Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№12 (3779), 15 сентября 2008 года
Обряд посвящения пройден

Обряд посвящения
пройден

Их пять с половиной тысяч. Тех, кто прошел путь от абитуриента до студента. Тех, кто победил. Первокурсников. Волнующиеся, радостные, полные идей и готовые к самым невероятным открытиям, они собрались 31 августа на площади Сахарова: для того чтобы стать настоящими универсантами, надо пройти церемонию Посвящения в студенты.

Прочитать...

Лидия Снарская
Абитуриенты не плачут
Две стороны одной медали. Вступительные экзамены глазами абитуриентов и приемной комиссии.

Г.М.Головачев
Самое эффективное средство привлечения абитуриентов
Представители факультетов СПбГУ дважды в год разъезжаются по 34 регионам России и ближнего зарубежья. На встречи с ними в школах от Архангельска до Южно-Сахалинска, а также в Крыму, Казахстане и Белоруссии приходят около 10 тысяч выпускников.

новое в учебном процессе

Ксения Капитоненко
Опасно и благородно
Журналист на войне — это особая профессия, осваивать ее будут студенты Факультета журналистики Петербургского университета.

Ксения Капитоненко
От «сытных практических занятий» до уроков каллиграфии
В наступающем учебном году Институт Конфуция будет знакомить всех желающих с языком и культурой Китая.

от первого лица

Евгений Голубев
Далеко ли нам до Болоньи?
Какими темпами мы осваиваем единое европейское образовательное пространство? Далеко ли мы продвинулись за пять лет участия российских вузов в Болонском процессе?

наука

Евгений Голубев
«Кусочек Башкирии — в научном сердце Петербурга…»
Центр тюркских исследований имени Ахмеда-Заки Валиди начал работу при Восточном факультете СПбГУ.

А.В.Полевщиков, А.Д.Харазова
Иммунологов объединил СПбГУ
В Университете сходятся прошлое, настоящее и будущее отечественной иммунологии — одной из наиболее динамичных, быстро развивающихся областей медико-биологической науки.

люди науки

Игорь Макаров
Невозможно свести образование и науку только к математике, физике и химии
Знание иностранных языков, знание родной литературы, истории дает культуру, знание тех компонентов, из которых складывается духовное существо человека.

Е.В.Желтова
Человек яркого таланта и непростой судьбы
15 мая 2008 года ушла из жизни Наталья Марковна Ботвинник, доцент кафедры классической филологии, преподаватель, благодаря которому состоялись многие филологи-классики.

страницы истории

А.В.Востриков
Библиотека Бестужевских курсов: книги и люди
Когда Высшие женские курсы еще только начинали свою жизнь, их создатели мечтали, чтобы у них все было не хуже, чем в университете: и программы, и профессора, и аудитории, и, конечно, библиотека.

Университет и мир

Н.Н.Дьяков
На встречу с «Северной короной Нила»
В новом учебном году Восточный факультет направит в Александрию группу студентов и будет готовиться к приему стажеров из Египта.

культура

Дарья Мельникова
«Я не буду сниматься в фильме, порочащем облик моей страны»
О нравственности, о кинематографе и о нравственности в кинематографии рассказывает режиссер и актер Владимир Меньшов.

книжная полка

Арнобий, Фруассар и другие
Заметное место среди книг, выпущенных Издательством СПбГУ, занимают переводы, причем, приятно отметить, переводы с языка оригинала. Представим вам последние из них.

уходящая натура

Александр Гущин
Дом Джузеппе, зятя Доменико
Свернем со Среднего проспекта, пройдем по 3-й линии в сторону Малого. Остановимся у дома № 42. Приглядимся, прислушаемся.

Наши юбиляры

Поздравляем!
Алексея Сергеевича МАМЗИНА, Кирилла Валентиновича ЧИСТЯКОВА, Константина Семеновича ПИГРОВА, Алексея Николаевича ПОПОВА, Аллу Николаевну ТЕПЛЯШИНУ, Константина Евгеньевича ЛИВАНЦЕВА, Владимира Ивановича ПОЛУДНЯКОВА, Ирину Алексеевну ЛИСИЦЫНУ, Нину Алексеевну ЛЕГКОВУ, Наталию Владимировну КУДРЯВЦЕВУ, Нину Алексеевну ЛЕГКОВУ, Юрия Казимировича ДЕМЬЯНОВИЧА, Петра Васильевича СТЕБКО, Веру Михайловну ПАВЛОВУ, Джульетту Леонидовну ПЕТЕЛИНУ, Юрия Александровича ДВОРЕЦКОГО, Марию Георгиевну КОЛЬЧЕВСКУЮ, Маргариту Сергеевну ДАНИЛОВУ, Вячеслава Тихоновича ПУЛЯЕВА, Ивана Ивановича ПОГРЕБЕННОГО, Валентину Ивановну ПЧЕЛИНЦЕВУ, Марину Болеславовну СТОКРАЦКУЮ, Леонида Сергеевича БАЖАНОВА, Николая Владимировича ИВАНОВА, Валентину Ивановну КОРИЦИНУ, Татьяну Петровну МАМАТКУЛОВУ.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

Маргарита Голубева
Кукол дергают за нитки…
Студенты манипулируют преподавателями, а преподаватели — студентами… Как не стать марионеткой? Это выясняла корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет» Маргарита Голубева.

Дмитрий Сердюков
Даешь стажировку в Японии! или Читайте и планируйте
Каждый год в конце августа мы группой собираемся — нет, не в бане, а у кого-нибудь дома, рассказать друг другу о своем летнем отдыхе и обсудить, что год грядущий нам готовит.

Наталья Давыдова
Только для членов профсоюза
В интересах студентов уже много лет работает Профсоюз студентов и аспирантов СПбГУ.

И трудности, и радости деля на всех...
Из архива одной экспедиции

Под сенью Муз
Начинается учебный год, Центр учебно-творческих практикумов в области искусств Института искусств Факультета филологии и искусств приглашает студентов всех факультетов в музыкальные и театральные коллективы, где опытные преподаватели обучат основам творческих профессий. Университетские коллективы давно стали неотъемлемой частью культурной жизни Университета и города, широко участвуют в международных программах.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков