Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3726), 7 марта 2006 года
Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая: «Необходимо
     повышать статус
университетского
   преподавателя
         и ученого

Группа компаний РБК работает в сферах масс-медиа, специализируясь на деловой информации. Ежегодно РБК проводит конкурс на соискание национальной премии «Персона года». Цель этой акции – содействовать достижению единства между бизнесом, обществом и государственной властью. Лауреатами премии становились спикер палаты российского парламента Сергей Миронов, министр экономического развития и торговли Герман Греф, академик Жорес Алфёров. Персона года, по мнению руководителей РБК, – это человек, олицетворяющий значимую тенденцию развития страны, формирующий будущее России. Премия «Персона года» за 2005 год вручена ректору нашего университета Людмиле Алексеевне Вербицкой.

Прочитать...

А.Ш.
«Новый перевод «Фауста» завершен 87 лет назад
Презентация “Фауста” Гете в переводе К.А.Иванова состоялась 16 февраля в Петровском зале Главного здания СПбГУ.

Евгений Голубев
С.Г.Еремеев: «Профсоюзы — это индикатор настроений коллектива»
Год назад был избран новый председатель профсоюзного комитета сотрудников СПбГУ.
Что было сделано за это время?
Что изменилось в работе профкома?
Как будут развиваться отношения профсоюзов и администрации университета?

С.В.Петров, С.Г.Еремеев, Р.И.Цветов
ДМС–2006 г. в Санкт-Петербургском университете
ДМС в вопросах и ответах

Л.Г.Порицкая
Во власти повседневных дел и забот
Научно-технический персонал и его значение для университета
«Трудно переоценить значение научно-технического персонала кафедр Санкт-Петербургского университета. Заведующие кафедрами придавали огромное значение кафедральным помощникам и часто тратили немалые усилия для их воспитания и образования». С.С.Кузнецов

студенты задают вопросы

Павел Павлов, Никита Немыгин
Строгий профессор
К 75-летию П.Я.Октябрьского
Павел Яковлевич Октябрьский – один из старейших и самых заслуженных преподавателей экономического факультета: из семидесяти пяти лет своей жизни сорок пять он провел в университете, занимаясь изучением и преподаванием статистики.

Вадим Хохряков
О кристаллографии и о жизни
Почти три года назад была наугад выбрана группа студентов, только что переступивших порог университета. Это студенты-геологи, сегодня уже третьекурсники. Их судьбы продолжает прослеживать наш журнал.

Игорь Макаров
Инвестиции в «чистую науку»
В апреле 2007 года математический мир будет праздновать 300-летие со дня рождения Леонарда Эйлера. В ознаменование этого события петербургские математики организовали благотворительный фонд, призванный координировать подготовку к юбилею, а в более долгосрочной перспективе и организовать поддержку отечественной математики.

презентация рубрики

Технологии будущего – сделано в университете
В условиях рыночной экономики традиционная роль вуза – получение, накопление и передача обществу знаний – становится явно недостаточной, а снижение объемов государственного финансирования науки и образования ставит дополнительные задачи. Новое время требует особого обращения с интеллектуальной собственностью, под которым подразумевается прежде всего ее грамотная правовая охрана и коммерциализация.

Вадим Хохряков
Калианамитра, учитель – духовный друг
С 15 по 18 февраля на философском факультете прошли Третьи Торчиновские чтения

К 100-летию со дня рождения Г.А.Бялого

М.В.Иванов
Благодарность за недосказанное
Продолжение публикаций о Г.А.Бялом. Начало в №28-29 за 2005, № 1, № 2 и № 3 за 2006 г.

память

Моисей Самойлович Каган
Ушёл из жизни Моисей Самойлович Каган...

И.С.Кон
Памяти друга
М.С.Каган оставил после себя не только книги и многочисленных учеников, но и светлую память.

Профессор Т.А.Агекян
Шестнадцатого января 2006 г. на 93-м году жизни скончался профессор кафедры небесной механики Татеос Артемьевич АГЕКЯН.

спорт

И.Краснов
Праздник, но, увы, с горчинкой
Каждый студенческий чемпионат – это, конечно же, смотр молодости и силы, благородства и красоты, совершенства и мастерства.

юбилей

Поздравляем!
Германа Дмитриевича КУРОШЕВА, Дмитрия Валентиновича ЛОПАТИНА

2006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2006 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Необходимость реформирования Концепции государственной антинаркотической политики 1993 года»; «Наркотики и религия. Что имеет значение для противодействия наркоугрозе?», «Роль органов управления образованием в наркопрофилактике»

Внимание, КОНКУРС!
Ровно сто лет тому назад Александр Блок получил диплом нашего университета.

Журнал «Санкт-Петербургский университет» проводит поэтический конкурс под девизом «Где учится сегодня новый Александр Блок?».
Мы приглашаем студентов, аспирантов СПбГУ и других вузов города, а также старшеклассников, преподавателей и всех желающих принять участие в конкурсе.
Лучшие стихи будут публиковаться на страницах журнала и еженедельно выкладываться на сайте журнала с краткой рецензией. В сентябре авторитетная комиссия определит трёх победителей конкурса.
Поэтические произведения можно присылать на электронный почтовый ящик spbu_stihi@mail.ru

HOMO ESPERANS
22 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась презентация российско-грузинского научно-теоретического журнала HOMO ESPERANS.
HOMO ESPERANS — новый международный журнал, настаивающий на антропологическом измерении проблем мировой глобализации и на возрождении российско-грузинских отношений в сфере науки и культуры.
Учредителями нового издания выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Тбилисский государственный университет, Грузинский технический университет и Батумский государственный университет.
Соб. инф.

Экологическая безопасность
2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в Информационном центре ИТАР-ТАСС был представлен очередной аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2005 году».
Подобные обзоры выходят с 1996 года и информируют горожан о результатах экологического мониторинга, о показателях здоровья населения, проблемах переработки и утилизации отходов, данных по загрязнению воды, воздуха и городских территорий, а также многих других аспектах, связанных с экологическим благополучием города. В 24 главах рассмотрены все самые актуальные проблемы. Сборник хорошо иллюстрирован.
Д.К.

Факел из рук Шри Чинмоя
17 июня на Площади Победы стартовал петербургский этап международной эстафеты «Всемирный бег дружбы», известной на Западе как World Harmony Run, или Бег мировой гармонии. Это самая протяженная факельная эстафета олимпийского типа, участники которой преодолевают расстояние около 300 тысяч километров по территории всех континентов. Основателем марафонской команды и вдохновителем проведения Всемирного бега дружбы является известный энтузиаст спорта, гуманитарный и общественный деятель, лауреат Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмой.
Принять участие в факельной эстафете могли все желающие любого возраста. Каждый человек может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. Горящий Факел дружбы, переходящий из рук в руки, – символ доброй воли и единства. По словам девятикратного Олимпийского чемпиона Карла Льюиса, «передавая факел из рук в руки, мы передаем тепло от сердца к сердцу. Преодолеваем различия, разделяющие культуры и нации».
2 марта 2006 года в Лиссабоне стартовала очередная международная команда World Harmony Run, в которую вошли представители почти всех европейских стран. Эта команда пробежит по 49 странам Европы (включая Россию) и завершит пробег в Лондоне 10 октября.
В Петербург международный этап эстафеты прибыл 17 июня. 18 июня эстафета отправилась в Выборг и далее в Финляндию. А 19 июня команда питерских спортсменов, приняв огонь Факела дружбы у международной команды, понесла его дальше, в Карелию и Мурманскую область.

Что такое когнитивная наука?
9 июня в Актовом зале СПбГУ состоялось торжественное открытие Второй международной конференции по когнитивной науке.
Термин «когнитивная наука» обозначает в самом широком смысле слова – совокупность наук о познании. По определению Майкла Айзенка (The Blackwell Dictionary of Cognitive Psychology, 1990),– это «междисциплинарное исследование приобретения и применения знаний». Основные составляющие когнитивной науки, по Х. Гарднеру (Gardner, 1987): экспериментальная психология познания; философия сознания; нейронаука; когнитивная антропология; лингвистика; компьютерная наука и искусственный интеллект.
В конференции, проходившей с 9 по 13 июня, приняли участие более 500 ученых из 27 стран мира, исследующих интеллект, мышление, восприятие, сознание, мозговые механизмы познания и другие актуальные моменты когнитивных процессов. Многие доклады были основаны на завершенных, но еще не опубликованных исследованиях.
Л.А

«Глобальная энергия»
Торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» состоялась 13 июня в «ЛенЭкспо» в рамках Международного экономического форума.
Президент России Владимир Путин вручил академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция), доктору Масаджи Йошикава (Япония) — разработчикам научно-технических основ создания международного экспериментального термоядерного реактора «Проект ИТЕР» дипломы, золотые медали и золотые нагрудные знаки лауреатов.
На соискание премии «Глобальная энергия» в этом году было представлено 164 работы. Приняты к рассмотрению – 120. Выбрана – 1. Сумма премии – $1,1 млн.
Л.И.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков