Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8 (3756), 30 мая 2007 года
Книга

Путешествие
по городу,
путешествие
по книге…

Книга Людмилы Алексеевны Вербицкой «Мой Петербург» — путешествие по великому городу, погружение в историю, встречи с интереснейшими людьми, политиками, деятелями культуры.

Прочитать...

образование

Пётр Нешитов
Пятый элемент. Информатизация инновационного образования
Преподаватели, студенты, учебные программы, управление — вот четыре неотъемлемых элемента образовательного процесса. Для инновационного образования Университету требуется еще один: информатизация.

Венера Галеева
Нацпроект завершен. Состоялась ли «прививка инноваций»?
В этом году конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, проводился во второй — и в последний — раз. Финансирования в таких объемах больше не предвидится. В следующем году мы будем наблюдать за другим «конкурсом», и победителем выйдет кто-то один.

наука

Д.Ю.Власов
За фундаментальными знаниями — в Антарктиду
Недавно завершилась 52-я Российская антарктическая экспедиция (РАЭ). В ее работе принимали участие ведущий научный сотрудник Биологического НИИ СПбГУ В.А.КРЫЛЕНКОВ и заместитель директора института по научной работе Д.Ю.ВЛАСОВ. участники экспедиции решили поделиться своими впечатлениями об особенностях работы и итогах экспедиции, немного рассказать об истории полярных исследований в нашей стране, попытаться оценить ближайшие перспективы развития фундаментальных исследований, связанных с освоением шестого континента.

Горячие точки науки
23 декабря 2005 года ведущий международный научный журнал Science в своем традиционном годовом обзоре наиболее крупных достижений мировой науки в числе работ, удостоенных первой номинации, назвал исследование в области биологической эволюции, выполненное в Санкт-Петербургском государственном университете под руководством В.А.Лухтанова и опубликованное 21 июля 2005 года журналом Nature.

Вадим Хохряков
Вопреки горению изб
На вопросы нашего журнала отвечает профессор Татьяна Максимовна БИРШТЕЙН, ставшая в этом году лауреатом премии ЮНЕСКО «женщинам в науке».

Евгений Голубев
Пусть уж лучше меня назовут буквалистом, чем фантазером…
Впервые издан филологический перевод «Маснави-йи ма‘нави» («Поэмы о скрытом смысле») великого персидского поэта-мистика Джалал ад-дина Руми, созданной в XIII веке. Перевод шедевра мировой литературы выполнен научными сотрудниками Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН и Российской национальной библиотеки. Текст «Маснави» уже семь веков пользуется колоссальной популярностью среди всех, говорящих на фарси. А последователи суфизма считают поэму кладезем мистического опыта Мастера.

Андрей Ирецкий
Жертвоприношения детству» приводят к звериной серьезности
Игры, в которые мы играем, определяют будущее нашей цивилизации, полагают собеседники врача-психотерапевта Андрея Ирецкого, который отвечал на вопросы нашего корреспондента в № 5 «СПбУ». Сегодня он сам задаёт вопросы своим коллегам.

студенты

Евгений Голубев
«Компьютерная лингвистика —
это здорово!..»

К такому выводу пришли участники встречи представителей IT-компаний
со студентами и преподавателями. Встреча по технологии Open Space прошла 14 апреля на филологическом факультете СПбГУ в рамках Х межвузовской конференции студентов-филологов.

Ежегодная церемония вручения премии им. П.Дракера
11 мая 2007 года во дворце Белосельских-Белозерских состоялась XI ежегодная церемония вручения премии им. Питера Дракера.

память

Иван Шейко-Маленьких
Оркестр гремит басами
В четверг 4 мая в Университете прошли торжества, посвящённые годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. За прошедшие с тех пор 62 года Россия и Германия давно преодолели взаимное недоверие; никого не удивляет ухоженность памятника советским солдатам в центре Берлина или выступление хора франкфуртской полиции в Актовом зале СПбГУ.

И.Краснов, А.Корюшенков
Спортивная сенсация. Сорок лет спустя
сорок лет прошло с той памятной 44-й майской кольцевой легкоатлетической эстафеты Ленинграда, которая состоялась 2 мая 1967 года и закончилась сенсационной победой сборной команды Ленинградского государственного университета.

Александр Младенович
Ленинградские встречи. О профессоре Петре Андреевиче Дмитриеве.
Вспоминает Александр Младенович, действительный член Сербской академии наук и искусств, профессор Университета в г. Нови Сад, почётный доктор СПбГУ.

Ю.В.Перов, Я.А.Слинин, О.Э.Душин, Л.В.Цыпина, Д.В.Шмонин.
Без него стало труднее и философствовать, и жить...
Год назад, 19 мая 2006 года ушел из жизни профессор кафедры истории философии Константин Андреевич СЕРГЕЕВ.

Петр Нешитов
Немеркнущие имена: О.А.Ладыженская
В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося российского математика О.А.Ладыженской (1922-2004).

социум

Иван Шейко-Маленьких
Табу живут и побеждают?
Смерть первого президента России вновь привлекла внимание к проблеме цензуры печати. И сторонники, и противники Б.Н.Ельцина признают, что за время его правления пресса стала свободнее. Не все, однако, уверены, что свобода несёт в себе только благо.

Наталья Абельская
Глядя из Петербурга…
2003 год стал для журналистики знаковым — в этом году публикуется скандальная книга о похождениях кремлевского диггера и начинается новая эпоха в эволюции цензуры. Утверждается новая разновидность — самоцензура СМИ.

Евгений Голубев
А.И.Юрьев: Финансовый капитал — форма прошлого, человеческий капитал — форма будущего
Наконец-то начали понимать: главное — люди, мы с вами. А не земля, не деньги, не здания, не инструменты. И если не будет людей с картиной мира будущего,
не будет и страны, несмотря на все богатства и ресурсы… Наконец-то мы начали осознавать: если будем смотреть назад, а не вперед, ничего радостного впереди не будет! Пора перестать сетовать на недостатки прошлого и со страхом ждать будущего. Пора строить это будущее. Оно начинается сегодня, сейчас…

гипотезы

Владимир Искрин
Загадка Венеры каменного века
Более ста лет назад, в конце XIX века, серия блестящих археологических открытий заставила людей по-новому взглянуть на своё прошлое. Находки в пещерах припиренейских областей Франции и Испании со всей убедительностью свидетельствовали, что человечество появилось задолго до «сотворения мира».

культура

Игорь Евсеев
Эдуард Кротман: «У меня есть мечта»
Хор студентов Петербургского университета — один из наиболее статусных коллективов Петербурга, молод, несмотря на свой солидный возраст — двести лет. Он принимает участие и в многочисленных встречах высоких правительственных делегаций и отдельных титулованных особ. Хор всегда выступает блестяще, держит марку своего университета, даже если политическая деятельность правительств отдельных стран и не встречает одобрения художественного руководителя — Эдуарда Кротмана.

наша литература

Ш.М.Иващенко
Последняя попытка стать счастливым
Почти непридуманная история
Некоторые вузы России по-разному трактуют одни и те же положения ВАК
о защите диссертаций. Такое впечатление производит история одного аспиранта. (В целях придания материалу художественного характера все имена и названия изменены.)

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Что такое паспорт здоровья?
На этот вопрос отвечает исполнительный директор Медицинского центра СПбГУ Л.В.Кочорова.


Конференция
Большая Эйлеровская конференция в здании Академии наук.

Из Японии — с любовью
Ветки сакуры в филфаковском дворике.


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков