Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3710), 29 сентября 2005 года

Программа
«Общественное здоровье»

Согласно определению Всемирной медицинской организации, понятие «общественное здоровье» рассматривается как важнейший медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности, обусловленный комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов.

Этот важнейший ресурс нации должен быть обеспечен системой научных и практических мер, то есть системой общественного здравоохранения, включающей структуры медицинского и немедицинского характера, деятельность которых направлена на охрану и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний и травм, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности посредством объединения усилий общества.

Как показывают лучшие примеры из отечественного и международного опыта, решение проблем общественного здравоохранения может быть достигнуто только на основе методологии междисциплинарного синтеза, интегрирующего понимание природы медицинских, биологических, социальных, поведенческих и экономико-управленческих факторов, влияющих на состояние общественного здоровья. Специалистов, владеющих такой методологией, способных на ее основе осуществлять эффективные программы, призвана готовить новая инновационная междисциплинарная магистерская программа «Общественное здоровье», открываемая в Санкт-Петербургском государственном университете.

Данная междисциплинарная программа, общей продолжительностью 2 года, соответствует по структуре и содержанию основным международным стандартам, принятым для программ, ведущих к степени «магистр общественного здоровья» и была подготовлена несколькими факультетами СПбГУ в тесном взаимодействии с Биомедицинским центром, работающим в нашем городе, при содействии Министерства образования и науки России и Международного фонда Фогарти (Национальный институт здоровья США). Она является первой университетской магистерской программой такого типа в России.

Студенты, обучающиеся по этой программе, имеют возможность наряду с обязательным освоением базового материала по эпидемиологии, биостатистике, социологии и психологии здоровья, вопросам влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, экономики и управления в общественном здравоохранении, его этических аспектов могут выбрать специализацию в одной из упомянутых областей и подготовить соответствующую магистерскую диссертацию научно-исследовательского или научно-практического характера. Более десятка преподавателей СПбГУ, задействованных в реализации этой программы, уже прошли стажировку на факультетах общественного здоровья 8 американских университетов (координатором этой программы выступил Йельский университет).

В торжественном открытии программы приняли участие: председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга, руководитель Департамента образовательной политики Министерства образования и науки РФ, официальный представитель Международного фонда Фогарти Национального института здоровья США, представители университетов США и Европы — партнеров СПбГУ по данной программе и др.  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков