Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6 (3754), 19 апреля 2007 года
Университет

Законы страны
   диктуют поправки
     в Устав
Университета

Университет, являясь образовательным учреждением, должен заниматься наукой. Академия наук не хочет ограничиваться фундаментальными исследованиями, но лишена права готовить студентов. Способы совместить букву закона с реальной жизнью обсуждались 9 апреля на втором заседании Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СПбГУ, посвящённой поправкам к проекту новой редакции Устава университета.

Прочитать...

О проекте федерального закона об особом статусе МГУ и СПбГУ
ектор Университета Л.А.Вербицкая направила в адрес министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко письмо «О проекте федерального закона об особом статусе МГУ и СПбГУ».

Международный Попечительский совет ВШМ одобрил концепцию строительства кампуса
21 марта в парадном зале Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялось первое заседание Попечительского совета.

А.Ермошко
Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ»
В стенах Университета в течение шести лет по инициативе и под руководством доктора исторических наук, профессора СПбГУ Н.Я.Олесич успешно работает Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ».

Леонид Москвин
Шестьдесят третьи Менделеевские чтения
Запоминающееся событие в жизни санкт-петербургских химиков — очередные Менделеевские чтения на тему: «Аналитическая химия: день сегодняшний» — состоялись 22 марта 2007 года.

Е.Г.
Духовные основы толерантности и гражданского мира
27 марта в здании Двенадцати коллегий состоялся круглый стол «Духовные основы толерантности и гражданского мира в многосоставном обществе: philosophia perennis, естественное право, культуросозидающие ценности».

Игорь Стреленко
Инновационная образовательная среда в классическом университете
19 марта 2006 г. Санкт-Петербургский государственный университет с программой «Инновационная образовательная среда в классическом университете» выиграл возможность участвовать в инновационном образовательном проекте (ИОП) «Образование».

И.П.Зиновьев
В Совете ветеранов войны и труда университета
27 марта 2007 года состоялось заседание Совета ветеранов войны, труда и военной службы университета, на котором был заслушан отчетный доклад председателя Совета Иннокентия Павловича Зиновьева о работе Совета ветеранов и принято соответствующее решение. Приводим сокращенный вариант доклада и текст принятого Советом решения.

В.Н.Куприянов
Приглашение на прием по случаю завершения полета в космос Юрия Гагарина
12 апреля — День космонавтики

Юрий Павлович Малинин
1 февраля 2007 г. не стало видного специалиста по истории средневековой Франции, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории средних веков Санкт-Петербургского университета Юрия Павловича Малинина.

Ольга Диченко
Лыжный поход, посвященный Дню Защитника Отечества
Компания самых любопытных под чутким руководством Евгения Васильевича Ильина, командира поискового отряда «Ингрия», собралась 23 февраля 2007 г. , чтобы совершить увлекательное путешествие на лыжах от Невского Пятачка до Синявинских высот.

Ганна Дубинка
Первое впечатление новичка
Компания самых любопытных под чутким руководством Евгения Васильевича Ильина, командира поискового отряда «Ингрия», собралась 23 февраля 2007 г., чтобы совершить увлекательное путешествие на лыжах от Невского Пятачка до Синявинских высот.

Ксения Богачева
Лейся, песня!
Традиция кафедральных встреч на кафедре исторического регионоведения насчитывает несколько лет. В гостях у нас за это время побывали знаменитые ученые, политики, журналисты, жители блокадного Ленинграда...

Евгений Голубев
Предварительные итоги-3
Студенты хотят создать общий университетский сайт и газету.

Галина Морозова
конкурс «Мисс Университет»
Приглашаем вас посетить праздник красоты, ума и таланта — конкурс «Мисс Университет», который проводит профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ.

Н.Юнацкая
КВН по-СПбГУшному
Прекратите называть Крупскую конфеткой!» — на весь зал кричал «Ленин» из команды «Даун Хаус». Шутка настолько поразила зал, что он еще долго не мог успокоиться. Тем более что зрителей ожидало немало смешных миниатюр и искрометных шуток.

Полина Тихомирова
Финал игр Университетской лиги КВН 2006–2007 года
Игры теперь проводятся в недавно открывшемся Доме молодежи на Ленинском проспекте. В здании есть большой зал, уютные холлы, и в нем невозможно заблудиться!

Вадим Хохряков
Мозг! Мозг! Мозг!
28 марта на биолого-почвенном факультете состоялось награждение лауреатов конкурса школьных работ, посвященного 10-летию Европейской недели познания мозга.

Андрей Вилкс
Наркотик в школе и в клубах — реальная ситуация и решения проблемы
Вышел новый номер “вестника ecad”. ECAD — это международная организация “Европейские города против наркотиков”. Наш Уни­верситет принимает активное участие в деятельности этой организации, а журнал “СПбУ” регулярно отслеживает работу организации по противодействию наркотикам.

Л.Г.Порицкая
Она возвращает людей к жизни, работе, творчеству
Пожелаем в эти праздничные дни юбилея выдающейся нашей современнице, профессору Э.И.Подольцевой успехов в творческой и педагогической деятельности.

Поздравляем!
Юрия Владимировича МАТИЯСЕВИЧА, Роберта Анатольевича ШМИДТА, Юрия Степановича ПОЛЕХОВСКОГО, Александра Николаевича ПИНЕГИНА, Марину Леонидовну БУРОВУ, Владимира Павловича МЕМНОНОВА, Анатолия Петровича ИВАНОВА, Валерия Афанасьевича ЦИБАРОВА, Аллу Борисовну ГОРДЕЕВУ, Алексея Николаевича СЕМКО, Василия Александровича СЕРГИЕНКО, Эдуарда Павловича БУБНОВА, Юрия Сергеевича ЧЕРНЫШЕВА

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков