Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3757), 15 июня 2007 года
Университет

Навстречу переменам

21 мая прошло заседание
     Учёного совета СПбГУ

На заседании Учёного совета были рассмотрены Положения о факультете, о Попечительском совете, об объединённом Студгородке. Собравшиеся обсуждали также присвоение учёных званий, выборы заведующих кафедрами и проведение конкурса профессорско-преподавательского состава.

Прочитать...

Вадим Хохряков
Высшая школа менеджмента:
из настоящего в будущее

Год назад, 26 июня 2006 года, Учёным советом СПбГУ было принято решение о создании Высшей школе менеджмента в качестве структурного подразделения Университета и «Положение о Высшей школе менеджмента».

Евгений Голубев
Добрый гений нашей Академии
В рамках юбилейных торжеств 14 мая состоялось торжественное заседание президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, посвященное 300-летию со дня рождения Леонарда Эйлера

Иван Шейко-Маленьких
Многообразие генов
Профессор Оксфордского университета Питер Холланд награждён медалью А.О.Ковалевского

А.Фадеева, С.Косилов
Как это было:
две конференции кафедры исторического регионоведения

В июне 2007 г. кафедре исторического регионоведения исторического факультета исполнится пять лет. «Это же наш первый юбилей», — подумали студенты-регионоведы и решили поздравить кафедру в духе университетских традиций (и так, чтобы этот подарок стал основой большого пути) — организовать конференцию.

Иван Шейко-Маленьких
Вишнёвый сад камней
22 мая Университету подарили три саженца сакуры

Петр Нешитов
День филолога и восточника — 2007
В конце мая в Университете по традиции отмечается День филолога и восточника.

Е.О.Калинин
Возвращение реликвии
23 апреля 2007 года на химическом факультете СПбГУ произошло знаменательное событие: в холле 1-го этажа Менделеевского центра были установлены настенные часы знаменитой в прошлом фирмы «Павел Буре». Это скромное событие в жизни Университета на самом деле имеет большое культурное значение.

Вадим Хохряков
Новое студенческое кафе на 5-й линии
В апреле на Васильевском острове, на Пятой линии, 66, в здании студенческого общежития, открывали новое кафе. Мероприятие было украшено выступлением студенческой самодеятельности (шоу-группа «Арабика» и группа «Парашюты» из ПУНКа), гостями открытия стали деканы факультетов и студенты СПбГУ.

Сергей Косилов
Оживляя прошлое…
Костюмированный «бал роз» в большом петергофском дворце

Евгения Парпарова
Центру научно-практической социальной работы
и студенческих инициатив — 5 лет

В 2006—2007 учебном году сотрудники Центра научно-практической социальной работы и студенческих инициатив, привлекая студентов отделения «социальная работа», публиковали материалы в рубриках «Социум» и «Студенты». В мае мы отметили пятилетие нашего Центра и подготовили иллюстрированную ретроспективу основных мероприятий, реализованных нами в минувшем учебном году.

Вадим Хохряков
Старшеклассники в круге лидеров государств
СПбГУ организует формирование и подготовку российской делегации старшеклассников на встречу «Юношеской Восьмерки» — 2007.

Е.В.Ильин
Поиск продолжается…
«Ингрия» о 20-й Вахте Памяти

Ирина Тимофеева
Бабушка, расскажи мне о войне...
Рассказ Антонины Тимофеевны Смирновой

Евгений Парьев
Футбольные победы в День Победы
Проигрывать было не обидно…

Евгений Голубев
Гражданин, предъявите ваш паспорт! «Паспорт здоровья»…
Сотрудники Медицинского центра СПбГУ предложили ввести электронный «Паспорт здоровья» гражданина России. Речь идет о создании единой общенациональной системы диспансерного учета здоровья населения с помощью индивидуальных электронных носителей. Сейчас проект «Паспорта здоровья» рассматривается на государственном уровне в правительстве РФ

Никита Немыгин, Павел Павлов, Ольга Степанова
Первые шаги к общеевропейской интеграции
Как известно, Санкт-Петербургский университет является одним из главных двигателей Болонского процесса в Российской Федерации.

ПРИГЛАШАЕМ К РАЗГОВОРУ!

Венера Галеева
Должно ли современное общество стремиться к массовому высшему образованию?
Судя по всему, российская власть в последние годы именно этим и занимается — стремится к массовому высшему образованию.

Дмитрий Сердюков
Спортсменом можешь ты не быть?
Круглый стол с острыми углами
Встречи Л.А.Вербицкой с лучшими спортсменами-универсантами, с преподавателями кафедры физкультуры и спорта, которые обычно приходятся на весну, стали уже традиционными. Их цель — напрямую, без посредников, обсудить проблемы университетского спорта

Ю.А.Ендольцев
П.А.Столыпин в Петербурге
К 145-летию со дня рождения П.А.Столыпина
В Музее истории Университета 24 апреля 2007 года были организованы выставка и конференция, посвященные П.А.СТОЛЫПИНУ.

Е.Б.Трейвус
Как далось «открытие века»
Найден дневник Ларисы Попугаевой
Роль ленинградских геологов, выпускниц нашего университета, Ларисы Анатольевны Попугаевой и Натальи Николаевны Сарсадских в открытии коренных месторождений российских алмазов неоднократно описывалась, в том числе и в журнале «Санкт-Петербургский университет» (№7, 1998 г., №20, 2003 г., №14-15, 2005 г.) Напомним здесь эту историю вкратце.

Р.В.Богданов
Что бы я сказал в ЗакСе, если бы мне дали слово
Наверное, я не допущу большой ошибки, если скажу, что практически ни одна реформа в России не доводилась до конца.

Поздравляем!
Андрея Дмитриевича ПЕТРОВСКОГО, Галину Александровну ЕРМОЛИНУ, Ларису Александровну КАЛИНИНУ, Валерия Ивановича ЗОЛОТАРЕВА, Марию Иосифовну ГОЛЬДЕНШЛЮГЕР, Юрия Викторовича КУЗНЕЦОВУ, Дмитрия Владимировича ОВСЯНКО, Людмилу Евгеньевну НИКОЛАЕВУ, Ивана Ивановича АНДРИАНОВА, Ольгу Сергеевну МИХАЛЮК, Евгения Дмитриевича ХИЛОВА, Владимира Савельевича БУСЛАЕВА, Георгия Георгиевича ВОЛЬСКОГО, Ларису Михайловну ЧЕЛОМОВУ, Анатолия Ивановича РУСАНОВА, Сергея Николаевича БЕЗГУБОВА, Татьяну Михайловну ПОТАПОВУ, Софию Яковлевну ЗАРЕЦККЮ, Лилиану Францевну ГУСЕВУ, Николая Дмитриевича ЕГОРОВА, Виктора Александровича СИДОРОВА, Александра Ивановича КУРОПЯТНИКА, Андрея Алексеевича СЕМЕНОВА, Владимира Викторовича СКИТОВИЧА, Игоря Карловича ДАУГАВЕТ, Наталью Васильевну КОЗЛОВУ, Любовь Михайловну БОГОМОЛОВУ, Юрия Ивановича ГРЕВЦОВА, Людмилу Глебовну АЛЬБИНСКУЮ, Владимира Александровича УШАКОВА, Надежду Юрьевну ЗВЕЗДИНУ, Бориса Сергеевича ЖАРОВА, Валерия Николаевичя БАКОНИНА, Бориса Владимировича АНДРЕЕВА, Анатолия Александровича КОЗЛОВА, Дмитрия Ивановича ЕЛОВКОВА, Николая Валентиновича БОРИСОВА, Аллу Францевну БЕЙНАРОВИЧ, Ольгу Игоревну ФОНЯКОВА, Роберта Ашотовича АРУТЮНЯНА, Александра Сергеевича МАНУЙЛОВА, Евгения Константиновича КОЛЕСНИКОВА, Аллу Филипповну СИЗОВУ, Татьяну Андреевну КУШНАРЕВУ, Ларису Дмитриевну КАЗАНКОВУ, Елену Петровну ПОЧКАЙ, Владимира Викторовича НЕКРУТКИНА, Владимира Андреевича КОСТИНА, Марию Ивановну МИХАЛЕВИЧ, Дмитрия Николаевичя ЩЕПКИНа.

Венера Галеева
Где цветы, дай мне ответ?…
В конце апреля театральное содружество «Филолалия» представило заключительную часть трилогии о судьбах европейской творческой интеллигенции в смутную эпоху 30–40-х годов прошлого века. Премьера студенческого спектакля прошла на профессиональной площадке — в Доме актера на Невском, 86.

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Выпускники прошлых лет
размышляют о том, чего cмогли достигнуть в жизни благодаря университетскому образованию.


Гость
Людмила Евгеньевна Улицкая гостит в Университете, получает награду и отвечает на вопросы корреспондента журнала «Санкт-Петербургский Университет».

В добрый путь!
Университет прощается с выпускниками этого года и думает о их будущем.


Старые страницы
Листая старые страницы, мы вспоминаем университетскую журналистику 50-х годов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков