Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3777), 27 июня 2008 года
Н.М.Кропачев, Л.А.Вербицкая

Дорогие друзья,
коллеги!

...Университет — это не только «кузница» профессионалов, это исторически сложившееся братство людей. Быть универсантом «в прошлом», мы уверены, нельзя. Университет остается в сердце каждого его выпускника, служит связующей нитью для людей разных поколений, стран и городов, для которых слова «я закончил СПбГУ» звучат как пароль, и всю жизнь «будет упрямо сниться» знаменитый коридор Главного здания, как говорится в стихах Ахматовой.

Прочитать...

выпускники

Окончание Университета — это определенный итог и старт одновременно. Глядя в будущее, каждый выпускник строит планы в согласии с внутренними потребностями и в соответствии с профессиональными знаниями.

Список
выпускников Санкт-Петербургского государственного университета, получивших дипломы с отличием в 2008 году

Дарья Осинская
«Для меня Университет — это 22-я линия»
Я всегда мечтал учиться в Университете, это было предопределено тем, что его закончил мой отец, и тоже юрфак.

Лена Дробышкина
«Здесь я обрела уверенность в собственных силах…»
Университет останется для меня alma mater. Навсегда.

Лидия Снарская
У каждого — своя судьба, своя история…
Владимир БОБЫЛЕВ заканчивает бакалавриат Биолого-почвенного факультета. Его дипломная работа на кафедре биофизики посвящена теме спасения каменных памятников, точнее — методам обнаружения на них различных биоповреждений.

Наталья Давыдова
«Обучение в Университете совершенно меняет картину мира...»
«Нас учили именно психологии, а научили, по сути, жизни»

самое-самое

Е.Г.
Статистика: студенты
Очень интересно (а иногда даже и полезно) факультеты сравнивать. Оказывается, мы такие разные внутри единого университетского пространства. И если ввести какой-то критерий для сравнения, то сами на себя мы можем взглянуть под неким новым углом зрения. И заметить то, чего не видели прежде. Сегодня, когда завершается учебный год, в фокусе нашего внимания — студенты.

мы и мир

Дарья Мельникова
Плюшевые медвежата заговорили по-китайски
Крылатые фразы, лозунги, фразеологизмы перевели с русского на китайский язык участники конкурса «Китайский мост»…

конференц-зал

Дарья Мельникова
От науки к бизнесу пешком не дойдешь
Как эффективнее использовать интеллектуальный потенциал высшей школы обсуждали на Втором международном форуме «От науки к бизнесу»

Дарья Мельникова, Егор Громов
У нас встречаются «инновационный Запад» с «инновационным Востоком»
О задачах и итогах второго международного форума «От науки к бизнесу» рассказывает председатель программного комитета форума Николай Рудольфович ТОЙВОНЕН, начальник Управления — службы содействия общеуниверситетским образовательным проектам СПбГУ.

Наталья Давыдова
Требуется инновационный менеджер
Путь от научной разработки к прибыльному бизнесу остается сложным

событие

Четвертое рабочее заседание Попечительского совета ВШМ СПБГУ
Шестого июня 2008 года в Парадном зале ВШМ СПбГУ состоялось четвертое заседание Международного Попечительского совета Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, созданной в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на базе Факультета менеджмента СПбГУ.

Самая эффективная инвестиция Сбербанка
Шестого июня 2008 года, Сбербанк России и Высшая школа менеджмента СПбГУ под­писали документ о Программе сотрудничества.

полевые практики

Лилия Егорова
Гусят на практике считают
Основное желание биолога — оказаться в живой природе, подальше от цивилизации. О том, как это желание реализовать, знает руководитель экспедиции на остров Колгуев А.В.Кондратьев.

наука

Юлия Ро
Молодая премия для молодых ученых
Абрамовская премия Российской академии естественных наук вручена молодым ученым за лучшие работы года по физике. Один из двух призеров — сотрудник СПбГУ.

люди науки

А.О.Бороноев, Ю.В.Перов, Л.А.Орнатская
Василий Павлович Рожин и ленинградская/петербургская философия
Важным этапом развития Философского факультета были 60-е годы, когда деканом стал профессор Василий Павлович Рожин (1908–1986).

история в лицах

И.Л.Тихонов
Во главе Университета
Продолжаем публикацию фрагментов подготовленного Музеем истории СПбГУ специального издания, посвященного деятельности руководителей Санкт-Петербургского университета.

С.Л.Яковлев
Эффект Меркурьева
О Ректоре, ученом, учителе вспоминает его ученик

urbi et orbi

Евгений Голубев
В Усть-Рудицу, в гости к Ломоносову
Универсанты готовы принять участие в воссоздании усадьбы М.В.Ломоносова в Усть-Рудице.

Е.Г., Юлия Ро
Воспитанный студент ЖКХ не испортит
21–22 мая в Университете прошла вторая научно-практическая конференция «Жилищная реформа в Российской Федерации: проблемы и решения — 2008». А как соотносятся реформа ЖКХ и Университет?

социум

Лидия Снарская
Разве можно забыть Чернобыль?
О Чернобыльской катастрофе с 1986 года сказано и написано немало. Но каждый человек, побывавший там, видел её по-своему. Сотрудник СПбГУ В.В.Гордиенко рассказывает о работе ликвидаторов в Чернобыле и их жизни сейчас.

Егор Громов
Петербуржцам йод не понадобится
Профессор Химического факультета Л.Н.Москвин — в списке лауреатов премии Правительства РФ. Интеграция академической, университетской и отраслевой науки помогает решению проблем обеспечения радиоэкологической безопасности объектов атомной энергетики

культура

Дарья Осинская
Гюнтер Грасс еще раз
Знаменитый немецкий писатель привез в Петербург своих молодых коллег.

С.В.Алексеева
Праздник фольклора и ремесел в Витославлицах
Пожалуй, немного найдется доводов, способных отвлечь студента от начавшейся сессии, тем более летней. Парни и девушки из фольклорного ансамбля СПбГУ, студенты Исторического факультета и Факультета филологии и искусств приняли участие в празднике фольклора и ремесел в Витославлицах, музее народного деревянного зодчества под Новгородом.

книжная полка

Михаил Баконин
Судьба интеллектуальной книги
О своем видении роли книги, о настоящей и будущей деятельности Издательства СПбГУ рассказывает его директор Р.В.Светлов.

А.Б.
Новинки Издательства СПбГУ
На книжную полку универсанта

Мы смотрим на мир с улыбкой
Наш фотокорреспондент Андрей Дубровский смотрит на мир не только через глазок видоискателя. Мы узнали об этом, когда он принес в редакцию свою книгу «Ватиканские народные сказки».

спорт

А.М.Леонтюк
В бассейн — за эндорфинами!
Плавание закаляет, тренирует все системы организма и способствует выработке гормонов удовольствия.

память

Михаил Аркадьевич Мирзаянц — педагог и ученый
Совет ветеранов СПбГУ и коллектив Факультета военного обучения СПбГУ с прискорбием сообщают, что 3 июня на 97-м году жизни скончался Михаил Аркадьевич Мирзаянц

уходящая натура

Александр Гущин
Жилище немногих старцев
Лето недолго. Северное в особенности. Самое время для волшебного путешествия. Хотя бы недалеко. На правый берег Невы, скажем. В киновию Александро-Невской лавры.

поздравляем!

Наши юбиляры
Поздравляем!
Людмилу Петровну СОКОЛОВУ, Елену Константиновну БОБРОВУ, Нину Альбертовну ГРИЩЕНКО, Светлану Дмитриевну МАЗУРОВУ, Владимиру Александровичу ЕГОРОВУ, Алефтину Владимировну ВАЛЕВСКУЮ, Любовь Ивановну ЗУЕВУ, Екатерину Ивановну МАКСИМОВУ, Евгения Сергеевича ИВАНОВА, Людмилу Владиславовну ФОМИНУ, Екатерину Георгиевну АЛЕКСЕЕВУ.

home pages

Дарья Мельникова
Вглядитесь в эти лица. Услышьте свою музыку
10 июня, в день рождения маэстро Голощекина, в Филармонии джазовой музыки открылась фотовыставка нашего коллеги сергея ушакова Jazz_&_Photo «...at the filarmonic...»

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

«От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раз в год…», — распевали когда-то, празднуя в общежитии очередной сданный экзамен.
Новое время — новые песни. Например, такая: «А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам, дети капитана Гранта — Джорджа Сороса птенцы…»
Но, как и раньше, студенты сдают экзамены и зачеты, побеждают во всероссийских олимпиадах и международных конкурсах, быстро плавают и упорно ходят на экскурсии, слушают «забойную» музыку и не слушают своих родителей… Об этом — материалы рубрики «СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРАВДА», которую мы возрождаем на страницах нашего журнала.
Что волнует студентов сегодняшних? Чем они интересуются? Они рассказывают об этом сами — не только словами песен, но и языком суровой (или ироничной) прозы.

Маргарита Голубева
Командировка… на экзамен, или Автограф Президента
Меня срочно вызвали в редакцию, чтобы отправить — с тайным разведзаданием — в командировку.

Лидия Снарская
Наш студент-химик прорвался в будущее
Студент четвёртого курса Химического факультета СПбГУ Олег Силюков недавно стал одним из победителей второй всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!».

Наталья Юрьева
«Плыву с журфаком за спиной...»
В плавательном бассейне прошло первенство Университета по плаванию в рамках Спартакиады СПбГУ среди студентов.

Алина Хамитова
Как хочется, чтобы Дантес промахнулся…
Cтуденты второго курса кафедры исторического регионоведения в День музеев, 18 мая 2008 года организовали экскурсию «Последняя дуэль А.С.Пушкина.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков