Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3776), 10 июня 2008 года
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета — доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права, декан Юридического факультета, Николай Михайлович Кропачев

Ректор
Университета
избран

Двадцать первое мая — день, ставший исторически значимым в судьбе Университета. На Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» большинством голосов был избран новый Ректор СПбГУ — доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права, декан Юридического факультета, исполняющий обязанности Ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев.

Прочитать...

наука

Евгений Голубев
Вся университетская наука — как на ладони
Результаты деятельности ученых СПбГУ теперь будут очевидны. В Университете вводится в эксплуатацию информационно-аналитическая система сопровождения научно-исследовательской деятельности.

Гости Университета

Евгений Голубев
С берегов Волги на берега Невы
12 мая Санкт-Петербургский государственный университет с дружественным визитом посетил г-н С.Б.Гумеров, заместитель премьер-министра Республики Башкортостан — полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации.

обучение

Лидия Снарская
Учеба за свой счет
В СПбГУ по кредитной программе «Кредо» обучаются около 800 студентов, 102 из них — отличники. 13 мая в Университете прошло награждение «Кредо»-студентов за успехи в учёбе.

конференц-зал

Наталья Васнева
«Секреты петергофских фонтанов» и другие экскурсии
На Историческом факультете прошла научно-практическая студенческая конференция «Экскурсионное дело: теория и практика».

Rubric

В.В.Банкевич
О физике и химии — по-английски
Мы знаем много форм обмена научной информацией. Семинары, круглые столы, конференции… а теперь еще и постерная сессия.

инновации

Наталья Давыдова
Новая программа для новых магистров-биологов
В Санкт-Петербургском университете разработана и подготовлена к внедрению уникальная инновационная магистерская программа в области биоразнообразия и охраны природы. По мнению международных экспертов, программа — реальный шанс выйти на европейский образовательный рынок. Но сможет ли вуз воспользоваться этим шансом?

urbi et orbi

Дарья Осинская, Маргарита Голубева
Время говорить по-русски
В Третьем фестивале русской речи приняли участие 15 тысяч ценителей русского слова — от Калининграда до Владивостока. Финалисты встретились в СПбГУ 20-23 мая.

Игорь Тихонравов
Образцовая ли речь звучит в эфире?
Одним из значимых событий фестиваля «Русское слово» стало проведение круглого стола «Языковая политика и СМИ в современной России».

Андрей Дубровский, Лидия Снарская
Апрельские тезисы Примакова
В рамках проекта «Мировые интеллектуалы в Санкт-Петербурге», организованного Факультетом международных отношений СПбГУ и информагентством «Росбалт», 17 апреля с публичной лекцией выступил Евгений Максимович Примаков — бывший глава Правительства РФ, а ныне Президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Юлия Ро
Они дадут совет лидерам «Большой восьмерки»
В апреле старшеклассники из Дальневосточного федерального округа готовились в Санкт-Петербургском университете к саммиту «Юношеской восьмерки».

Лидия Снарская
Наука, искусство и нанотехнологии
21-23 апреля в Санкт-Петербурге состоялся третий научно-популярный фестиваль «Дни науки», организованный фондом Дмитрия Зимина «Династия».

история в лицах

И.Л.Тихонов
Во главе университета
Музей истории СПбГУ готовит специальное издание, посвященное деятельности руководителей Санкт-Петербургского университета. Предлагаем вниманию читателей фрагменты будущей книги.

Евгений Голубев, Татьяна Левант
Яркая, светлая личность
В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения А.А.Вознесенского. О легендарном ректоре ЛГУ военных и послевоенных лет вспоминают его сыновья и ученики-универсанты.

дискуссия

Т.А.Иванова
О бедах современного русского языка
В прошлом номере журнала («СПбУ» №8 от 20 мая 2008 г.) мы начали разговор о возрождении духовности и нравственности в нашей стране. Круглый стол на эту тему, состоявшийся в Университете в конце апреля, вызвал большой общественный резонанс. Во время дискуссии в Петровском зале поднимались многие острые проблемы сегодняшнего дня — в том числе и проблема русского языка.

Олег Федоров
Русский язык: национальное достояние?
Проблема русского языка стоит как никогда остро. Пора об этом поговорить серьезно.

культура

Дарья Мельникова, Дарья Осинская
Храм, связующий время
Выставка «Нередица. Связь времен» в ЦВЗ «Манеж», собрала уникальные материалы, рассказывающие об истории и сегодняшних днях новгородского храма Спасо-Преображения на Нередице. Особенно привлекала внимание виртуальная копия памятника древнерусского зодчества XII века.

студенческая жизнь

Лилия Егорова
Мы не только умные, мы еще и красивые!
В день, когда горожане скрыли лица под карнавальными масками, в Университете прошел конкурс красоты, ума и таланта «Мисс СПбГУ-2008»

Ольмира Беланкова, Екатерина Матвеева
Город, в котором поет душа
8–14 мая по приглашению одного из старейших университетов Европы состоялось концертное выступление Хора студентов СПбГУ (художественный руководитель и дирижер Эдуард Кротман) — яркое событие в праздновании дня студенческой солидарности в Кракове.

праздники

Маргарита Голубева, Егор Громов
Полный триумф
Под девизом «Мы в зените!» прошел 23 мая 11-й День филолога и востоковеда.

память

Д.В.Осипов
Стоят обелиски и памятники на земле ораниенбаумской
Очень близко, непримиримо сошлись здесь — на университетской земле на Ораниенбаумском плацдарме — защитники Ленинграда с немецкими захватчиками. Поэтому в мае, в ознаменование Дня Победы, сотрудники Биологического института СПбГУ по доброй традиции проводят автобусные поездки по местам боевой славы.

Б.В.Нариновский
К берегам Назии
9 мая в 9.00 от платформы Старый Петергоф отправился ПАЗик с универсантами к бывшим рубежам Ленинградского и Волховского фронтов, в районе Поречье–Вороново.

поздравлления

Наши юбиляры
Поздравляем!
Ларису Олеговну ЛИТОВКУ, Михаила Юрьевича ЕВСЕВЬЕВА, Ирину Владимировну ВОЛГАРЕВУ, Вадима Анатольевича ЛАЧИНИНСКОГО, Бориса Романовича РЯЩЕНКО, Бориса Александровича ГЛУХОВА, Владимира Константиновича САФОНОВА, Елену Анатольевну ОВЧИННИКОВУ, Елену Константиновну БОБРОВУ, Бадме Мархаджиевича НАРМАЕВА, Юрия Викторовича БАРЫШЕВА, Зинаиду Куприяновну ГЛУХОВУ, Виктора Михайловича ЛОСКУТОВА, Веру Александровну ЧИКЕР, Николая Николаевича ЗЕРНОВА, Маргариту Николаевну ИЛЬИНУ.

уходящая натура

Александр Гущин
Сворачивая на Кожевенную
Сворачивая на Кожевенную линию с набережной Масляного канала, которого не существует... «Это уж совсем непостижимо», — сказал бы Николай Васильевич Гоголь. И сказал-таки по другому поводу в повести «Нос». Полно, дамы и господа, настоящие чудеса впереди.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков