Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3771), 28 марта 2008 года
Встреча Президента Л.А.Вербицкой со студентами и сотрудниками Университета

Три часа
  из жизни Президента

29 февраля 2008 года в петергофском Доме культуры и науки СПбГУ состоялась встреча Президента Л.А.Вербицкой со студентами и сотрудниками Университета

Прочитать...

официальный отдел

Наталья Давыдова
Завершилось формирование списка кандидатов на должность Ректора СПбГУ
3 марта 2008 года очередное заседание Ученого совета стало логическим продолжением череды событий, связанных с досрочным уходом Л.А.Вербицкой с поста Ректора СПбГУ

Наталья Давыдова
Поздравляем награжденных
Состоявшийся 18 февраля 2008 года Ученый совет был чрезвычайно насыщенным. Заседание, ставшее для Университета исторически значимым в связи с досрочным уходом Ректора Л.А.Вербицкой, содержало также важную торжественную часть. В Актовом зале прошло награждение работников Санкт-Петербургского университета за выдающиеся заслуги в профессиональной деятельности, что также отражает историю вуза.

образование

С.В.Шендерова
Независимость — для чего и сколько будем ее брать?
Независимая аккредитация как новый инструмент обеспечения качества образования.

Новый Информационный деловой центр
В феврале Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга провел на Факультете международных отношений СПбГУ презентацию деятельности Информационного делового центра (ИДЦ) Санкт-Петербурга в Нью-Йорке и книги представителя нашего города в Нью-Йорке, Президента Совета по торгово-экономическому сотрудничеству (США-СНГ) Вероники Крашенинниковой «Америка и Россия: холодная война культур»

Дарья Мельникова
Давайте меняться?
21–22 февраля состоялась конференция «Дни Campus Europae в Санкт-Петербургском государственном университете». В Актовом зале здания Двенадцати коллегий прошла презентация программы студенческого обмена, которая дает студентам возможность совершенно бесплатно поучиться за рубежом по своей специальности и освоить два новых иностранных языка.

Евгения Токарева
Наш Университет сделает школьное образование в России лучше
Фондом поддержки образования и Санкт-Петербургским государственным университетом реализуется проект «Гимназический союз России», цель которого состоит в повышении квалификации учителей и распространении образовательных практик с помощью информационно-коммуникативных технологий.

Дарья Мельникова
«Гимназии — на связи»
Более 140 образовательных учреждений из 51 субъекта Российской Федерации объединяет сегодня «Гимназический союз России». Грандиозный проект реализует Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Дарья Мельникова
Нужно попробовать, чтобы понять...
О проекте объединения гимназий единой информационной сетью для внедрения новых образовательных технологий на всей территории Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья — на примере конкретной лекции.

Маргарита Голубева
Татьянин день на кафедре русского языка
В первом семестре я изучала старославянский язык по учебнику Татьяны Аполлоновны Ивановой. Материал в книге был изложен настолько четко и понятно, что я быстро усвоила основы и хитрости этого языка, и во время экзамена мы с соседкой по парте даже написали текст на старославянском о том, как сдаем этот экзамен, — так на меня повлиял учебник.

инновации

Евгений Голубев
Предпринимательство как путь развития Университета
Некоторые руководители образования и науки по старинке считают, что если будет хорошее оборудование, то в высшей школе все будет здорово! Главное — достать денег, чтобы купить приборы. Недавно у многих преподавателей и ученых было такое же представление: только ограниченность средств мешает нам развиваться.

Вадим Хохряков
Кристаллография. Дорогое оборудование, красивая наука
О новой технике, о насущных проблемах науки и о «блещущих симметрией кристаллах» рассказывает заведующий кафедрой кристаллографии Геологического факультета СПбГУ Сергей Владимирович Кривовичев.

наука

Лидия Снарская
Удивительный человек и талантливый ученый
5–7 февраля в СПбГУ прошел Всероссийский семинар по аэрогидродинамике, посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Васильевича Валландера — крупного ученого и талантливого педагога, много лет проработавшего в Университете.

Е.Г.
Уникальный природный ресурс
27 февраля в Актовом зале Главного здания Санкт-Петербургского государственного университета открылись Международная научно-практическая конференция «Плодородие почв — в нем будущее России» и XI Докучаевские молодежные чтения.

выпускники

В.Н.Куприянов
Святослав Сергеевич Лавров, соратник С.П.Королева
В 1978 году была открыта малая планета № 2354, вращающаяся вокруг Солнца. В каталоге малых планет теперь она значится под именем Lavrov.

Ученому посвящается
6 марта 2008 года в Конференц-зале Менделеевского центра прошел семинар, посвященный 70-летию со дня рождения доктора химических наук, профессора Валентина Константиновича Филиппова.

К.Н.Белоусов, Р.М.Бородина, М.К.Верховская, А.В.Гордиков, Т.Н.Игнатьева, В.А.Пашаева
Готовимся к юбилею
В 2009 году исполнится 60 лет с момента поступления в ЛГУ географов 1954 года выпуска.

социум

Юлия Ро
Диалог цивилизаций
Задуматься о том, что такое межцивилизационный диалог, каковы его формы, и на каком уровне он должен осуществляться, выслушать мнение человека, чье концептуальное видение межцивилизационного диалога воплощается в практических политических действиях — все это вместилось в формат одной лекции, недавно предложенной вниманию универсантов.

Лидия Снарская
Студенческие выборы
6 марта в Актовом зале здания Двенадцати коллегий учащиеся СПбГУ собрались для того, чтобы выдвинуть кандидатов, которые 28 марта будут участвовать в выборах в Учёный совет. Проводил собрание исполняющий обязанности Ректора И.А.Дементьев. Из 189 зарегистрированных участников явились чуть меньше полутора сотен студентов и аспирантов с разных факультетов.

Лидия Снарская
Письмо Золушки
7 марта в манеже Кадетского корпуса прошёл бал, посвящённый Масленице. На мероприятие, проводившееся артистами Мариинского театра, были приглашены студенты СПбГУ и некоторых других вузов.

Наталья Давыдова
Это был чудесный бал!
Масленичный бал — праздник минувших времен — сегодня возвращается к нам.

Лилия Егорова
Проверка памяти
Вынырнув из воспоминаний, я под шорох шин думала, что запомню этот бал надолго как большое и светлое событие моей юности. И буду вспоминать не только учебу, не только наши практики и особо приятные и неприятные экзамены, но и ощущение радости и торжественности, пережитые мною на моем первом Масленичном балу.

культура

Лидия Снарская
Подлинное лицо императора
В полдень 1 марта во дворе Факультета филологии и искусств СПбГУ прошло открытие скульптуры, посвящённой памяти Александра II.

Маргарита Голубева
Дар храму и музею
В четверг масленичной недели, 6 марта, художник Анатолий Федорович Алексеев передал в дар храму святых апостолов Петра и Павла при СПбГУ и Музею истории Санкт-Петербургского государственного университета портрет первого старосты университетской церкви купца Василия Андреевича Пивоварова.

Андрей Дубровский
Научиться не вредить друг другу
На днях Борис Гребенщиков в очередной раз уехал в Индию. Но наш корреспондент успел-таки задать ему несколько вопросов, и с нами осталась надежда на продолжение разговора…

Екатерина Мартыненко
«Лики Карельской земли» в стенах Университета
Художественно-этнографический проект «Карелия. Мифы и реальность», в рамках которого проводятся крупномасштабные тематические выставки, подобные открывшейся в Университете выставке «Лики Карельской земли», реализуется под патронатом М.Б.Пиотровского и кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета.

книжная полка

Н.Н.Жерве
Признание в любви
Неформальная рецензия на книгу «IN SITU» к 85-летию профессора А.А.Столяра.

Новый проект
Кафедра истории русской литературы Факультета филологии и искусств СПбГУ и издательский дом «Новое литературное обозрение» представляют проект «После публикации»: цикл лекций ведущих авторов издательского дома «Новое литературное обозрение» в СПбГУ.

А.А.Пронин
Рыцарь русской литературы
Среди имен известных универсантов имя Федора Федоровича Фидлера не значится — а жаль.

спорт

Наталья Давыдова
Баскетбол — командная игра
Преподаватели и сотрудники любят баскетбол не меньше, чем студенты Университета. Но достаточно ли этого для победы наших игроков на очередных соревнованиях?

ВШМ — обладатель кубка «Большой Восьмерки»
Дамир и его команда

Екатерина и Полина Поповы
Как это здорово — болеть за наших ребят
«Мы будем вспоминать, как вместе болели за ребят, как хотелось выбежать и расцеловать их...»

поздравляем

Поздравляем наших юбиляров
Михаила Шлемовича БИРМАНА, Ирину Владимировну ЦАРИЦЫНУ, Людмилу Дмитриевну ЕЛИСЕЕВУ, Валерию Николаевну ЕРМОЛАЕВУ, Юрия Акимовича СУШКОВА, Екатерину Сергеевну АНИТОВУ, Ирину Борисовну ЧЕРКАСОВУ, Константина Александровича ГРИДНЕВА, Татьяну Викторовну ЛУКИНУ, Марию Петровну МЕЛЬНИК, Светлану Николаевну CПИРИДОНОВУ, Татьяну Михайловну ТОВСТИК, Татьяну Александровну СТЕПИНУ, Нину Петровну ЕВДОКИМОВУ, Игоря Евгеньевича КАНУНИКОВА, Наталию Евгеньевну ВОДОПЬЯНОВУ, Евгения Михайловича ЕМЕЛЬЯНОВА, Николая Алексеевича ШИРОКОВА, Виктора Петровича ХАВИНА, Олега Васильевича ЧУБИНСКОГО-НАДЕЖДИНА.

ЧИТАЙТЕ В №5

«IT-инструменты изменят облик Университета…»
Как преобразится Университет в ближайшие год-два? Об этом рассказывает Илья Геннадьевич ГОРБУНОВ, начальник управления информационных технологий СПбГУ. Он убежден: — Одно из ключевых условий успешного развития Университета — всестороннее и ускоренное создание и совершенствование его информационных ресурсов на уровне, соответствующем мировым стандартам. В 2004-2007 годах И.Г.Горбунов работал директором по информационным технологиям Высшей школы менеджмента СПбГУ и выстраивал там современную IT-инфраструктуру. И то, каких успехов в управлении вузом можно достичь с помощью информационных технологий, Илья Геннадьевич продемонстрировал на конкретном примере ВШМ.


Конференция 28 марта
На Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СПбГУ был избран новый состав Ученого совета Университета. В нем будут работать 9 академиков и 6 членов-корреспондентов Российской Академии наук, 2 академика Российской Академии образования, 4 лауреата Государственной премии СССР, 4 лауреата Государственной премии Российской Федерации, 7 лауреатов Премии Президента Российской Федерации, 9 лауреатов Премии Правительства Российской Федерации, 55 универсантов, удостоенных почетных званий Российской Федерации, 108 заведующих кафедрами, 115 докторов, имеющих звание профессора.


Тернистый путь к «умной и нравственной экономике»
12 марта 2007 года на Экономическом факультете СПбГУ состоялась презентация «Экономической доктрины России», разработанной специалистами Центра проблемного анализа и государственного проектирования при РАН РФ. Доктрину представил директор центра доктор физико-математических наук, экс-депутат Государственной Думы Степан Степанович СУЛАКШИН. В обсуждении доклада приняли участие профессора И.П.Бойко, В.В.Иванов, Н.Д.Колесов, Н.А.Ломагин, Ф.Ф.Рыбаков, В.Т.Рязанов и др. В ходе часового доклада и последовавшей за ним дискуссии С.С.Сулакшин смог познакомить петербургскую публику лишь с небольшой частью «не имеющего аналогов» труда. Больную экономику России он изобразил на доске в виде угловатого монстрика. «Мы видим образ безнравственной, диспропорциональной, мутирующей экономики России. Конечная цель доктрины — гармоничный образ умной и нравственной экономики», — считает Сулакшин. Каковы же болезни нашей экономики, и какие лекарства от недугов прописали России авторы доктрины? Ответы на этот вопрос — читайте в ближайшем номере. Там же публикуется интервью с С.С.Сулакшиным и мнения специалистов об «Экономической доктрине России».


Университет открывает двери… и «окна»
Какие планы, надежды, сомнения у нынешних абитуриентов? Как они представляют себе ближайшие годы жизни? Чего они ждут от Университета, готовы ли учиться в его стенах? С такими вопросами наши корреспонденты пришли на День открытых дверей 29 марта — для того чтобы нарисовать портрет абитуриента-2008. Каждый из журналистов избрал свою тактику. Одна успела посетить целых три факультета и составить беглое впечатление об особенностях абитуриентов каждого из них. Другая углубилась в исследование будущих студентов только одного факультета. Третья — завсегдатай Интернета — общалась со школьниками в «Контакте». А четвертая посетила Дни открытых дверей on-line. Ведь два факультета Университета распахнули в этот день не только двери, но и «окна» в другие города и регионы, предоставив всем желающим возможность принять интерактивное участие в мероприятии — через Интернет.


Верность читателю
28 марта в гостинице «Парк Инн Прибалтийская» чествовали лучших журналистов и лучшие издания Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Церемония награждения призеров тринадцатого профессионального конкурса журналистов «Золотое перо-2007» была прервана… звуком метронома. Ведущие Марьяна Анохина и Максим Шевченко сообщили о том, что диплом и приз ежегодного конкурса Союза журналистов России в номинации «Главному редактору за верность читателю» присужден Наталии Николаевне КУЗНЕЦОВОЙ, главному редактору журнала «Санкт-Петербургский университет» (посмертно). Андрей Константинов, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вручил диплом семье покойной — супругу Сергею Борисову и их дочери Наташе. А с большого экрана в зал на коллег-журналистов смотрела наша Наталия Николаевна…


Пятый номер журнала «Санкт-Петербургский университет» выходит из печати 14 апреля.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков