Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3725), 22 февраля 2006 года
Иванов


Спасибо всем,
     кто защищал
         наше Отечество

«...мне очень хочется сказать спасибо всем, кто защищал наше Отечество и отстоял будущее России — своим дедушкам и бабушкам, благодаря им теперь есть я, мой брат и моя семья. »

Прочитать...

23 февраля — День защитника Отечества

А.Салий
Поисковый отряд «Ингрия»: шесть лет спустя
Прошло уже почти шесть лет, c тех пор как на свете появился поисковый отряд «Ингрия». За это время успел полностью обновиться поток студентов в стенах университета. Те, кто тогда делал свои первые шаги в науке, сейчас уже стали дипломированными специалистами, а на смену им пришло молодое студенческое пополнение.

Е.В.Ильин
16-я Вахта Памяти
25 августа — 8 сентября 2005 г.
Завершающим этапом поискового сезона 2005 г. стала 16-я летне-осенняя Вахта Памяти. Участие в ней приняли 19 человек. Лагерем встали в роще Круглой

Е.В.Ильин
Там, где была война
О лыжном походе, посвященном 62-й годовщине Победы под Ленинградом
Двадцать восьмого января группа в составе 15 человек отправилась в очередной лыжный поход по передовой линии обороны Волховского фронта, посвященный 62-й годовщине Победы под Ленинградом.

Вадим Колосов
Лыжный поход
«И подумал: а если бы сейчас не тарелка горячего супа, не стаканчик глинтвейна у костра — и домой, а поспать в окопе — и в атаку? Все эти поля, дороги, леса, сквозь войну проросшие… Избави нас, Боже, забыть ошибки и героизм дедов наших!..»

Аглая Михайлова
«Моя семья в годы войны»
Выставка аннотированных фотографий
В огромном количестве литературы, посвященной Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, имеется пласт, который нечасто освещается — это семейная память. Память о тех суровых и кровавых годах.

Екатерина Михайлова
900 роковых дней
В прошлом году отмечался юбилей — 60 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. И накануне этой даты очень актуальным стал вопрос о жизни людей в это крайне тяжелое время.

Николай Сохор
В честь дедушки
«Дед погиб, когда ему было 35 лет. Наверное, нужно было перешагнуть собственное 35-летие, чтобы понять, что уходить в таком возрасте слишком рано…»

Светлана Алексеева
Победу они встретили под Прагой
«Мой дедушка — Николай Михайлович Кононов был призван в армию после окончания 10 классов, 1 августа 1942 г...»

Софья Королева
Матрос с «Авроры» помогал фронту
В семье моего дедушки, Владимира Федоровича Амбражевича, очень чтят память об Андрее Павловиче Подлесном — матросе с легендарного крейсера «Аврора», участнике Цусимского сражения.

Николай Захаров
Мой прадед: тяжкие годы войны
Мне мало известно о моем прадеде, Федоре Николаевиче Леденёве. О военном прошлом рассказывал прадед очень редко...

Т.В.Пономарева
Я погибнуть не могу…
В декабре 2005 г. в здании исторического факультета, в Центре по изучению военной истории, открылась выставка под названием «Я погибнуть не могу…»

Сергей Косилов
Встреча с ректором
В середине декабря в стенах исторического факультета нашего университета, в рамках особой «кафедральной встречи», организованной на кафедре исторического регионоведения, состоялась встреча студентов и преподавателей факультета с ректором СПбГУ Людмилой Алексеевной ВЕРБИЦКОЙ.

Венера Галеева
Книжное половодье в Библиотеке имени Горького
В этом году весна в Библиотеке им.Горького начинается уже в январе. Даже еще раньше – только для студентов это пока не очевидно.

Юлия Маршак
Гости из Билефельдского университета на историческом факультете
У Санкт-Петербургского государственного университета установились дружеские отношения с разными вузами за границей. Среди этих учебных заведений и Билефельдский ниверситет в Германии. У этого университета даже есть свое представительство на социологическом факультете СПбГУ.

К 100-летию со дня рождения Г.А.Бялого

М.В.Иванов
Благодарность за недосказанное
Продолжение публикаций о Г.А.Бялом. Начало в №28-29 за 2005, № 1 и № 2 за 2006 г.

память

Валентин Борисович Алесковский
Двадцать девятого января 2006 года после непродолжительной болезни на 94 году жизни скончался известный ученый-химик ХХ века, один из патриархов отечественной химии твердого тела, заслуженный деятель науки РФ, участник Великой Отечественной войны, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор кафедры химии твердого тела химического факультета Санкт-Петербургского университета Валентин Борисович АЛЕСКОВСКИЙ.

ученые комментируют события мировой политики

Евгений Голубев
Уравнение со многими неизвестными на Ближнем Востоке
Итоги выборов в Палестине 25 января потрясли мир. Неожиданным образом, но вполне демократическим путем в одном из сопредельных с Израилем государств к власти пришли не просто его противники, а непримиримые враги. А если такое же произойдет, допустим, в Египте или Турции?

Евгений Голубев
Ближний Восток: история и современность
Палестина веками была известна русскому обывателю, прежде всего как Святая Земля. Она была тесно связана с Россией благодаря поколениям паломников, привлекала большое внимание исследователей. Один из них — профессор Николай Николаевич ДЬЯКОВ, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока.

лирические размышления

В.Е.Семёнов
Кто на Земле хозяин?..
Нынешние январские морозы поневоле напомнили мне стихотворение замечательного английского поэта начала XIX-го века Перси Б.Шелли, которое я перевел в далекой юности, в 1960 году.

выбираем собеседников

Венера Галеева, Александр Гущин
Петушиное слово
С Ольгой и Александром Флоренскими мы встретились в промежутке между двумя выставками. Только что прошла презентация “Географических карт”, начались погрузочно-сборочные работы с экспонатами “Русского трофея”.

Семен Котков
Финские сани!
Зима, как и следует из её названия, – это время для зимних видов спорта. Особенно полезно укрепить свое здоровье в свободное от учебы каникулярное время, в преддверии авитаминоза.
Но что делать, если на лыжах вы не стоите, коньки пугают вас, – и при этом вы не являетесь счастливым обладателем сноуборда? Остаются: гонки на собачьих упряжках, ориентирование по заячьим следам, моржевание, – и районный турнир по домино.
Казалось бы, нет выхода простому человеку.
Но выход есть –

Марина Бойченко
Дневник свободного студента
Наступление долгожданных каникул ознаменовалось у студентов факультета социологии сотрясанием воздуха радостными криками и поистине половецкими плясками! Действительно, есть повод для радости: впереди – 2 недели ничегонеделания!

Художественный перевод — в массы!
Приглашаем студентов вузов Санкт-Петербурга принять участие в открытом городском конкурсе художественных переводов. Участие в конкурсе бесплатное.

Мы помним…
До 2005 г. в СПбГУ по баскетболу проводились два турнира: среди лучших команд, посвящённый памяти М.И.Холмова, в ВУНКе, и среди женских команд, посвящённый памяти Е.Батуриной, в ПУНКе.
В октябре 2005 года в СПбГУ был проведён одновременный турнир мужских и женских баскетбольных команд памяти М.И.Холмова и Е.Батуриной. Хочется верить, что этому спортивному мероприятию уготовлена долгая жизнь, что оно и в дальнейшем будет любимо студентами, преподавателями и сотрудниками СПбГУ.

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Профсоюз
Председатель профсоюзного комитета СПбГУ С.Г.Еремеев о социальной поддержке сотрудникам и преподавателям университета.


Студенты
Продолжаем жизнеописание студенческой группы: от посвящения в студенты до... Экватор пройден! Впереди ровно столько лекций, семинаров, экзаменов, сколько осталось позади.

Помощники
Кафедральные помощники - препараторы, лаборанты на старых университетских фотографиях: истории незаменимых сотрудников.


Фото Лады Москвиной

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков