Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№2 (3750), 15 февраля 2007
Военно-патриотическая работа в СПбГУ

Военно-
   патриотическая
     работа
в СПбГУ

«Ум воспитывается умом, совесть – совестью, Преданность Родине – действенным служением Родине.»

Прочитать...

Анна Костоусова
Маршрут «Тортолово – монумент „Синявинские высоты”»
28 января 2007 года состоялся пеший поход по бывшей передовой Волховского фронта, посвящённый 63-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Его организовал поисковый отряд СПбГУ «Ингрия».

Встреча ветеранов в Петровском зале
Для ленинградцев-петербуржцев нет более святого дня, чем 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 63 года прошло с того дня, но «никто не забыт и ничто не забыто» в нашем родном городе, в нашем университете.

Евгений Голубев
Работа над ошибками
Петербургские журналисты и читатели газет и журналов успешно сдали «Экзамен по русскому».

Анастасия Фадеева
Человек из Москвы
В высших учебных заведениях России существует всего две кафедры, которые занимаются изучением истории России в региональном аспекте – это кафедра исторического регионоведения СПбГУ и кафедра региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета в Москве.

С.В.Шершнева
Международная конференция «Северная война, Санкт-Петербург и Европа в первой четверти XVIII в.»
В декабре прошлого года в Петровском зале СПбГУ открылась международная научная конференция «Северная война, Санкт-Петербург и Европа в первой четверти XVIII в.», организованная кафедрой истории нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ под эгидой Научно-культурного центра по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии, входящего в Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества.

Петр Нешитов
А.И.Зайцев: неторный путь от ремесла к искусству
24 января на филологическом факультете прошли IV Чтения памяти Александра Иосифовича Зайцева (1926-2000) – одного из тех ученых, чьими трудами создается слава университета.

А.В.Петров
Российско-китайский семинар на факультете социологии
В конце прошлого, 2006 года на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета состоялся российско-китайский семинар на тему «Модели социального и политического развития России и Китая: сравнительный анализ».

Андрей Меньшенин, Витаутас Мицкус
Кислотная дуэль
В древности для поединков использовались дубинки, в средневековье — шпаги, в XIX веке — револьверы, а сегодня… знания. 9 декабря прошёл химический турнир между командами Академической гимназии СПбГУ, физико-математического лицея №239 и сборной командой Центра химического образования.

Альмира Тагирджанова
Памятная дата
К 100-летию со дня рождения ученого-востоковеда Абдурахмана Тагировича Тагирджанова

Ю.А.Ендольцев
Об Андрее Алексеевиче Жукове
Пятнадцатого февраля исполнился год, как не стало среди нас заведующего кафедрой африканистики восточного факультета СПбГУ профессора Андрея Алексеевича Жукова.

Петр Нешитов
Памятные имена университета: профессор Н.Н.Поляхов
В декабре 2006 года на математико-механическом факультете отмечали столетие со дня рождения Н.Н.Поляхова.

Вадим Кустов
Русский учёный Г.Н.Бренёв
Рассказ о Г.Н.Бренёве приоткрывает жизненный путь малоизвестного, но оригинального русского учёного, мыслителя, общественного деятеля и знакомит с историей Русской Финляндии.

Ю.А.Ендольцев
Благородный пансион при Санкт-Петербургском университете
В 1817 г. указом императора Александра 1 был создан Благородный пансион при Главном Педагогическом институте. Располагался он вначале в сохранившихся корпусах комплекса зданий под номером 164 на набережной Фонтанки за Старо-Калинкиным мостом и предназначался для дворянских детей.

спорт

Е.Г.Альбинский
Итоги спортивного 2006 года
14 декабря в Центре делового и культурного сотрудничества университета состоялся студенческий праздник, на котором кафедра физической культуры и спорта подводила итоги спортивного 2006 года и награждала своих героев.

Школа баскетбола по Дроновой
29 января исполнилось 70 лет замечательному педагогу, доценту кафедры физической культуры и спорта Галине Николаевне ДРОНОВОЙ.

С.М.Лукина, М.О.Ступкина
Аэробика. Аэробика? Аэробика!!!
Сегодня едва ли найдется человек, которому незнакомо это слово. А ведь всего 15 лет назад в нашей стране мало кто представлял, что из себя представляет данный вид оздоровительных занятий.

Как отдохнуть с пользой
На этот вопрос легко ответит любой студент СПбГУ, хотя бы раз побывавший в санатории-профилактории.

Л.А.Петросян
Пустыня Атакама
В Антофагасте нам сильно повезло. В автобусе, уходящем через 40 минут на Каламу, оказалось несколько свободных мест.

юбилей

Поздравляем!
Тамару Ивановну ГАРИНУ, Александра Васильевича ЗАВГОРОДНЕГО, Дмитрия Александровича ГУЩИНА, Тамару Дмитриевну СМИРНОВУ, Нину Ивановну АВДЕЕНКОВУ, Михаила Евгеньевича АКОПЯНА, Геннадия Евгеньевича АЛПАТОВА, Сергея Михайловича ЕЛИСЕЕВА, Сергея Евгеньевича ЯХОНТОВА, Николая Александровича ГОЛОВИНА, Наталию Михайловну ЦЫГАНЕНКО, Леонида Ивановича СЕЛЕЗНЕВА, Людмилу Александровну РЕМИЗОВУ, Петра Александровича ЛАШИНА, Генрико Сергеевну ХАРАТИШВИЛИ, Марину Германовну ОПЕКУНОВУ, Владимира Кирилловича МАКАРОВА, Геннадия Аркадьевича КУЛИКОВА, Аркадия Николаевича ВОРОНОВА, Виктора Михайловича АЛЛАХВЕРДОВА, Анатолию Ивановича МИГУНОВА, Волю Алексеевну ПОПОВУ, Александра Петровича КАЛУПИНА, Валерия Валентиновна ВАСИЛЬКОВА, Раису Николаевну ДАВЫДОВУ, Наталью Тимофеевну ПОЛЕЖАЕВУ, Валентину Дмитриевну БОБРОВУ, Николая Ивановича ШУРЫГИНА, Геннадия Григорьевича БОГОМАЗОВА, Тамару Михайловну СИПЕНКОВУ, Александра Васильевича ПИНЕВИЧА, Владимира Юрьевича СОЛОВЬЕВА, Наталью Петровну КАМЯНУЮ, Людмилу Петровну МЕДВЕДЕВУ, Наталью Сергеевну ГРИГОРЬЕВУ, Романа Алексеевича ЗОБОВА, Ларису Грачиковну ТОНОЯН, Татьяну Васильевну ИВАНОВУ, Юрия Александровича МАРКИНА, Марину Андреевну КОНОНОВУ, Владимира Викторовича ЛУКЬЯНОВА, Нату Ефимовну КУЗЬМИНУ, Ирину Николаевну ОЛЕГИНУ, Тамару Владимировну ГРОМОВУ, Софью Владимировну КОШЕЛЕВУ, Виктора Георгиевича ВЛАСОВА, Нину Владимировну БАХАРЕВУ, Олега Николаевича МОИСЕЕВА, Виталия Ивановича ЧЕРЕНКОВА, Маргариту Федоровну ТОНБЕРГ, Елизавету Владимировну ДЫБКОВУ, Светлану Сергеевну ПОДЛОЖНУЮ, Ярослава Анатольевича СЛИНИНА, Валентину Филипповну ВЕДЕНЕЕВУ, Геннадия Алексеевича ЛЕОНОВА, Светлану Ивановну БОГДАНОВУ,Олега Константиновича ПЕРВУХИНА, Жанну Григорьевну ЯРОПОЛОВУЮ, Антона Степановича ГАЛИЦКОГО, Дмитрия Ивановича АБРАМОВА, Виктора Александровича ПЛИССА, Татьяну Васильевну МАСАЕВУ.

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

В университете новый проректор по научной работе
Игорь Алексеевич Горлинский — о проблемах университетской науки и наших перспективах.


Кафедре терапии медицинского факультета — 10 лет
О непростом десятилетии — заведующий кафедрой Александр Николаевич Шишкин.

Новый Лемешев
Григорий Мартыненко, профессор филологического факультета — новый Лемешев университетской любительской сцены.


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков