Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3693), 11 марта 2005 года

Можно ли вылечить
систему здравоохранения?

Старое здание Нового гостиного двора давно принадлежит университету. Пожалуй, нет ни одного универсанта, студента, преподавателя, выпускника, кто бы не бывал здесь много раз. Здесь обретаются историки и философы, некогда учились экономисты, недавно расположился медицинский факультет. Во дворе десятки лет стояли 122-миллиметровые гаубицы образца 1938 года и еще какие-то серьезные механизмы, назначение которых я уже забыл: времена военной кафедры для меня прошли и остались только в воспоминаниях, год от года становящихся все более идиллическими. В подвале я когда-то стрелял по мишеням: там был тир. Надеюсь, я не разглашаю военную тайну. Все и так видно из окон коридоров и аудиторий.

Когда мне приходится проходить мимо этого дома в какую бы то ни было сторону, я стараюсь идти вдоль его стен, под аркадой, по старым известняковым плитам. Он красив, этот дом на Стрелке. Он фотогеничен, он киногеничен, на него любят смотреть через объективы камер. В русской киношной жизни здесь ходили бомбисты и профессора вели неторопливые беседы друг с другом в полутени его галереи. Здесь однажды кинематографисты даже сняли шинель с Акакия Акакиевича Башмачкина. Словом, дом стоит как монолит в истории университета, истории города, истории страны.

Обозреватель журнала «СПбУ» берет интервью у Ларисы Валерьяновны Кочоровой.

Обозреватель журнала «СПбУ» берет интервью у Ларисы Валерьяновны Кочоровой.

Одно лишь обстоятельство царапало сердце. Поликлиника № 1, разместившаяся под живописными сводами первого этажа, поликлиника, к которой мы так привыкли и необходимость в которой ощущали тем острее, чем дольше работали в университете, набираясь жизненного опыта и возрастных болезней, стала чахнуть, потом дышать на ладан, а потом почти вовсе прекратила существование. Жизнь тут еле теплилась, не всякое окно светилось в сумерки, и мы перестали видеть знакомые лица докторов, многие из которых были нам знакомы десятилетия…

Наконец, и вывеска сменилась.

И мы встретились с исполнительным директором Медицинского центра СПбГУ доктором медицинских наук, профессором кафедры организации здравоохранения Л.В.КОЧОРОВОЙ, чтобы поговорить на болезненную тему. Выяснить, что происходит сегодня за этими окнами, станет ли нам легче и проще. То есть, осторожно выражаясь, пришли за надеждой.

Специальность Ларисы Валерьяновны – организация системы здравоохранения. Это мы выяснили с первых минут разговора.

— Я убеждена, что эта относительно новая для нашей страны специальность очень важна, поскольку без менеджмента, маркетинга, без всего необходимого инструментария современной системы невозможно выйти на оптимальный путь организации медицинской помощи. Для нормальной системы здравоохранения необходимо несколько составляющих. Во-первых, денежные средства. Без них вообще ничего нельзя организовать, какие бы умы ни привлекались для дела. Во-вторых, соответствующее оснащение. Мы живем во времена, когда без высоких технологий в медицине нельзя принять правильного решения. И, в-третьих, профессиональные кадры, врачи высокой квалификации. Но все это не работает без правильной организации медицинской помощи. Я поставила бы последнюю составляющую на первое место: без должного менеджмента, без грамотного управления мы не добьемся успеха.

Мы надеемся, что сотрудники университета скоро почувствуют перемену к лучшему, даже очень скоро. Люди сталкиваются с медициной не в радостную пору своей жизни, и все это осложняется, когда им приходится обращаться в территориальные медицинские учреждения соответствующего уровня, в районные поликлиники. Настоящая, современная медицина для многих становится недоступной.

Раньше поликлиника работала, потому что существовало бюджетное финансирование. Сегодня в городе и стране есть много коммерческих лечебных центров, а бюджетное финансирование для медицины практически прекратилось. Важно, чтобы люди могли получить бесплатную для себя помощь. Медицина должна выжить в таких условиях, и потому должны привлекаться все возможные для этого инструменты.

«Делор» – медицинский центр, созданный кафедрой организации здравоохранения Медицинского университета имени академика И.П.Павлова. Во главе его стояли и стоят ведущие организаторы здравоохранения города: з.д.н., профессор В.А.Миняев, около 15 лет возглавлявший Медицинский университет имени Павлова, заведующий кафедрой организации здравоохранения профессор Н.И.Вишняков, доцент О.А. Гусев, занимающийся вопросами экономики здравоохранения, и другие выдающиеся организаторы городского здравоохранения. Опыт показывает, что нам удалось создать оптимальную систему. Это подтверждается тем, что мы уже пятнадцать лет работаем в Санкт-Петербурге, сотрудничаем со всеми страховыми компаниями города, в Центре работают ведущие специалисты в области медицины. Последние пятнадцать лет для медицины – это время серьезных испытаний, и нам приятно отметить, что участвуя во многих конкурсах медицинский центр «Делор» получил много наград, в том числе и правительственные, особенно мы гордимся тем, что в 2004 г. удостоены почетного звания в общероссийском конкурсе, проводимом Московским институтом экономики «Лидер региональной экономики в обеспечении высококвалифицированной бесплатной медицинской помощью населения».

Около 12 лет МЦ «Делор» работает в Санкт-Петербурге в системе Обязательного медицинского страхования. Всем известно, что пациенты с полисом ОМС должны обслуживаться в территориальных поликлиниках. Именно районные поликлиники финансируются государством и несут ответственность за исполнение территориальной программы государственных гарантий, получение льготных рецептов, в случае временной нетрудоспособности выдают лист нетрудоспособности. Вместе с тем МЦ «Делор» сегодня входит в структуру МЦ университета, и универсантам представляется возможность получить бесплатную медицинскую помощь дополнительно в Медицинском центре.

МЦ «Делор» передал МЦ университета и свою большую гордость – кадры, в том числе и врачей общей практики (семейных врачей). Сегодня врач общей практики – это врач, обладающий очень широким кругозором, прошедший дополнительную переподготовку и имеющий знания и сертификаты по многим специальностям: гастроэнтерология, кардиология, ЛОР, офтальмология и т.д. Конечно, он не заменяет полностью врача узкой специальности, но в случае необходимости пациент, экономя свое время, попадает к специалисту уже полностью обследованный. Сегодня подготовить такого врача – очень длительная и дорогостоящая программа. Таких профессионалов в городе очень немного, они сегодня очень востребованы. Их хотели бы видеть в своем штате многие медицинские учреждения. Важно отметить, что сегодня МЦ университета укомплектован высококвалифицированными врачебным и сестринским персоналом. Многие из них кандидаты, доктора наук. Кроме штатных специалистов, в Медицинском центре постоянно ведут консультативный прием профессора медицинского факультета Санкт-Петербургского университета.

— Вы навсегда перешли к нам? Вы уже наши?

— Мы в структуре университета. Университет затратил большие средства на закупку медицинского оборудования. Это самое современное медицинское оборудование, которое сделало бы честь многим медицинским учреждениям. Мы гордимся и тем, что нам удалось привести в Медицинский центр очень квалифицированных врачей. Медики идут в университет с удовольствием: здесь своя аура...

— Почему вы перешли в университет? Ведь Первый Медицинский – известный и авторитетный центр?

— Университет очень перспективен, здесь можно полностью реализоваться. Привлекает многоплановость. Здесь и социологи, и биологи, очень сильная физиологическая школа. Для нас очень интересны новые профессиональные мультидисциплинарные связи. Кроме того, мы уже состоялись, стали на ноги. Мы хотим развиваться. У нас есть и обучающая функция. Мы должны показать студентам медицинского факультета, как может хорошо работать амбулаторное учреждение.

Вы правы: Первый Медицинский - крупное учреждение, но университет – особое место. Мы имеем пятнадцатилетний организаторский и профессиональный опыт работы в здравоохранении, нам очень приятно воплотить кредо нашего Медицинского центра в стенах университета. «Доверьте свое здоровье профессионалам. Мы хотим и можем вам помочь».

Медицинский центр СПбГУ получил свою лицензию 14 января. Все еще только начинается.  

Александр Шумилов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков