Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3739), 31 августа 2006 года
Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Дорогие
   первокурсники!

Каждый год на церемонии посвящения в первокурсники я вглядываюсь в ваши лица и с надеждой думаю, что вы, ребята, такие умные, такие юные красивые, уверенные в себе, сумеете оценить и воспринять огромное богатство нашего университета. Конечно, прежде всего СПбГУ - государственный вуз, однако это еще и место, где образы великих ученых, мыслителей, музыкантов поэтов и художников (а университет изначально поставлял России образованных и одаренных деятелей науки и культуры), стоят за каждым нашим делом, открытием и решением. Поэтому быть студентом СПбГУ – это еще и большая ответственность. Цепь времен, выкованная в восемнадцатом веке великим реформатором Петром I, не должна прерываться.

Прочитать...

Ученый совет СПбГУ утвердил Положение о Высшей школе менеджмента
Высшая школа менеджмента (ВШМ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создается в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ В.В.Путиным в сентябре 2005 г.

И.А.Дементьев, Ю.Б.Васенев
Автоматизация планирования учебного процесса в СПбГУ
Переход к современным формам обучения, все большей открытости образования, широкой организации включенного обучения, повышению индивидуализации обучения, увеличению доли самостоятельной работы студентов, увеличению роли элективных дисциплин и их веса в образовательных программах и ряд других факторов настоятельно требуют перевода системы планирования и учета учебной работы с рутинных форм организации этой работы на автоматизированные. В противном случае в ближайшие годы можно столкнуться с труднопреодолимой стеной проблем.

Петр Нешитов
Астрономия-2006: традиции, настоящее и будущее
СПбГУ – единственный университет, давший миру двух президентов Международного астрономического союза (МАС).

Вадим Хохряков
Детский лагерь «Университетский»: обновление жизни и – немножко колбасы
Первого июля Детский оздоровительный лагерь «Университетский» отмечал свое 20-летие, соседний детский лагерь «Волна» – 25-летие. Среди гостей на детском празднике побывал и наш журнал.

Анжелика Барсукова
От средневековых грамот до грамот Наркомпроса ширится круг студенческих научных исследований
Студенты встречаются чаще, возрождается практика научных обменов. Проводимые под эгидой СПбГУ конференции, безусловно, формируют у молодых людей особый стимул к занятию наукой и раскрывают дополнительные перспективы профессиональной исследовательской деятельности.

Алаверды в Грановитой палате
В конце апреля кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) пригласила молодых петербургских историков-регионоведов на межвузовскую научно-практическую конференцию «Региональная история. Краеведение. Москвоведение».

Анастасия Погребская
С ректором на дружеской ноге
Ранним утром 28 апреля, проехав через всю Москву, небольшая делегация петербургских преподавателей и студентов исторического факультета прибыла в здание РГГУ, чтобы принять участие в заключительном дне IV студенческой межвузовской научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение». В вестибюле нас порадовала выставка неизвестного художника, а в кулуарах конференции – дружеское общение с ректором РГГУ Ефимом Иосифовичем Пивоваром.

Александр Илларионов
«Пришла свинья тупорылая…»
О том, как студент на концерт сходил
Был тёплый апрельский вечер. Небо, затянутое пеленой серых туч, навевало легкую грусть. От каждого порыва ветра несло холодком, который не особенно приятно контрастировал с нагретым с таким трудом воздухом. Невский проспект, как всегда, был полон движения и жизни.

Е.Г.Альбинский
Будьте здоровы, не жалейте себя!
Постоянно слышим – берегите себя. Зачем вам подниматься на шестой этаж пешком, если есть лифт?

Полина Оскольская
Ориентирование как стиль
Если обычные занятия физкультурой кажутся вам скучными, выбирайте спортивное ориентирование. Это удивительно интересный спорт, способный по увлекательности и напряженности соперничать, например, с биатлоном.

Н.А.Смирнов
Письмо в редакцию
«В 2009 году будет отмечаться 175-летие со дня рождения Д.И.Менделеева.»

Е.В.Ильин
Стою опять у вечного огня
О 17 Вахте памяти отряда «Ингрия»
17 Вахта памяти студенческого поискового отряда «Ингрия» проводилась в Кировском районе Ленинградской области на Синявинских высотах.

Евгений Голубев
Студент сильнее компьютера
Профессор Жуве выдвинул гипотезу: когда человек спит, можно воздействовать на него и “перепрограммировать” его сознание — в тот момент, когда он видит сны. А затем ученый внезапно обнаружил раздвоение собственного сознания.

Rubric

В.Ю.Богатырев, В.А.Булкин
Музыкальное приношение университетских ученых
Музыка и университет — эти два понятия вот уже более полтора столетия живут неразрывно друг от друга.

Rubric

Евгений Голубев
Нравственность в эпоху потребления
Часто можно слышать, что человек устроен таким образом, что он отторгает всяческие нравоучения. Церковь же воспринимается как наставница, диктующая обществу нравственные нормы. Так ли это на самом деле?

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

Праздник посвящения в первокурсники:
традиции и новые изобразительные формы


Люди науки
Профессора Е.А.Костюхина вспоминают В.М.Маркович, Е.И.Анненкова, А.Н.Власов и студенты

Невыносимая тяжесть бытия
или миф о женском порнографическом романе


«СБИТЫЙ ДОЖДЕМ»
15 и 16 сентября известный московский режиссер, ученик Петра Фоменко Гарольд Стрелков представляет в театре «Приют комедианта» премьеру нового спектакля «Сбитый дождем» по пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Курейчика. Она о странном пожилом синьоре не от мира сего, будто сбитом с неба на землю осенним дождем. Появление загадочного гражданина полностью меняет жизнь бедных рыбаков Пелайо и Элисенды, и окружающих их соседей, провоцируя несколько комичных ситуаций и формируя жанр - КОМИЧЕСКОЙ МЕЛОДРАМЫ.
«Кто этот человек-загадка и загадка ли он?», — ответ на этот вопрос, по словам режиссера Стрелкова, станет неожиданностью для всех. Главные роли в новом спектакле исполняют Инга Оболдина — одна из самых востребованных российских актрис («Небо. Самолет. Девушка», «Дети Арбата», «Дело о мертвых душах», «Доктор Живаго») и не нуждающиеся в представлении любимцы театрального Петербурга – Александр Баргман и Владимир Татосов.

НАЧАЛО СПЕКТАКЛЯ В 19.00

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков