКИНУ, Лидию Ивановну СОКОЛОВУ, Наталью Борисовну НОСОВУ, Николая Ивановича НИКОЛАЕВА, Марину Самушювну Юдович, Василия Михайловича КЛИМАНОВА, Зинаиду Алексеевну ЕФИМОВУ, Ирину Юрьевну ОКОЛОВУ, Любовь Александровну НОВОСЕЛОВУ,

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков