Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3733-3734), 26 мая 2006 года
Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая:
  «Задавайте вопросы
        сейчас и всегда!»

В нашем журнале есть рубрика “Студенческая правда». У ребят она никоим образом не ассоциируется с обилием «правд» в СМИ советского периода. Студенты действительно «по-правде» пишут и говорят о том, что их волнует, как они воспринимают окружающий мир, чего хотят добиться в жизни. Материалы в журнал посылают по электронной почте, приносят в редакцию. Общение со студентами помогло нам выявить широкий круг вопросов, волнующих молодежь. Так появилась ещё одна рубрика: «Студент задает вопросы». Часть этих вопросов наши молодые авторы хотели бы задать ректору. Не надо думать, что ребят интересуют исключительно практические темы. Одна третьекурсница сказала так: «Я хочу соотнести своё понимание жизни с представлениями человека, которого я уважаю и мнению которого я доверяю – ректора нашего университета».

Прочитать...

факультет

Евгений Голубев
Вперед, на всех парусах!
Для того чтобы видеть дальше, надо подняться выше. Каждый из факультетов университета, разрабатывая концепцию развития, использует свои ресурсы, намечает свои цели и сроки их достижения. Сегодня мы можем говорить, что факультет международных отношений СПбГУ переживает начало нового этапа в своем развитии. Что позволяет сделать такой вывод?

практика

Игорь Евсеев
Деньги под хороший проект
В 16 часов 17 апреля истек срок подачи заявок российских вузов, выразивших желание участвовать в конкурсе по внедрению инновационных образовательных программ. В конкурсе, объявленном Министерством образования и науки РФ в рамках национального проекта «Образование», приняли участие 200 российских вузов, часть из которых уже не прошла предварительный отбор ввиду несоответствия заявок различного рода техническим требованиям.

предмет исследования

Игорь Макаров, Вадим Хохряков
Узнав, как устроен мозг, мы поймем, как устроен мир
Петербургский университет готовится к прОведению крупнейшей международной конференции по когнитивной науке. О том, что такое когнитивная наука, и о положении научного познания сегодня – доктор филологических и биологических наук Татьяна Владимировна ЧЕРНИГОВСКАЯ.

диспут

Венера Галеева
Слушайте Дарвина, бандерлоги!
Церковь осудила права человека как начинание аморальное. Дальше – больше. Иные очень религиозные родители хотят, чтобы их дети не думали о праобезьяне. Сжечь Дарвина на костре, как Джордано Бруно, мы уже не успеем. Но книжки его у еретиков наверняка сохранились.

неизвестное об известном

Е.Б.Трейвус, С.К.Филатов
Пьезоэлектрики для Победы
В канун юбилея геологического факультета, который состоится в октябре 2006 года, мы приглашаем наших коллег – преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов факультета, принять участие в серии публикаций, посвященных 75-летию факультета.

корифеи

И.В.Иванов
Столетие Лихачёва
Дмитрий Сергеевич Лихачёв был и остается самым известным русским филологом XX века. Развитие и осмысление нашей культуры во второй половине прошлого столетия нельзя представить без обращения к деятельности Лихачёва.

Виктория Тюленева
Религия или технология управления?
В последнее время наиболее активно мыслящее население страны обсуждает, противоречат либеральные ценности нравственности или нет. Меня лично необходимость выбирать между правами человека и христианскими заповедями озадачила. Я даже вытащила из интернета текст выступления митрополита Кирилла и прочитала. Потом прочитала еще раз. И только после этого смогла сформулировать, что же меня во всей этой общественной дискуссии смущает.

Марина Бойченко
Это сладкое слово – свобода
Ни одно общество в истории человечества не могло позволить людям делать все, что они захотят. История не знает такой устойчивой системы правления, как анархия. Поэтому любое общество ограничивает свободу своих членов различными способами – от установления законов, за выполнением которых следит официальная система правосудия, до поощрения традиций и обычаев, которое обеспечивается психологическим давлением группы на индивидуума.

Константин Андреев
Что не запрещено, то разрешено
Программа Microsoft Word – наш первый цен-зор. Любая опечатка тотчас подчеркивается красной волнистой линией. Пару дней назад, настукивая кнопками клавиатуры, я случайно вместо слова госудАрство набрал госудУрство. Смешно, сам заметил. А компьютер – нет. Во всяком случае, не подчеркнул. Парадокс?

Ольга Шулика
Два журналиста
Встретились как-то однажды в саду два журналиста из разных веков. Не смотрите вы так, я не в бреду: они говорили, разговор был таков...

Виктория Тюленева
Три идеи совершенно бесплатно...
Бесплатно… но отнюдь не в убыток автору. Потому что автор, поставленный повесткой российской действительности перед суровым выбором – верить в права человека или в десять заповедей, – выбирает веру в неисчерпаемость творческого потенциала homo sapiens как биологического вида.

выпускники

Евгений Голубев
А.И.Бастрыкин: «Сначала обязанности, а потом уже права, иначе общество развалится»
Как воспитывать молодежь в эпоху “полной свободы” — среди призывов “расслабься” и “оттянись”? Кто называет Петербург “криминальной столицей”? Как содержатся заключенные в европейских и российских местах лишения свободы? И скольких из них исправила тюрьма? Насколько реальна ксенофобия, о которой столько говорят?..

слово

Евгений Голубев
Сказки мадам Жоли
Через полчаса общения с мадам Жоли мы уже стали понимать друг друга без перевода. Хотя она говорила по-французски, а я, естественно, по-русски.

культура

Венера Галеева
Дмитрий Быков: «Воспитывать меня было бесполезно»
«Коррида началась в коридоре». Это – фраза из повести Фазиля Искандера «Поэт». Крутится в голове, и все тут. К чему бы такое смешение смыслов?

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

Гость
М.С. Горбачев, экспреэидент СССР - на факультете международных отношений.


Событие
День филолога и восточника: "Не дай себе засохнуть", открытие скульптуры "Такса", запуск Вавилонской башни.

Фестиваль
Фестиваль русской речи "Русское слово": русский язык - ключ к жизненному и профессиональному успеху

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков