Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3751), 28 февраля 2007 года
И.А.Горлинский

И.А.Горлинский:
«Необходим прорыв
в системе
управления»

Рабочие отношения внутри университета надо четко регламентировать, а отношения с властью должны строиться на принципах автономии университетов. С помощью такой «разницы температур внутри и снаружи» университет должен преодолеть существующие проблемы управления.

Прочитать...

Традиция

Вадим Хохряков
Масленичный бал
В третий раз в стенах Санкт-Петербургского университета, в Актовом зале здания Двенадцати коллегий прошел Масленичный бал.

образование

Вадим Хохряков
Искусство здравого смысла – наука сострадать
К 10-летию кафедры терапии медицинского факультета

Ольга Тыщук
Программы дополнительного образования
Летом 2006 года экономический факультет совместно с Европейским технолого-информационным центром проводил стажировку студентов на предприятиях Чешской республики

Е.Г.Альбинский
«Болонский процесс» и здоровье студентов
Решая проблему здоровья, мы одновременно решаем и другие важные задачи: повышаем работоспособность, вырабатываем противоядие всем вредным привычкам, создаем иммунитет ко всем болезням, решаем демографическую проблему, проблему защиты Родины и другие. Неразумно экономить на укреплении здоровья, затраты на оздоровление в дальнейшем окупятся и дадут большую прибыль.

Студенты

Евгений Голубев, Венера Галеева, Петр Нешитов, Ольга Егорова
Сдал экзамен — спас мир!
«Сессия прошла безболезненно, и при этом оказалась интересной. Это такая тенденция: от первого к последнему курсу меняется суть экзаменов.»

событие

Виктория Тюленева
Ловите Гения! или Куда подевался лавровый венок
«...студентки признали в «Гении» своего брата-универсанта, которому надо протянуть руку помощи, если потребуется.»

наука

Петр Нешитов
За что сегодня дают Нобелевскую премию
Восьмого февраля, в День российской науки, в Санкт-Петербургском Доме ученых им. М.Горького Российской Академии наук прошли Нобелевские чтения. На этой ежегодной конференции в докладах ведущих специалистов нашего города освещаются те исследования, за которые в предыдущем году были присуждены самые престижные награды в мире науки – Нобелевские премии.

Чудо-пленки, или Слово о бактериальной целлюлозе
Сегодня мы беседуем с заведующим кафедрой микробиологии СПбГУ и лабораторией микробиологии Биологического НИИ, профессором Александром Васильевичем ПИНЕВИЧем. Тема — бактериальная целлюлоза, сокращенно БЦ.

Вадим Хохряков
Феномен, бесконечно важный
28 ноября 2006 года профессору кафедры истории русской литературы Владимиру Марковичу Марковичу исполнилось 70 лет. на филологическом факультете СПбГУ состоялась международная научная конференция, посвященная этому юбилею,

Петр Нешитов
Восток – не на Востоке, а вокруг
На философском факультете прошли IV Торчиновские чтения.

Евгений Голубев
Филология — это система жизнеобеспечения культуры
Как развивается русский язык сегодня? И как эти изменения отражаются в литературе?..

корифеи

Евгений Голубев
Идеи Менделеева — через сто лет…
На Литераторских мостках Волковского кладбища 2 февраля 2007 года прошла церемония торжественного возложения венков на могилу Дмитрия Ивановича Менделеева — в день 100-летия со дня его смерти.

В.В.Чепарухин
Судьба и место наследия Д.И.Менделеева в России
20 января (4 февраля) 2007 года исполнилось 100 лет со дня смерти Менделеева – для нашего общества одного из символов национальной культуры России. Стоит задуматься над тем, что он оставил России и как она этим распорядилась! Надо признать, к сожалению, пока в значительной степени бесхозяйственно и нерационально.

персона

Игорь Евсеев
«Тёзка, поддай звучка!»
В Актовом зале университета прошел вечер, посвященный пятидесятилетию творческой деятельности Григория Яковлевича Мартыненко.

мир и мы

Иван Шейко-Маленьких
Асимметричный ответ
Ещё недавно внимание международной общественности было приковано к поездкам первых лиц России в Мюнхен и на Ближний Восток. Эти события редакция решила обсудить с доцентом кафедры европейских исследований факультета международных отношений Станиславом Леонидовичем Ткаченко.

Иван Шейко-Маленьких
Ружьё на гвозде, а булава за пазухой
16 февраля на факультете международных отношений (ФМО) СПбГУ прошла XI ежегодная конференция, посвящённая диалогу нашей страны и НАТО. Её основной темой стали вопросы расширения НАТО на восток – как и с какими целями оно осуществляется, чем сопровождается и какие имеет последствия для России.

социум

Иван Шейко-Маленьких
От бизнес-сити до Чайнатауна
Петербург меняется так быстро, что свежие карты тут же устаревают. Скоро та же судьба постигнет открытки с видами города.

колонка редактора

Наталия Кузнецова
Я и ты — такие разные
Мы разные, но друг без друга никуда. Как там в рекламе: «закон жизни»?

культура

Венера Галеева
7 1/2 этажей
7 1/2 этажей : Накануне Международного женского дня художник Александр Гущин и корреспондент Венера Галеева решили взяться за старое. И сходить к кому-нибудь в гости.

Сергей Балуев
«Он догадался, что абсолютно свободен…»
В галерее «Матисс Клуб» открылась выставка известного петербургского художника Иосифа Зисмана (1914 – 2004).

календарь

Иван Шейко-Маленьких
Десять тем одного года
Прошедший год был богат на события самого разного масштаба, сравнить их по степени значимости не всегда просто – настолько тесно жизнь университета переплелась с остальными сферами бытия.

творчество наших читателей

Павел Волчик
Собака
Мраморный страж

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков