Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18-19 (3785-3786), 29 декабря 2008 года
ny


Дорогие друзья!

Поздравляю вас
    с наступающим 2009 годом
            и светлыми
               Рождественскими
праздниками!
   Праздничного всем
настроения
в завершающие дни
этого непростого года!

Ректор СПбГУ
Николай Михайлович Кропачев

Прочитать...

юбилей

Ксения Капитоненко
Библиотека — это судьба...
Университет торжественно отметил 225 лет начала книжного собрания Научной библиотеки Университета.

Евгений Голубев
Библиотека меняет облик
Постепенно, шаг за шагом, Научная библиотека им. М.Горького преображается — вместе с Университетом. О происходящих переменах рассказывает директор Н.Г.Мацнева.

Маргарита ГОЛУБЕВА
Управляй своим временем
Одни время транжирят, другие скупо тратят свои секунды, откладывая про запас день за днем, третьи вообще о времени не думают… А есть и те, кто управляет своим временем. Этому и учит доцент А.Д.Чанько — она читает в ВШМ курс, который так и называется: «Тайм-менеджмент».

Дарья МЕЛЬНИКОВА
Его не потеряешь! Не на такого напали!»
Новогодние праздники, а вместе с ними и каникулы — долгожданное время. Страна отдыхает. В эти дни возможность тратить и «прожигать» время — это счастье…

Андрей ДУБРОВСКИЙ
После Рагнарёка воцарится Бальдр
Употреби текущее время так, чтобы в старости не корить себя за молодость, прожитую зря. Это не вольное изложение мыслей Павки Корчагина, это лет за 700 до него средневековый поэт Джованни Боккаччо сформулировал, — менее поэтично, может быть, чем герой-комсомолец, но смысл-то тот же.

Михаил ПАХНИН
Относительна даже одновременность
Можно ли время повернуть вспять? Одинаково ли течет время для разных людей?

официальный отдел

Наталья ДАВЫДОВА
Важные поправки и дополнения в Устав Университета
На заседании Ученого совета 17 ноября был обсужден и принят проект необходимых изменений и дополнений в Устав Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Е.Г.
Из городского бюджета
На конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СПбГУ 24 ноября Ректор Университета Н.М.Кропачев, отвечая на вопросы о введении новой системы оплаты труда, рассказал о мерах по увеличению финансовых ресурсов, принимаемых руководством Университета.

Делиться знаниями с регионами
Как сообщает Информационный отдел СПбГУ, 8 декабря 2008 в Уфе состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Евгений ГОЛУБЕВ
Выстроить механизм социального партнерства
Делегаты профсоюзной конференции собрались в Актовом зале здания Двенадцати коллегий 19 ноября.

Университет и мир

Наталья ДАВЫДОВА
Вы вписали меня в анналы Петербургского Университета
Двенадцатого ноября 2008 года в Петровском зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ прошла торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» доктору, профессору Университета Билефельда (Германия) Хансу-Уве Отто.

Наталья ДАВЫДОВА
Век живи — век учись. У китайцев
О 300-летнем опыте преподавания русского языка в китае рассказывает декан Специального филологического факультета, заместитель генерального секретаря МАПРЯЛ, вице-президент РОПРЯЛ Е.Е.Юрков

Одни из России в CEMS
На Ежегодном собрании глобального альянса в области образования по менеджменту CEMS (Сommunity of European Management Schools) 28 ноября 2008 года в Париже было ратифицировано решение Исполнительного совета CEMS от 26 июня 2008 года о предоставлении полного членства Высшей школе менеджмента СПбГУ в CEMS в качестве единственного представителя от России.

Корпоративное обучение
Девятого декабря в парадном зале Высшей школы менеджмента был представлен совместный проект ВШМ СПбГУ, Школы бизнеса им. Фукуа Дюкского университета и Duke Corporate Education (Duke CE) «Корпоративные программы для российского рынка».

конференц-зал

Ксения КАПИТОНЕНКО
Интернет развивается, проблемы остаются
Специалисты социального киберпространства в конце октября уже в одиннадцатый раз провели Всероссийскую конференцию «Интернет и современное общество» (IMS 2008), организатором которой является СПбГУ.

Маргарита ГОЛУБЕВА
Живой Журнал Анны Карениной
Противостоит ли книга интернету? Или они вполне могут сосуществовать, взаимодействовать и даже дружить? На эти темы рассуждал писатель Александр Житинский, встретившись со студентами Университета в рамках «Дискуссионного клуба» на Факультете филологии и искусств.

портрет в интерьере

Ксения КАПИТОНЕНКО
Несколько жизней профессора Серебрякова
к 80-летию профессора-китаиста, исследователя классической китайской поэзии.

истоки

А.Д.НОЗДРАЧЕВ
Физиологи Петербургского университета
Об университетской физиологической научной школе Овсянникова—Сеченова—Введенского—Ухтомского рассказывает академик А.Д.Ноздрачев.

страницы истории

Мысли вслух Д.Н.Овсянико-Куликовского
Исполнилось 155 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Овсянико-Куликовского, одного из самых видных деятелей русского академического литературоведения.

из дальних странствий

Андрей ДУБРОВСКИЙ
Обреченная на многообразие*
Дели — Джайпур — Агра — Калькутта — Гималаи — Индийский океан… Мы продолжаем публикацию путевых заметок нашего корреспондента.

уходящая натура

Александр ГУЩИН
Храм, универмаг и борода Деда Мороза
Вёсельная, Остоумова, Опочинина, Карташихина, Канареечная улицы. Непарадный, но своеобразнейший, несколько замкнутый мир Гавани.

Наши юбиляры!

Поздравляем!
Аркадия Викторовича Мельникова, Олега Владимировича Журавлева, Пан Ина, Евгению Николаевну Синотову, Александра Фазлаевича Замалеева, Наталию Владиславовну Богданову, Марину Викторовну Косьеву, Анатолия Юрьевича Пенькова, Татьяну Борисовну Малинину, Марианну Владимировну Павлову, Романа Николаевича Мирошина, Марину Васильевну Гончаренко.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

Время — университетское

Сверим часы
Чего мы ждем больше всего? Благоприятного времени… О чем мы жалеем больше всего? Об упущенном времени… Чего нам чаще всего не хватает? Опять же времени… А что мы транжирим направо и налево? Его же… Что нельзя подарить другу или любимой? Что нельзя сэкономить, спрятать, сложить в сундук или поместить в банк? Да всё то же время… Над этими вопросами мы задумались накануне Нового года, когда такая неуловимая материя как ВРЕМЯ исчезает со страшной скоростью — словно проваливается в воронку песочных часов. Задумались сами и стали расспрашивать сотрудников и студентов Университета.
Вопросы в основном задавали такие:
1. Какие события года уходящего для вас наиболее значимы? Назовите, пожалуйста, три события из жизни Университета, три события из жизни факультета и три события из личной жизни.
2. На что вам не жалко тратить свое время?
3. На что вы потратите лишние часы, если они появятся?
4. Каких событий года наступающего вы ждете больше всего?
Но иногда в процессе разговора появлялись и другие вопросы — о личном восприятии времени, о прошлом, будущем и, конечно же, о настоящем. О тех переменах, которые происходят в Университете.
А попутно задумались о том, что время для физика и, допустим, время для историка — оно ведь разное. Время для юриста и время для психолога, для социолога и для экономиста, для химика и для международника… Разное — но какое? Мы надеемся, что узнаем это — из ответов универсантов.

Е.Г.

Н.В.ЕГОРОВ:
Университет — это образ жизни

Г.А.ЛЕОНОВ:
Все проблемы давно решены

О.В.МИЛОВИДОВА:
Сутки растягивать не надо

Л.А.ПЕТРОСЯН:
Думать над проблемами теории игр

Ю.Н.СОЛОНИН:
Иногда ничтожное событие переворачивает жизнь

А.С.ЧИРЦОВ:
Не тратиться на мелочи

В.И.КОНЬКОВ:
Время нужно уметь организовывать

Д.Е.НОВОКШОНОВ:
Здесь и сейчас — вот что важно

Ю.И.КОМБОЛИН:
«Тебе надо в Университет…»

С.А.САМОЛЕТОВ:
Меня бы все равно нашли…

Л.В.КУЛИКОВ
Каждый час — науке

Валерия ТУЧКОВА:
Будущее тяжело поймать за хвост

Андрей РУБЧЕНЯ:
Не стоит зацикливаться…

Михаил КИНЖАЛОВ:
Лишнего времени не бывает

Н.Г.СКВОРЦОВ:
Побродил бы по улицам…

Т.А.ГАВРИЛОВА
Наши студенты — отличные ребята

Дарья ОСИНСКАЯ
О времени и о себе. О Петербурге и о мире
Третью выставку фотографий, сделанных иностранными студентами СПбГУ, представили на суд петербургских законодателей

Иван СИДОРОВ
Мы начинаем КВН...
В ПУНКе, на обновленной сцене Дворца науки и культуры «Шайба» в рамках уже ставшего традиционным молодежного фестиваля «Петергофская осень» прошел отборочный турнир университетских команд КВН.

Александр АЛИКИН
«Адмиралъ» приплыл на истфак
Съемочная группа нашумевшего фильма встретилась со студентами, аспирантами и преподавателями университета.

Ирина ОЛЕШКЕВИЧ
Кто «ответит» за фильм?
Творческая встреча со съемочной группой фильма «Адмиралъ» в лектории истфака была организована Студенческим научным обществом (СНО) кафедры истории западноевропейской и русской культуры Исторического факультета СПбГУ.

Финал Кубка вузов по управлению бизнесом «Business Battle»
В Москве на площадке Академии народного хозяйства при правительстве РФ состоялся Национальный финал Кубка вузов по управлению бизнесом Business Battle, в котором 10 лучших студенческих команд России соревновались в мастерстве управления компанией и отстаивали честь своего вуза на всероссийской арене.

Новогодний гала-ужин Ассоциации выпускников ВШМ
Ассоциация выпускников Высшей школы менеджмента СПбГУ собрала на традиционном новогоднем гала-ужине выпускников, преподавателей и слушателей Executive MBA в ресторане «Академия».

Екатерина ЕВСЕЕВА
Снеговика можно сделать и из… риса
Япония — страна древних традиций, бережно сохраняемых из поколения в поколение. Изготовления рисовых лепешек моти в канун Нового года— один из таких обычаев.

Дмитрий БОГАТУРОВ
Кружит нас нескончаемый вальс…
Смех, шутки и движения кадрили. Платья и френчи. Свет канделябров. Вальс, полонез, падеграс. Карнавальные маски и веера. Все это — не сказка и не картинка далекой истории. Это — студенческий бал. Самый настоящий и… современный.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков