Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 23 (3746), 8 декабря 2006 года
Путин в Михайловке

Учебное
заведение
абсолютно
нового
типа

29 ноября состоялась торжественная церемония закладки первого камня кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ в дворцово-парковом ансамбле «Михайловская дача»

Прочитать...

Петр Нешитов
«Солнечное вещество» М.П.Бронштейна
30 ноября – 2 декабря в Петербурге на базе университета и Института прикладной астрономии РАН прошел семинар по проблеме измеримости в квантовой гравитации и темной составляющей Вселенной.

Подготовил Игорь Евсеев
Лучшие студенты компании «Крэйн»
Для многих российских студентов образовательный кредит – единственная возможность получить образование. Но эта возможность – реальна.

Евгений Голубев
Они соединяют нас
Профессора-слависты П.А.Дмитриев и Г.И.Сафронов в воспоминаниях своих коллег, друзей и учеников

Петр Нешитов
Лучший англоговорящий студент – наш!
В этом году победителем международного конкурса ораторского искусства на английском языке стал студент факультета международных отношений Константин Лазутин

Роман Савченков
К дню ракетных войск и артиллерии
Позади 80-летие военной кафедры и 19 ноября —День ракетных войск и артиллерии, профессиональный праздник для многих сотрудников факультета военного обучения. Универсанты рады поздравить своих коллег и преподавателей. Хочется пожелать им новых побед на ниве народного просвещения!

Е.В.Ильин
Отряд «Ингрия» продолжает поиск
26 августа поисковый отряд «Ингрия» открыл очередную 19 Вахту памяти.

С.К.Филатов, Н.И.Краснова, С.В.Мошкин, Ю.О.Пунин, Е.Б.Трейвус
У Томаса Георгиевича Петрова можно учиться всю жизнь
Мы продолжаем серию публикаций, приуроченных к 70-летию геологического факультета Санкт-Петербургского университета.

Вадим Хохряков
Зимний лес и внеучебное
Университет – ведь это не только фундаментальная и прикладная наука, это не только лекции, семинары, курсовые, экзаменационные сессии и снова лекции…

А. Смирнова, Н. Крылова, К. Карась, М. Трубилко
К истокам России
Новгород и Валдай – исторические центры православия на Руси. Здесь сформировалась самобытность исконно русского христианства. Стоит посетить эти заповедные места, чтобы понять, что она незримо присутствует во всем, что составляет нашу подлинную духовность и является ее истоком.

Студенческая «Золотая маска»
16 ноября завершился III Международный московский фестиваль студенческих театров.

Л.Г.Порицкая
Выпускник Санкт-Петербургского университета И.В.Ионин и Михайловская усадьба
Михайловская усадьба, расположенная на южном берегу Финского залива на верхней террасе отдана Высшей школе менеджмента СПбГУ, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 25 апреля 2006 г. Усадьбе предстоит новое, уже третье возрождение.

Поздравляем!
Виктора Владимировича ОРЛОВА, Игоря Степановича ПОСТНОВА, Константина Константиновича ЛЕБЕДЕВА, Евгения Владиславовича ДАЕВА, Сергея Ивановича РОЗУМА, Виктора Георгиевича СМИРНОВА, Анну Евгеньевну ЛУКЬЯНОВУ, Виталия Семеновича ИВАНЕНКО, Наталью Валентиновну ЛАВРЕНТЬЕВУ, Веру Константиновну СЕМЕНОВУ, Людмилу Петровну АЛЕКСЕЕНКО, Григория Григорьевича МЕНЬШИКОВА, Павла Павловичау КОНОРОВА, Иннокентия Павловича ЗИНОВЬЕВА, Валерия Борисовича НЕВЗОРОВА, Александра Андреевича КОВТУНА, Леонида Николаевича МОСКВИНА, Михаила Аркадьевича МИРЗАЯНЦА.

Н.Н.Кузнецова
НАШ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!
«Наш журнал – это наша жизнь, наш талант, помноженный на любовь к героям своих интервью, очерков, корреспонденций и читателям-универсантам. Вот так я, пожалуй, ответила бы теоретикам. »

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков