Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3710), 29 сентября 2005 года
На книжную полку универсанта

Его день пришел

Санкт-Петербургское издательство «Янус» в серии «О путешествиях и путешественниках» выпустило в свет книгу Розалии Львовны Золотницкой «Его последний день», посвященную выдающемуся русскому путешественнику Николаю Алексеевичу Северцову.

В XIX веке Н.А.Северцов был широко известен. Его жизнь была полна приключений, превратностей, невзгод и преодолений, о которых слагались легенды; он был кумиром образованной молодежи. По образованию он был зоолог. В практической его деятельности преобладали зоогеография и экология. Николай Алексеевич был превосходным топографом и рисовальщиком. Во второй половине XIX столетия Северцова больше знали как орнитолога. Его самая крупная орнитологическая коллекция занимает теперь видное место среди экспонатов Санкт-Петербургского зоологического музея. Позднее, когда он исследовал Среднюю Азию, ученые стали называть его путешественником.

Труды Р.Л.Золотницкой, в том числе и о Н.А.Северцове, публиковались преимущественно в серьезных академических и университетских изданиях, а новелла «Его последний день» была написана давно, по настоятельной рекомендации президента Русского географического общества академика С.В.Калесника, но работа отвлекала автора от этой темы. И только теперь появилась возможность ее издания с многочисленными комментариями, приложениями, собственноручными рисунками путешественника, старинными фотографиями.

Книга написана живым, доступным языком, ее отличает новизна изложенного материала, почерпнутого из неопубликованных архивных фондов, личных впечатлений автора от встреч с людьми, близко знавшими этого необыкновенного человека.

Эту книгу небезынтересно будет прочитать всем, кто интересуется географией, зоологией, историей.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков