Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 15 (3782), 30 октября 2008 года
«Петербургский диалог». Президент РФ Д.А.Медведев и Канцлер ФРГ А.Меркель

Глядя
друг другу
в глаза

 

Какие проблемы волнуют сегодня немецкое и российское общество? Можно ли прийти к их решению, приложив совместные усилия? Об этом говорилось на заседаниях рабочих групп восьмого российско-немецкого форума «Петербургский диалог».

Прочитать...

событие

Заявление для прессы
2 октября 2008 года в ходе визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель к российскому Президенту Дмитрию Медведеву было подписано совместное заявление «Петербургского диалога» о реализации партнерства в сфере модернизации.

от первого лица

Евгений Голубев
«Основная задача — уйти от «уравниловки»
Какой будет новая система оплаты труда в Университете? Об этом рассказывает первый проректор по экономике СПбГУ И.П.Бойко.

официальный отдел

Евгений Голубев
Мы можем работать в иной системе координат
В Университете начали активно претворять в жизнь указ Президента РФ от 9 сентября 2008 г. «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования».

награды и поздравления
На заседании Ученого совета СПбГУ 29 сентября Ректор СПбГУ Н.М.Кропачев вручил государственные награды РФ

Локомотив развития региона
Как сообщает информационный отдел Управления по связям с общественностью СПбГУ, 13 октября 2008 года состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным университетом.

университет и мир

Маргарита Голубева, Егор Громов
Окно в Азию, окно в Корею
Президент Республики Корея Ли Мён-Бак стал Почетным доктором СПбГУ.

Author
111 лет корееведения в СПбГУ
Санкт-Петербургский университет может стать создателем «новой волны» российско-корейских отношений.

Университет и страна

Дарья Мельникова
«Мы думали только о том, как помочь…»
Три студента Медицинского факультета СПбГУ во время грузино-осетинского конфликта принимали активное участие в оказании помощи беженцам и вынужденным переселенцам из зоны военных действий.

конференц-зал

Н.П.Кузнецова, В.М.Шавшуков
Прорыв восходящих стран-гигантов
В Смольном состоялась Первая международная научно-практическая конференция «БРИК — прорыв в глобальную экономику XXI века» с участием Экономического факультета СПбГУ.

О.Б.Лапина, В.И.Чижик
Магнитный резонанс работает на будущее
Престижный международный конгресс EUROMAR-2008 состоялся в СПбГУ. В Петербурге собрались более 650 специалистов в области магнитного резонанса и его приложений не только из Европы, но со всего мира — для оперативной координации исследований в европейских научных центрах.

хозяйство

Ксения Капитоненко, Игорь Тихонравов
«В своем доме порядок должны наводить мы сами…»
Служба безопасности СПбГУ помогла освободить незаконно занимаемые университетские площади.

обучение

Ксения Капитоненко
Кто выбирает факультет?
Осенний День  открытых дверей в Университете прошел 5 октября. Наш корреспондент побеседовала со школьниками и их родителями.

память

Е.В.Ильин
«Ингрия» в поисковом сезоне-2008
Очередной поисковый сезон отряда «Ингрия» стал предметом обсуждения, осмысления, извлечения уроков.

Блистательный ученый и педагог
Памяти Ирины Александровны Церковницкой

культура

Дарья Мельникова
«Музей должен тактично навязывать уважение к прошлому…»
Кто такие современные варвары, как современный музей справляется с просветительской функцией и можно ли ходить по залам Эрмитажа босиком? На эти вопросы отвечает Михаил Борисович Пиотровский, директор Эрмитажа и заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников Факультета философии и политологии СПбГУ.

страницы истории

Л.Г.Порицкая
А.А.Иностранцев — организатор геологической службы России
В Петербургском государственном университете в Главном здании на третьем этаже расположены два уникальных, старейших в России музея: петрографии и исторической геологии и стратиграфии, при соответствующих кафедрах.

книжная полка

Дарья Мельникова
«Кафки Зощенко»
Составителем самого полного собрания сочинений Михаила Зощенко выступил профессор СПбГУ И.Н.Сухих. Презентация семитомника успешно прошла в Библиотеке им. М.Ю.Лермонтова.

путеводитель

Михаил Пахнин
Где начинается физфак?
Продолжаем знакомство с неофициальными названиями на карте факультетов. Эстафету путешествий по Университету, начатую в №11, 2008 г., нашего журнала, из рук филологов подхватили физики.

из дальних странствий

И.В.Герасимов
Научный десант в Монголии
В мире осталось не так много стран, где кочевая культура сохраняет свои специфические черты и традиции. Несмотря на различие в географическом положении Судана, Чада, Мавритании, Монголии и ряда других стран, у них много общего. При том, что они говорят на разных языках, исповедуют разные религиозные доктрины, их роднит близость к природе, зависимость от нее и одновременно трепетная любовь и уважение к ней.

поздравляем

Ксения Капитоненко
Маленькие шаги большого пути
Китайская пословица гласит: «Большой путь начинается с маленького шага». Лидия Алексеевна Карпова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, проработала полвека в Издательстве СПбГУ (ЛГУ), за что награждена настольной медалью «Санкт-Петербургский государственный университет».

Наши юбиляры
Поздравляем!
Рафаэля Равиловича КОСТИКОВА, Анатолия Павловича ЛАБЗИНА, Галину Анатольевну БЕЛЯКОВУ, Олега Владимировича МОТОВИЛОВА, Любовь Николаевну ПАВЛОВУ, Владимира Николаевича БУРЛАКОВА, Наталью Николаевну ИКОННИКОВУ, Любовь Михайловну ИЛЬИНУ, Изабеллу Абрамовну КОКОВИНУ, Андрея Александровича МАРКИНА, Татьяну Федоровну СИДОРЕНКОВУ, Любовь Александровну АЛФИМОВУ, Тамару Ивановну ЛЕПЕШКИНУ, Наталью Николаевну ВОЛКОВУ, Фолькера РАЙТМАННА, Михаила Михайловича БЛАГОДАРЁВА, Сергея Александровича СМИРНОВА, Александра Анатольевича КОМАРОВА.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

Екатерина Кудинова
Однажды в Германии, или Русские не сдаются
«Всё, Катя, следующим летом едем в велотур по Германии!»

Анна Долганова
«Преданья старины глубокой…»
Студентка кафедры исторического регионоведения Исторического факультета рассказывает о литературно-этнографической практике в Пушкинских Горах.

Алла Зиневич
Универсанты вырабатывают свой литературный «Почерк»
Творческое объединение и литературный альманах помогут начинающим писателям.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков