Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3764), 16 ноября 2007 года
Готовимся к профсоюзной конференции

Готовимся
к профсоюзной
конференции

В своей работе профсоюзная организация сотрудников СПбГУ старается опираться на общественное мнение универсантов, которое отражает отношение работников к различным аспектам университетской жизни, их удовлетворенность условиями труда, проблемы, с которыми они сталкиваются, их надежды и пожелания.

Прочитать...

Россия — в европейском кампусе
СПбГУ первым из университетов России вошел в Ассоциацию европейских университетов.

Ольга Егорова
Общее сквозь призму частного
Профсоюзная организация Университета — структура солидная. Дела у нее серьезные и видны всем. Но складывается она, как из кирпичиков, из факультетских профсоюзных организаций.

Евгений Голубев
Живое древо русского языка
Мы все видим, как сильно изменился русский язык в последние годы и продолжает меняться на наших глазах, в наших ушах (он и звучит по-другому). Наши дети говорят совсем иначе, чем говорили мы лет 15–20 назад — и уж тем более не так, как говорили наши родители…

В.И.Шадрин, В.Недялков
Конференция по переводоведению
«IX Федоровские чтения»
С каждым годом повышается интерес к проводимой в СПбГУ конференции по переводоведению. Конференция носит имя профессора Андрея Венедиктовича Федорова (1906–1997) — ученого, переводчика и педагога.

Ежегодные научные чтения памяти первого декана Факультета менеджмента профессора Ю.В.Пашкуса
26 октября 2007 г. Высшая школа менеджмента СПбГУ провела традиционные XII Пашкусовские чтения — ежегодные научные чтения памяти первого декана Факультета менеджмента профессора Ю.В.Пашкуса (1939-1996).

Ю.В.Кривошеев
Кафедре исторического регионоведения СПбГУ — 5 лет
Кафедра исторического регионоведения была создана решением Ученого совета Исторического факультета и Ученого совета Университета 24 июня 2002 г. Кафедра создавалась исходя из концептуальной направленности, заложенной трудами классиков отечественного краеведения: И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, С.О.Шмидта. В 2007 г. ей исполняется 5 лет: период становления проходит, и, следовательно, можно говорить о каких-то результатах ее деятельности.

Андрей Дубровский
Профессор Салем Мохаммед Авад Мохаммед: «В Университете происходило наше становление....»
В вузах Йемена на факультетах начали появляться кафедры психологии. Одна такая кафедра появилась на факультете педагогики Саббер-Аденского университета.

Дмитрий Сердюков
Ассоциация, разгоняющая тучи
Пока еще небольшой опыт вновь созданной на Медицинском факультете структуры показал, что у нее есть все шансы стать, как минимум, хорошим коммуникативным средством. Впрочем, не только…

Вадим Хохряков
Брутальный гуманизм Камчатки
В сентябре мне посчастливилось участвовать в Школе молодого автора в Петропавловске-Камчатском. Вулканологи, океанологи, кристаллографы часто бывают на Камчатке и пишут об этом статьи. Мой взгляд — взгляд гуманитария. Мой рассказ — рассказ петербургского обывателя, впервые попавшего на Дальний Восток.

Екатерина Скрипник
Хабаровские страдания
Сколько лет Хабаровску, сколько людей здесь живет и каковы основные отрасли специализации — можно найти на любом более или менее официальном сайте. Только это не интересно, мне кажется. Интересно послушать историю.

Лидия Снарская
«Нашему фронту» — 60!
Седьмого ноября возле кафедры истории русского искусства на Историческом факультете был вывешен первый номер стенгазеты «Наш фронт» Студенческого научного общества Ленинградского университета, выпускавшейся с 1947 года.

Л.А.Петросян
Порт-Артур. Гора Высокая
Тур был заказан на 15 сентября в китайской туристической фирме. Вечером 14 сентября начался тайфун. Дождь лил как из ведра, и ветер просто сбивал с ног. Уверенности в том, что удастся совершить задуманное, не было.

А.В.Петров
Молодежный социологический семинар в Харбине
Одним из очередных научных мероприятий стал молодежный социологический научно-практический семинар, состоявшийся 12 октября 2007 года в Харбинском политехническом университете (Китайская Народная Республика) на тему: «Россия перед парламентскими и президентскими выборами».

Анна Климина
Неужели тебе всё равно?
Центр научно-практической социологии и студенческих инициатив на Факультете социологии СПбГУ среди прочей активной деятельности занимается организацией и курированием внеучебной деятельности студентов — социальных работников и социологов.

Анна Климина
Если ты ждёшь помощи, окажи её сам
Мы с вами не раз слышали о волонтерском движении Санкт-Петербурга. Слышать-то слышали, а по сути, о нем мало кому вто известно.

А.В.Козырев
Чемпионат СПБГУ по футболу среди факультетов
Семнадцатого октября финальным матчем на стадионе «Петровский» под звуки фанфар и We аге the champions! завершился очередной чемпионат СПБГУ по футболу.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравляем!
Валентина Семеновича ЕГОРОВА, Александра Евгеньевича ШИЛЬДЕРА, Людмилу Никифоровну ГАЛЕНСКУЮ, Александра Павловича ВЕРШИНИНА, Дмитрия Васильевича КОРОЛЬКОВА, Евгению Германовну ТРОШИХИНУ, Эльвиру Рогеровну АНТРОПОВУ, Александра Павловича ВАДИЛО, Бориса Мееровича БЕККЕРА, Светлану Николаевну ИЗОТОВУ, Нину Михайловну МАКАРЕНКО

2007

По отношению к Венере Галеевой я чувствую себя Пигмалионом.
Я видела, как она растет и меняется. А поскольку все важные события ее жизни, так или иначе, были связаны с редакцией «СПбУ», у меня есть все основания предположить, что я имею к ним некоторое отношение.
Мы знакомы больше восьми лет, и все это время она не перестает меня удивлять.
Когда я вела практические занятия у первокурсников Факультета журналистики, она попросту разрыдалась в первый же день, услышав в свой адрес мое критическое замечание. Тогда-то, глядя на нее, я и удивилась впервые. На этом наше знакомство могло бы и закончиться, потому что Венера уже собралась было переводиться в другую группу, а я уже была готова ей в этом помочь. Но, к счастью, перевод не состоялся. Потому что, как выяснилось позже, эмоциональная неустойчивость моей новой студентки вполне компенсировалась чувством юмора и хорошим слогом. Проще говоря, Венера уже тогда умела писать — в широком смысле слова.

Спустя год она удивила меня снова, когда пришла в редакцию журнала и попросилась на работу. С тех пор и повелось — она училась в Университете и писала о нем. Время от времени публиковалась в других изданиях города, попробовала себя на телевидении и радио, пару раз совсем уж собралась сменить место работы, но всякий раз оставалась в редакции. Получив диплом журналиста, она продолжила обучение на Факультете психологии. Это еще убедительнее компенсировало ее фирменную эмоциональную неустойчивость.
В прошлом году Венера удивила уже весь коллектив редакции, когда внезапно вышла замуж за Петра Нешитова, который пришел в «СПбУ» в качестве корреспондента. Мальчиков-корреспондентов у нас всегда было больше, чем девочек, но повезло именно Пете.
А вот когда Венера получила первую премию на третьем ежегодном конкурсе «Вызовы XXI века», я очень обрадовалась за Венеру, но нисколько не удивилась. Ведь я давно знаю, на что она способна.
                  Наталия Кузнецова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков