Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№17 (3784), 28 ноября 2008 года
Дни петербургской философии

Пространство
   широкой дискуссии

Форум «Дни петербургской философии» стал органичной и заметной частью философской и культурной жизни не только Петербурга, но и России. Это обстоятельство нам отрадно отметить, поскольку интеллектуальная жизнь России, особенно в ее философском секторе, наполнена огромным числом мероприятий профессионально-научного, дискуссионного и общезначимого характера. В них немудрено затеряться даже весьма представительным конференциям. Поэтому стать заметным среди них — заслуга значительная. А привлечь общероссийское внимание интеллектуалов — тем более задача не из простых. Но Петербургскому философскому обществу вкупе с Факультетом философии и политологии СПбГУ это удается.

Прочитать...

Президент Российской Федерации
ТЕЛЕГРАММА

Приветствую вас по случаю открытия общественно-научного форума «Дни петербургской философии». Из года в год он собирает в Санкт-Петербурге элиту российской и мировой интеллигенции, видных ученых и деятелей культуры. А содержательные доклады и острые дискуссии форума, посвященные проблемам развития современной цивилизации, неизменно вызывают большой интерес и широкий общественный резонанс. В этом году вам предстоит всесторонне обсудить такую фундаментальную тему, как «Человек творящий, человек познающий, человек верующий», обменяться опытом, рассмотреть перспективные совместные проекты в области гуманитарных знаний. Уверен, что опираясь на научное наследие выдающихся умов прошлого, вы внесете значимый вклад в глубокий и всесторонний анализ этих важных общефилософских проблем, а предложения и рекомендации, подготовленные в ходе работы, будут востребованы на практике. Желаю вам успехов и всего самого доброго.
Д.Медведев

событие

Данил Разеев, Лада Шиповалова
Уникальный интеллектуальный проект
Дни петербургской философии — всероссийский научно-культурный форум, уникальный интеллектуальный проект, реализуемый Санкт-Петербургским философским обществом совместно с Факультетом философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Т.А.Рущина
Об истории Форума
Дней петербургской философии 2001-2007

Лада Шиповалова
Возможно, скоро День философии станет официальным праздником
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, кандидат экономических наук, профессор Константин Николаевич СЕРОВ не первый раз участвует в Днях петербургской философии.

конференц-зал

Александр Шерстобитов
Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе
В рамках Дней петербургской философии, проходивших на Факультете философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный федерализм: Российские проблемы в сравнительной перспективе».

Марианна Баконина
Марксистский Ренессанс?
Полузабытые лозунги «Марксизм не догма, а руководство к действию», «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно…» не повторяли так часто, наверное, с 1991 года.

В.Г.Марахов
Марксизм: перспективы Возрождения
В рамках Дней петербургской философии-2008 состоялась первая Международная конференция «Марксизм сегодня и в перспективе. К 190-летию со дня рождения Карла Маркса».

Е.Н.Устюгова
Санкт-Петербург как эстетический феномен
Конференция «Санкт-Петербург как эстетический феномен: теоретические и практические аспекты» была задумана для того, чтобы совместными усилиями философов, архитекторов, деятелей петербургской культуры осмыслить что представляет собой наш город как целостное явление культуры, в чем его духовные доминанты, в чем смысл «идеи» Петербурга, что угрожает его существованию, что можно сделать для того, чтобы он не только устоял, но и имел перспективы развития в будущем как Санкт-Петербург.

актуальная философия

Каждый человек
          есть по преимуществу философ

На форуме «Дни петербургской философии» имели возможность публично высказаться как молодые специалисты, так и широко известные в России люди.

Наталья Давыдова
Пройти через эпоху духовной реформации
Одним из участников Дней петербургской философии-2008 стал академик РАН Вячеслав Семёнович Стёпин, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Белорусского государственного университета, специалист в области теории познания, философии и методологии науки, философии культуры.

Ксения Капитоненко
Мы живем в эпоху перелома сознания
С докладом «Творчество как ответ на вызов современного общества» на Днях петербургской философии выступил академик РАЕН Сергей Петрович КАПИЦА, известный физик и популяризатор науки.

Евгений Голубев
Огонек в конце тоннеля
Рассказывает Гейдар Джахидович ДЖЕМАЛЬ, философ, председатель Исламского комитета России, постоянный член Хартумской международной исламской конференции

Ксения Капитоненко
Назад, в будущее?
Русский философ (кандидат философских наук; основатель идейного течения «неоевразийство»), политолог (доктор политических наук), публицист, ректор «Нового университета», лидер «Международного евразийского движения» (МЕД) Александр Гельевич ДУГИН на пленарном заседании выступил с докладом «Кризис познания в постмодернизме».

Маргарита Голубева
Религия и философия — две части единого целого
Священник Георгий Рябых окончил МГИМО и Московскую Духовную академию. Он кандидат политических наук, имеет диплом Университета Сорбонны по современной истории. Владеет английским и французским языками.

Дарья Мельникова
Поэт не может не быть философом
На вопросы нашего корреспондента отвечает Александр Семенович КУШНЕР, поэт, переводчик, эссеист, член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Маргарита Голубева
Точка пересечения философии и филологии
Сфера научных интересов Е.Г.Водолазкина — историческое повествование Древней Руси, древнерусская экзегеза, новая русская литература. Он автор более 100 научных работ.

Лада Шиповалова
Философы не могут размышлять молча…
На наши вопросы отвечает Владимир Натанович ПОРУС, профессор Высшей школы экономики (Москва). Он участвует в Днях петербургской философии уже второй раз (и надеется, не последний...)

Александр Аликин
«Здесь я — как дома…»
На вопросы нашего корреспондента отвечает профессор Александр Владимирович ПЕРЦЕВ, декан философского факультета Уральского государственного университета (Екатеринбург), доктор философских наук

Лада Шиповалова
Петербуржцев отличает стремление узнавать новое
На наши вопросы отвечает Александр Владимирович ДЬЯКОВ, профессор Курского государственного университета, редактор философского журнала «Хора».

Александр Аликин
Широко открытыми глазами
На вопросы нашего корреспондента отвечает профессор Владимир Никифорович БРЮШИНКИН, заведующий кафедрой философии и логики Исторического факультета Калининградского государственного университета, доктор философских наук

Лада Шиповалова
Глубокие воды тихо текут…
На наши вопросы отвечает профессор Константин Семенович ПИГРОВ, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Факультета философии и политологии СПбГУ.

Лада Шиповалова
Восстановление традиции петербургской философии
На наши вопросы отвечает профессор Константин Семенович ПИГРОВ, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Факультета философии и политологии СПбГУ.

Лада Шиповалова
Нужно жизнь осмыслить философски
Алексей Алексеевич Грякалов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории философии РГПУ им. А.И.Герцена, член президиума Философского общества России и Санкт-Петербурга, председатель жюри премии Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация». член Союза писателей России.

Дарья Мельникова
Два ларца
На наши вопросы отвечает кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Факультета философии и политологии СПбГУ Александр Куприянович СЕКАЦКИЙ.

философия глазами студентов

Размышления на тему
Ответить на вопрос, что такое философия, непросто...

награды

Гульнара Хайдарова
Не игнорировать, но награждать философов
О премии Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация»

память

Дмитрий Гусев
Философский пароход
Осенью 1922 г. из советской России было выслано около двухсот неугодных власти интеллектуалов: в их число входили инженеры, экономисты, врачи, писатели, журналисты, юристы, философы, преподаватели...

устроители дней

Дмитрий Гусев, Анастасияя Козырева
Санкт-Петербургское философское общество
«Содействовать утверждению и распространению у нас философии» — так определил главную задачу Общества любителей философских знаний философ В.С.Соловьев в 1880 году в пояснительной записке министру внутренних дел.

Анна Пинкевич
Факультет философии и политологии
Факультет философии и политологии Санкт-Петербургского университета — старейший в нашей стране. Он был одним из четырех факультетов, вошедших в состав Санкт-Петербургского университета в момент его основания Петром I в 1724 году.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков