Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24 (3747), 30 декабря 2006 года
Л.А.Вербицкая

Новогоднее
поздравление
ректора СПбГУ
Л.А.Вербицкой

Кажется, еще совсем недавно мы прощались с 2005 годом, а сегодня, хотя снега нет больше месяца, елки в каждой витрине напоминают о том, что скоро наступит 2007 год… И накануне Нового года мы, естественно, вспоминаем события года прошедшего.

Прочитать...

Желаем вам...
Пожелаем же всем студентам, чтобы их мечты в будущем году сбылись, чтобы осуществились все искренние и благородные порывы, были достигнуты трудные, но всё же выполнимые цели. Любви и счастья вам в Новом году!

образование

Евгений Голубев
Школьные учебники — это истинно университетский проект
На филологическом факультете СПбГУ в течение ряда лет ведется разработка новых учебников для средней школы — по русскому языку, по литературе и по английскому языку.

Евгений Голубев
Как изучать русский язык с интересом
Задача нового учебно-методического комплекса по русскому языку — найти такие способы организации учебного материала, которые позволяют сформировать внутреннюю мотивацию к обучению.

Евгений Голубев
Русский язык в странах Балтии
Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» и при поддержке Министерства образования и науки с 6 по 8 декабря 2006 года проводился I Международный фестиваль русского языка в Балтии.

Егор Любимов
Созвездие Прометея
пятнадцать «Звезд Прометея» к юбилею Дмитрия Лихачева

Венера Галеева
Врачам в погонах — по второму диплому
Военная промышленность в нашей стране всегда была приоритетной отраслью. Так исторически сложилось, и можно долго спорить, хорошо это или плохо. Но с точки зрения человека, а не политики или экономики, война всегда отвратительна. Пожалуй, только одна сфера, связанная с милитаристской спецификой, стоит на стороне человека. Это военная медицина.

наука

Петр Нешитов
Н.Н. Казанский: «Все мы находимся в поисках оптимизма»
О сегодняшнем состоянии академических исследований и университетского образования, о потенциале отечественной науки и об условиях наиболее полного его раскрытия мы беседуем с академиком РАН, директором Института лингвистических исследований (ИЛИ) РАН, профессором филологического факультета СПбГУ Н.Н.КАЗАНСКИМ.

Евгений Голубев
Мы на пороге новой медицины
Встреча с профессором Юрием Верлинским, директором Института репродуктивной генетики (Чикаго, США) состоялась 21 ноября 2006 года на медицинском факультете

Вадим Хохряков
Литература в круге
Профессор кафедры истории русской литературы Петр Евгеньевич БУХАРКИН и сотрудница Центра повышения квалификации по филологии Мария БОРИСОВА рассказывают о проводимых филологическим факультетом семинарах по современной литературе, а также делятся своими размышлениями о классической и современной русской литературе – литературе в круге культуры, в круге жизни.

Иван Шейко-Маленьких
Верные традициям открываются для перемен
Варианты сочетания либерализма и традиционных ценностей обсуждались на конференции “Религия в современной системе международных отношений”, прошедшей в университете 24 ноября.

Д.В.Миронов
Первые Ковалевские чтения
Проведение итоговой конференции в середине ноября на факультете социологии стало уже традицией, и связано это с датой 14 ноября, которая в последнее время принимается социологическим сообществом как День социолога

история

С. И.Фокин
«Есть многое на свете, друг Горацио…»
Шуничи Оно, родной дядя Йоко Оно, выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петроградского университета 1917 года, способствовал знакомству Японии с высокими образцами русской культуры, проводниками которой вдали от Родины стали сестры Бубновы.

не бесспорно

Венера Галеева
«Я хочу любить и быть любимым, но я боюсь, что мне сделают больно»
Эклектика – обычное явление в практике современных психотерапевтов и за рубежом, и в России. Насколько это допустимо – вопрос открытый, особенно для психологов с университетским образованием.

культура

Игорь Евсеев
Игорь Лифанов: «Лучше быть добрым и смешным, чем корчить из себя звЯзду»
Десять лет человек работал в БДТ, и никто из широкой публики не знал о его существовании. Потом первый, второй, десятый сериал – и жизнь артиста превратилась в рождественскую сказку.

Сергей Балуев
«В психушку я не вернусь»
Заметки об историко-художественной выставке в Центральном выставочном зале «Манеж», посвященной 25-летию Ленинградского рок-клуба

Иван Шейко-Маленьких
Дом на набережной: союзик внутри Союза
Легенда гласит, что термин, обозначающий новый сдвиг в искусстве, зародился на Песочной набережной, в некоем доме, не упомянутом ни в одном путеводителе. В фойе этого дома-призрака парит ковёр-самолёт (точнее, аэроплан, сделанный из ковра), а в коридорах чаще живых людей встречаются статуи. Ни в одном из двух подъездов дома вы не найдёте квартиру №58 – ту самую, где, если верить мифам, однажды смотрел на Дом Мертенса и размышлял художник Пётр Костенко.

рождественское

Евгений Голубев
Чудо Рождества
Каким должно быть Рождество для православных христиан? И каким оно стало в нашей повседневности? Как изменился праздник за два тысячелетия? Что в нем осталось вечным, а что стало преходящим?..

наша литература

Виктория Тюленева
Ни слова про крокодилов
Сказочник Елкин очень любил сочинять сказки. А его родственники и друзья любили выискивать в этих сказках что-нибудь биографическое.

Александр Костюнин
Орфей и Прима
Объявление гарантировало «получение удовольствия от коммерческой охоты на зайца-беляка с русскими гончими». Поехал наудачу, заранее не условившись ни с кем. Лишь подгадал время года, самый конец октября, да свободные дни. Все остальное решают деньги.

Н.Н.Кузнецова

 

НАШ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!
«Наш журнал – это наша жизнь, наш талант, помноженный на любовь к героям своих интервью, очерков, корреспонденций и читателям-универсантам. Вот так я, пожалуй, ответила бы теоретикам.»

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

Сессия
В университете началась экзаменационная сессия. Интервью со студентами и преподавателями.


Интервью
Интервью с нобелевским лауреатом академиком Жоресом Алферовым.

Наука
Кавказоведение сегодня: проблемы и перспективы.


“ПОЭТому – 2006”
Молодые участники конкурса “ПОЭТому – 2006” состязуются в гражданской, городской и любовной лирике, а также в юмористической и экспериментальной поэзии.


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков