Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3764), 16 ноября 2007 года

Чемпионат СПБГУ по футболу среди факультетов

Семнадцатого октября финальным матчем на стадионе «Петровский» под звуки фанфар и We аге the champions! завершился очередной чемпионат СПБГУ по футболу. Никогда ещё он не был таким напряжённым, таким интересным и так хорошо организованным. 16 сентября на стадионе Военной академии тыла и транспорта начались квалификационные игры, подобные тем, что проходят в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. В соревнованиях приняли участие все 19 факультетов Университета. После квалификации в турнире осталось 8 участников, которые были разбиты на две подгруппы, где по круговой системе определили четырех участников финального этапа. В подгруппе «А» первое место занял Факультет международных отношений, вторым стал Факультет психологии, третьим — Факультет географии и геоэкологии, четвёртыми стали студенты Экономического факультета. Напряжённая борьба за две путёвки в финал шла во второй подгруппе. Физический факультет занял первое место с 6 очками, по 4 очка набрали Факультет ПМ-ПУ и Юридический факультет, последнее место с 3 очками занял Математико-Механический факультет. В итоге Факультет ПМ-ПУ занял второе место по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Команда Факультета ПМ-ПУ — чемпион СПбГУ по футболу. В центре — главный судья А.В.Козырев и арбитр ФИФА Н.Б.Голубев.

В полуфинальных играх, прошедших на стадионе «Петровский», ПМ-ПУ обыграл Факультет МО, а психологи по пенальти , после 0:0 в основное время, обыграли физиков. В матче за 3 место физики обыграли МО 5:2.

Финал собрал достаточно много зрителей и прошёл по стандарту игр профессиональных команд со всей необходимой атрибутикой: футбольным маршем, объявлением составов, электронным табло и прочим. После нулевой ничьей пробивались пенальти. Победила команда ПМ-ПУ со счётом 5:4. Они и получили красочный кубок и медали за первое место. Кубки и дипломы из рук заведующего кафедрой физической культуры и спорта Бориса Григорьевича, ТИХОНОВА, а также Н.Б.Голубева, заместителя генерального директора межрегионального объединения «Северо-Запад», арбитра ФИФА, недавно обслуживавшего чемпионат мира в Германии, получили все 4 призёра. Были отмечены также лучшие игроки.

Лучшим вратарём был признан Дмитрий НАСТЮШЕНКО (Факультет психологии).

Лучшим защитником — Иван ЕРШОВ (Факультет ПМ-ПУ).

Лучшим полузащитником — Павел ЭМУЗЬЯН (Физический факультет).

Лучшим нападающим — Алексей ВЕТРОВ (Факультет МО).

Самым полезным игроком турнира — Александр ЧЕРНЕЦКИЙЦ (Факультет психологии).

В заключение хочется отметить студентов, по мере сил помогавших в организации соревнований. Это Илья ШАБАЕВ с Физического факультета, Евгений ТАШИНОВ с ПМ-ПУ, Александр ЧЕРНЕЦКИЙ с Факультета психологии, Ольга САЧКОВА с Юридического факультета.

В следующем году планируется проводить чемпионат по той же схеме с финальным этапом на стадионе «Петровский». На каждого участника будет заведён «билет участника», который будет необходимо заверить в отделе кадров. Также в качестве одного из обязательных требований станет наличие полного комплекта футбольной формы для каждой команды.

В апреле нас ждёт чемпионат СПБГУ по мини-футболу, он по традиции пройдёт в спортзале Физического факультета, а в конце июня пройдёт первенство СПБГУ по пляжному футболу на стадионе пляжных видов спорта на Крестовском острове.