Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 15 (3763), 31 октября 2007 года
Oieaa?neoao

Разъяснения
к Положению

Законотворчество является невероятно сложным и малоизученным явлением, в котором без опытного проводника зачастую сориентироваться просто невозможно.

Прочитать...

поиск

Е.В.Ильин
Завершился поисковый сезон
Двадцать вторая Вахта Памяти студенческого поискового отряда «Ингрия» явилась венцом поискового сезона 2007 г.

Ася Гальперина
Впечатления новичка
Поездка на Вахту памяти с поисковым отрядом «Ингрия» стала для меня самым запоминающимся событием этого лета.

Никита Губаль
И снова разведка…
«Никто не забыт и ничто не забыто…» В этих словах — горе и подвиг нашего народа, не пощадившего себя во имя Родины в ту страшную войну 1941–1945 гг. Слова эти очень уместно звучат, когда мы хотим сказать, что помним, что сделали наши деды.

Борис Нериновский
Гайтоловская перспектива
«... на реке Назия части 20-й мотодивизии были остановлены и 9 сентября отброшены на запад на семь километров, к деревням Гонтовая Липка, у пересечения Архангельским трактом речки Чёрная, и Гайтолово,128-й и 310-й стрелковыми дивизиями...»

Евгений Голубев
Новое имя старейшего факультета
Филологический факультет — один из самых первых в нашем Университете. У него нет отдельного дня рождения, факультет делит его с Университетом — так же, как Юридический или Философский факультеты.

Евгений Голубев
Университет поможет Музею Набокова
Спор между Музеем Владимира Набокова и городским КУГИ длится уже несколько лет. Но сегодня, похоже, наметился путь к решению этой проблемы. И предложил его Университет, готовый заплатить долги музея.

Мария Андрианова
Четыре измерения Андрея Битова
С 1 по 4 октября 2007 в нашем городе проходил международный форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова», приуроченный к двойному юбилею писателя: 70 лет со дня рождения и 50 лет с начала творческой деятельности.

Вадим Хохряков
Путь в Коста-Рику
8 октября в СПбГУ проходили съемки фильма «Русская Коста-Рика». Кому-то это покажется странным, но удивляться нечему: сегодня, как и в советское время, в Университете много иностранных студентов.

Обзор конференций
По материалам сайта www.spbu.ru

С.И.Фокин
Память живет в веках
Воспоминания Ю.И.Фаусек о биологах Санкт-Петербургского университета в 80-х годах XIX века — это неоценимые исторические источники и в то же время — документы человеческой личности.

Иван Шейко-Маленьких
Печать вдохновения
В сентябре почётным доктором СПбГУ стал китайский вице-премьер Ли Ланьцин — автор ста резных печатей, экспонировавшихся в Актовом зале.

Дарья Мельникова
«Праздник дружбы» во дворце Половцова
В самом конце сентября во дворце Половцова (Дом архитектора) состоялся «Праздник дружбы». Концертная программа включала выступления театральных и музыкальных коллективов Гамбурга и Санкт-Петербурга, была представлена и новая композиция Театральной мастерской Факультета филологии и искусств СПбГУ.

Евгений Голубев
Преимущества классической системы образования. Диалог России с Европой
19–22 сентября в Санкт-Петербурге впервые в России прошла ежегодная международная конференция Classica Petropolitana ассоциации Euroclassica.

Надежда Юнацкая
Мы — Россия!
1 октября – 95 лет со дня рождения Льва Николаевича Гумилева

Марина Ерофеева
Маленький музей большого ученого
В нашем городе существует много музеев-квартир, и большинство из них подлежали реставрации. Но все они после “умирали” вслед за хозяевами. Единственным, на мой взгляд, неподвергшемся этой невзгоде остался Мемориальный музей-квартира Л.Н.Гумилева.

Е.Ю.Гранкина
Н.Г.Сладкевич — профессор Ленинградского университета
В 2007 году исполняется 100 лет со дня рождения профессора Исторического факультета Ленинградского государственного университета Наума Григорьевича Сладкевича (1907–1978).

Евгений Липский
«Русская Венеция»
Что такое «второе переселение народов»? Об этом можно было узнать, оказавшись в г. Вышний Волочек на студенческой практике 3 курса от кафедры музейного дела и охраны памятников Философского факультета.

Б.Г.Тихонов
Студенческий спортивный праздник в Бангкоке
Этим летом в 24 раз состоялся студенческий спортивный праздник — Всемирная универсиада, в которой приняли участие спортсмены 156 стран.

Александра Марченко, Светлана Рощиненко
«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»
По длинному коридору здания Двенадцати коллегий гулко раздаются шаги музыкантов – сегодня будет концерт. Перед дверью еще нет толпы зрителей, а в Петровском зале прохладно и пусто, но уже чувствуется — скоро рождение музыки.

Иван Шейко-Маленьких
Стабильность торжествует
Бурным 1960-м посвящены книги и фильмы. Следующее десятилетие вызывает столько же споров, но куда меньше эмоций. Листая подшивку нашего журнала, мы пробуем «оживить» время, которое одни считают эпохой поступательного развития, другие — постепенного загнивания.

Игорь Котин
Конференция в Бремене
Путь в Бремен был неблизким. Лежал он через Хельсинки, Гамбург, Любек. Об этом получился рифмованный рассказ, объединенный словом «Ганза»

Поздравляем!
Виктора Ивановича ДЕРГУЗОВА, Наталью Александровну ПРЯНИШНИКОВУ, Ариадну Александровну ПЕТРОВУ, Роберта Александровича ЭВАРЕСТОВА, Эльвиру Ивановну ГАГАРИНУ, Владимиру Ивановичу КОНЬКОВА, Виктору Ивановичу ШОСТАКА, Нинель Ивановну ПРИЙМАК, Петра Андреевича РОДИОНЕНКОВА, Юрия Николаевича ПАХОМОВА, Алексея Елисеевича ГРИЩЕНКО, Татьяну Борисовну ЯНОВСКУЮ, Сергея Николаевича АНДРИАНОВА, Андрея Станиславовича ТВЕРЬЯНОВИЧА, Владимира Ивановича ЧИЖИКА, Хикматуллу Адиевича АРСЛАНОВА, Сергея Юрьевича ПИЛЮГИНА, Бориса Михайловича МАКАРОВА, Александра Георгиевича ПОТЮКОВА, Людмилу Михайловну ОСАДЧУЮ, Всеволода Ивановича БОГАТКО, Елену Игоревну ШАРОВУ, Александра Николаевича МИРОНОВА, Евгению Алексеевну ЦЕЛЫКОВСКУЮ, Наталию Владимировну ГРИШИНУ, Юрия Евгеньевича МУСАТОВА, Валентину Александровну ДАУГАВЕТ, Юрия (Георгия) Кирилловича ТОЛСТОГО, Людмилу Константиновну МЕЙДЕР, Надежду Тихоновну ТОРОПОВУ, Зинаиду Ивановну РУКИНУ, Владимира Григорьевича БОДРЯКОВА, Ирину Сергеевну БУЯНЦЕВУ, Нину Федоровну БЕЛЯЕВУ, Наталию Васильевну КОМАРОВУ, Михаила Васильевича КУЗНЕЦОВА, Михаила Владиславовича ШИШКИНА, Валентину Николаевну ЕВСЕЕВУ, Виктора Николаевича ОСТРОВЕРХОГО, Анатолия Ивановича КУЗНЕЦОВА.

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Русский язык
Русский язык — в центре внимания университетских ученых. Беседа с Кирой Анатольевной Роговой о социальной значимости русского языка.


Президентами не рождаются.
Профессор Валентина Федоровна Яковлева — о своей многолетней работе на юридическом факультете.

Листая старые страницы:
выпускник Университета Александр Иванович Бастрыкин дает интервью нашему журналу.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков