Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3766), 10 декабря 2007 года

Разговор
о проблемах
и перспективах работы
профсоюзной
организации

21 ноября прошла Отчетная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ

Прочитать...

официальный отдел

Обращение Совета Российского союза ректоров к научно-педагогическому сообществу России «Интеллектуальный потенциал инновационной России»
Мы должны действовать еще более активно и сплоченно на пути развития и созидания Российского Образования, Российской Науки!

 

Вадим Хохряков
Безопасность Университета — в руках универсантов
Некоторые характерные особенности функционирования службы безопасности СПбГУ в 2007 году.

Наталья Давыдова
Дела общежитейские
Традиционная встреча ректора СПбГУ Людмилы Алексеевны ВЕРБИЦКОЙ с обитателями студенческих общежитий

Наталья Давыдова
«Петербургский диалог» — искусство возможного
Высокую способность находить возможные компромиссы относительно различных вопросов ежегодно демонстрируют участники германо-российского форума. При анализе итогов седьмого диалога представителей двух народов с исторически сложными взаимоотношениями вспоминается мудрая мысль о том, что слово — великий властелин, который, обладая незаметным телом, совершает настоящие дела.

Взаимовыгодное сотрудничество
Тридцатого ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Перспектива использования современных полимерных материалов в железнодорожном транспорте», посвященная 170-летию железных дорог в России.

Вручены премии правительства
14 ноября 2007 года в Доме правительства состоялась церемония награждения лауреатов премий правительства РФ в области образования за 2007 год.

Анна Климина
А ты вошел в Общество Ковалевского?
Четырнадцатого ноября — всероссийский День социолога. Ночью мы наряжали факультет: вход оплакатили социологи, флигель осовременили информатики, лестницу уцветастили экономисты, молодёжники украсили кафе и подобрали соответствующую музыку…

Algorithm, Marathon и «Бурундучки» на Всесибирской олимпиаде
В ноябре в Орландо (США) прошёл студенческий чемпионат мира по программированию в индивидуальном зачёте TopCoder Collegiate Challenge 2007.

«Петербургу с любовью…»
В Мариинском дворце открылась в рамках программы «Толерантность» вторая фотовыставка студенческих работ.

Дарья Мельникова
Дни петербургской философии
C 15 по 17 ноября в Университете проходили Дни петербургской философии, ставшие уже традиционным осенним мероприятием общероссийского масштаба.

Светлана Дмитриева
Премия за толерантность
В ходе проведения Дней петербургской философии 15 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге впервые состоялось вручение премии «за научную и педагогическую деятельность, содействующую толерантности и взаимопониманию между людьми».

Дарья Мельникова
Молодежь и общество — навстречу друг другу
23 ноября в рамках международного форума «Молодежь и общество навстречу друг другу» был проведен круглый стол «Молодые кадры в сфере науки и образования России».

Резолюция круглого стола «Молодые кадры в сфере науки и образования России» международного форума «Молодежь и общество навстречу друг другу»
Участники круглого стола — представители ведущих вузов и академических институтов Санкт-Петербурга, органов федеральной и региональной власти, общественных научных и молодежных организаций, деловых кругов — считают, что для обеспечения конкурентоспособности, безопасности, устойчивого и динамичного развития нашей страны органам государственной власти и местного самоуправления в вопросах поддержки талантливой молодежи необходимо обратить приоритетное внимание именно на молодежь в научной и образовательной сферах, и в первую очередь — в области естественных и точных наук.

Анисия Артемова
Грамматические гаммы
C 29 по 31 октября Факультет филологии и искусств провел первую международную конференцию «Проблемы создания новых учебников по русскому языку для стран СНГ».

Гефсиманский сад: Жертва. Любовь. Единение.
28 ноября 2007 г. в во дворе Главного здания СПбГУ состоялось торжественное открытие скульптурного ансамбля «Гефсиманский сад: Жертва. Любовь. Единение». Открытие ансамбля приурочено к 170-летию университетского храма святых апостолов Петра и Павла.

А.А.Митрофанова
Борис Осипович Корман и традиция Ижевской школы по проблеме автора
Исполнилось 85 лет со дня рождения Бориса Осиповича Кормана (1922–1983) — ученого-филолога, педагога и создателя научной школы по проблеме изучения автора художественного произведения.

Б.В.Новиков, Е.В.Чарная, В.А.Соловьев, И.С.Кольцова, В.М.Сарнацкий, В.Н.Богданов
Многогранность наследия ученого
28 февраля 2007 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Игоря Георгиевича Михайлова — крупного ученого и организатора науки, одного из ведущих специалистов в области физики ультразвука.

Н.И.Николаев
«Для нужд просвещения»
Русская книга гражданской печати XVIII века (1708–1800) в собрании Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета

Авторская презентация учебника
«Продажа есть самая важная из всех сфер деятельности предприятия, потому что только она делает возможным существование всех других сфер» — так перефразировал Д.И Баркан выдающегося политического деятеля У.Черчилля.

Петр Нешитов
Философский штурм
Нынешние философы редко говорят с нефилософами на общепонятном языке. Это в прежние времена мудрецы умели вести увлекательную светскую беседу, в равной степени владели искусством силлогизма и афоризма, созерцая вечность, чутко прислушивались к биению пульса времени.

Наталья Давыдова
Как много пройдено дорог
К 10-летию кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития

С.И.Фокин
Память живет в веках
Публикация воспоминаний Ю.И.Фаусек о биологах Санкт-Петербургского университета последней четверти XIX века, начатая в № 15 нашего журнала.

Анна Климина
Нетерпимо
Мало кто задумывается, о том, что на самом деле петербуржцы нетерпимы друг к другу, и более всего мы нетерпимы к людям, резко отличающимся от нас.

Юлия Гурова
Давайте жить дружно!
Если проблемы в учебе у студента связаны с его неумением проявить себя в коллективе, вместо постоянного недовольства собой, к которому приводит чрезмерная застенчивость, следует самосовершенствоваться, расширять свой кругозор, ведь среди окружающих найдётся много интересных собеседников.

Л.А.Петросян
В Милан на ГАЗ 31105
Это было четвертое путешествие университетского профессора на автомобиле по Европе.

Поздравляем!
Людмилу Дмитриевну ФОМИНУ, Сергея Леонидовича БЕРДНИКОВА, Михаила Алексеевича ТРОФИМОВА, Леонида Васильевича КУЛИКОВА, Сергея Николаевича ИЛЬЧЕНКО, Владимира Александровича ВОСТРУХОВА Татьяну Павловну ЧИРИКОВУ, Ирину Ивановну БОЯДЖИЕВУ, Лидию Михайловну ВАСИЛЬКОВУ, Александра Александровича ФУРСЕНКО, Александра Владимировича ГОГОЛЕВСКОГО, Галину Ивановну МИХАЛЕВСКУЮ, Валерия Георгиевича НАГНИБЕДЕ, Владимиру Васильевича МИЛОХОВА, Людмилу Тимофеевну ВОЛЧКОВУ, Марину Ивановну РУСАКОВУ, Галину Владимировну СЕМЕШКО, Эрмину Владимировну ФЕДЮКОВСКУЮ.

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

«Диалог цивилизаций и будущее Ближнего Востока».
«Восточный факультет СПбГУ, МОФ «Диалог цивилизаций» и платформа «Диалог Евразия» под эгидой МИД РФ провели научно-практический семинар «Диалог цивилизаций и будущее Ближнего Востока».


Прошлое, настоящее и будущее российской хирургии.
Интервью с П. К. Яблонским, главным хирургом Санкт-Петербурга, заведующим кафедрой госпитальной хирургии Медицинского факультета СПбГУ и директором Центра интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии.

Сотрудничество
Петербургские социологи на родине Конфуция.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков