Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3703-3704), 17 июня 2005 года

Спортивный праздник
на Менделеевской

Пятого мая 2005 года на Менделеевской линии состоялась университетская легкоатлетическая эстафета, посвящённая 60-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. День 9 мая 1945 года навеки вошёл в историю человечества одновременно и как символ великой Победы советского народа над гитлеровской Германией, естественно-исторического превосходства сил мира и труда, добра и справедливости над силами агрессии и насилия, зла и разрушения; и как время печали и скорби по миллионам героев Великой Отечественной войны, погибших и победивших в смертельной схватке с ненавистным врагом, по многим миллионам детей, женщин и стариков, безвинно убитых и пострадавших от гитлеровских убийц и палачей.

Наша легкоатлетическая эстафета посвящена памяти универсанта – выпускника исторического факультета Вячеслава Васильковского, героически погибшего 6 декабря 1941, в самом начале московского контрнаступления Красной Армии. В этом году эстафета в СПбГУ была проведена в 58-й раз.

Интерес студентов, преподавателей и сотрудников университета к Великой Отечественной войне, к её итогам, ко всем тем, кто бесстрашно боролся с ненавистным врагом, к тем народным традициям почитания и героизации поступков наших бесстрашных воинов, бесконечен. В современных весьма непростых условиях, когда раздаются голоса о пересмотре послевоенных границ, когда вновь и вновь возвышают свой голос недобитые фашистские преступники и их сторонники, этот интерес не только не ослабевает, а, наоборот, возрастает.

Суровые реалии истории всегда требовали от нашего народа единения и стойкости, сплочённости и коллективизма. Эти качества всегда были востребованы в нашем народе. Они помогали и помогают нам в нашей жизни, в преодолении трудностей. Именно поэтому в недрах нашего народа всегда почитались такие формы игр и физических упражнений, которые бы укрепляли единство и сплочённость, коллективистские начала и тенденции нашего народа.

Эстафетный бег всегда был и остаётся великолепным средством единения и сплочения тех или иных спортивных коллективов. Эстафета В.Васильковского позволяет каждому факультету выставлять самых подготовленных, самых целеустремлённых спортсменов, способных постоять за интересы факультета. Именно этим (и только этим) можно объяснить то, что на наших эстафетах всегда имела и имеет место острая и бескомпромиссная спортивная борьба. Практически каждый участник на своём этапе отдаёт все свои силы во имя общекомандного результата.

В 14.45 главный судья соревнований А.С.Корюшенков доложил ректору университета Л.А.Вербицкой, председателю Совета ветеранов войны и труда И.П.Зиновьеву, председателю месткома С.Г.Еремееву, председателю студенческого профкома И.Темному о полной готовности участников и судей к проведению соревнований. В 14.47 эстафета стартовала, а через 12 минут 35 сек. последний участник пересёк финишную линию.

Вот итоговые данные эстафеты им. В.Васильковского 2005 года:
1. Факультет социологии – 10.31
2. Факультет менеджмента – 10.36
3. Экономический факультет – 10.45
4. Исторический факультет – 10.55
5. Факультет географии и геоэкологии – 10.56
6. Физический факультет – 11.02
7. Факультет ПМ–ПУ – 11.03
8. Химический факультет – 11.07
9. Математико-механический факультет – 11.14
10. Факультет психологии – 11.15
11. Философский факультет – 11.25
12. Филологический факультет – 11.27
13. Медицинский факультет – 11.31
14. Восточный факультет – 11.44
15. Геологический факультет – 11.48
     – экономический факультет (II команда) – 11.57
     – химический факультет (II команда) – 12.05
16. Юридический факультет – 12.07
17-18. Юридический факультет – 12.14
17-18. Факультет международных отношений – 12.14
19. Биолого-почвенный факультет – 12.35

Команда факультета социологии и на этот раз была первой (декан факультета Н.Г.Скворцов, зам. декана Т.Б.Малинина, зам. декана по физической культуре и спорту А.И.Заря, капитан команды В.Дмитриев); второе место впервые заняла команда факультета менеджмента (декан В.С.Катькало, зам. декана по физической культуре и спорту С.А.Глязгер, капитан команды И.Алешинцев); третьей стала команда экономического факультета (декан И.П.Бойко, зам. декана по физической культуре и спорту В.М.Дернова, капитан команды А.Кочетов).

От души поздравляя сильнейшие команды, мы с удовольствием представляем их поимённо (по этапам).

 

Состав сильнейших команд эстафеты им. В.В.Васильковского–2005

Заместители деканов по физической культуре и спорту команд-призёров эстафеты-2005 – А.И.Заря, С.А.Глязгер и В.М.Дернова отмечают, что наиболее успешно выступили за факультет социологии В.Дмитриев, В.Викулова и Л.Айспур; за факультет менеджмента – И.Алешинцев, А.Степин, А.Герасимова, М.Коновалова и А.Садовников; за экономический факультет – Е.Румянцева, С.Скабцова и А.Куропаткина.

Все 19 факультетов университета выставили свои команды, а спортивные коллективы экономического и химического факультетов были представлены двумя командами. У нас сложилось впечатление, что все участники эстафеты прилагали максимум усилий для улучшения общекомандных результатов своих факультетов.

Сравнивая результаты эстафеты 2005 и 2004 гг. (см. СПбГУ, №14-15, май 2004, с.7), мы констатируем, что рекорд эстафеты 9,50, установленный командой факультета социологии в 2004 г., устоял, что результаты эстафеты 2004 г. были более высокими, чем в 2005 г.

Мы считаем, что основной фактор, предопределивший некоторое снижение результатов, сопряжен с достаточно сложными погодными условиями. К сожалению, к условиям холодной и ветреной погоды многие наши эстафетчики оказались недостаточно подготовленными: они были плохо экипированы, провели недостаточную по времени и интенсивности разминку и т.д. И кроме того, некоторые факультеты не выставили на соревнования всех сильнейших бегунов. Общеизвестно, что на подавляющем большинстве факультетов график учёбы слишком плотный. Особенно накануне весенней зачётно-экзаменационной сессии. Именно поэтому многие заместители деканов по физической культуре и спорту не смогли выставить команды в полном, сильнейшем составе.

И всё-таки несмотря на вышеприведённые обстоятельства, на капризы нашей питерской погоды эстафета 2005 года прошла в острой и напряжённой борьбе. Об этом свидетельствует то, что:

– плотность результатов значительно возросла. Если в 2004 году разрыв в результатах от первой до последней команды был 2 мин., то в 2005 году он сократился на 46 с.; между первой и десятой командами на 36 с.

– в 2005 году команды 9 факультетов улучшили результаты 2004 года: команда восточного факультета улучшила результат на 47 с.; ф-та географии и геоэкологии – 43; международных отношений – 26; медицинского факультета – 24; химического – 22; философского – 17; исторического – 15; ф-та ПМ-ПУ – 8; менеджмента – 3. 10 факультетов ухудшили результаты прошлого года: юридический ф-т на 1 мин 3 сек; журналистики – 57; экономического – 48; психологии – 46; математико-механического – 44; геологического – 41; социологии – 41; филологического – 39; биолого-почвенного – 20; физического – 10.

Всё это обнадёживает и вселяет уверенность в том, что в последующие годы острота спортивной борьбы ещё более возрастёт, что легкоатлетический бег будет пользоваться ещё большей популярностью среди студентов университета, что они с большей эффективностью будут использовать его для своего оздоровления, что бег и ходьба будут верным и надёжным средством естественного и наиболее эффективного здорового образа жизни.

И в заключение отметим, что команда факультета социологии была награждена переходящим призом, каской солдата, дипломом I степени, а участники команды – памятными медалями; команда факультета менеджмента – дипломом II степени; команда экономического факультета – дипломом III степени, а участники этих команд – памятными медалями; также были награждены специальным призами победитель I этапа эстафеты, капитан сборной команды факультета социологии В.Дмитриев и победительница V (женского) этапа эстафеты Е.Максимова (факультет психологии).

Как всегда, на эстафете было много поклонников «королевы спорта»…

Всем вам, наши дорогие друзья и коллеги, большое спасибо за то, что вы пришли на наш общий спортивный праздник, за то, что вы болели и переживали за свои команды, за своих детей и внуков, за своих факультетских друзей и сокурсников.

Спасибо всем, кто принимал активное участие в организации и проведении 58-й эстафеты В.В.Васильковского, кто защищал честь своего факультета, кто пришёл на университетский спортивный праздник бега и здоровья.

Желаем всем вам здоровья и счастья, успехов и удач в учёбе, работе и жизни. До встречи на 59 эстафете.  

И.С.Краснов,
заслуженный тренер РСФСР,
А.С.Корюшенков,
главный судья эстафеты 2005 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков