Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 30 (3689), 29 декабря 2004 года

Студентов в общежитиях
просят потерпеть хотя бы год
Иначе через два общежития рухнут

В начале декабря Л.А.Вербицкая встречалась со студентами ПУНКа. Выдвинутый последними вопрос был неоднозначен: «Почему плата за проживание в Петродворцовом студгородке выросла в два раза, а качество услуг осталось прежним?» Иначе говоря, студентов интересовало на что тратятся их деньги. С этим вопросом мы обратились к главе планово-финансового управления Галине Николаевне ГРИГОРЬЕВОЙ. К разговору подключился начальник учебно-методического управления Илья Александрович ДЕМЕНТЬЕВ.

— Хорошо, что студенты задают такие вопросы, — заметила Г.Н.Григорьева. — Это их право и в некотором роде обязанность.

Однако ответ потребует предварительных разъяснений. По словам главы планово-финансового управления, ситуация с расчетом взимаемой платы очень сложна. Последняя законодательная база, по которой такие расчеты выполнялись до сих пор, была составлена в 1974 году. Следуя букве закона, ежемесячная оплата проживания в общежитии должна составлять 5 процентов от стипендии. То есть около 20 рублей, — объявляют иные профсоюзные лидеры и студенческие активисты. От дополнительных же услуг (кстати, платных по тем же нормативным документам) студенты готовы отказаться. И так, мол, на деле белье выдают рваным, простыни и одеяла приходится использовать (и стирать) свои, система охраны работает неэффективно, а слесаря или электрика приходится ждать по две недели.

— Сегодня ситуация примерно так и выглядит, — признает И.А. Дементьев. — Однако возникла она именно в силу того, что многие годы университет взимал со студентов непропорционально низкую плату за проживание. При том, что бюджетные вливания в благоустройство и эксплуатацию общежитий были несущественны, основные финансовые расходы приходилось нести университету за счёт внебюджетных доходов, но в очень ограниченных объёмах. В результате катастрофического недостатка денег корпуса общежитий вместе со всей системой коммуникаций быстро пришли в негодность. Как следствие, любой ремонт теперь может быть только капитальным, а на это требуется гораздо большее финансирование. Дополнительных источников финансирования у университета нет: если сейчас мы хотя бы немного не поднимем плату, через несколько лет у университета общежитий просто не останется. Поэтому за счет увеличения платы за общежитие мы, к сожалению, не повышаем уровень предоставляемых услуг, а покрываем расходы, которые всегда вели. Это не шаг вперед, а лишь приведение финансовой ситуации в нейтральное состояние.

Что же касается повышения уровня услуг, предоставляемых общежитием, то работа в этом направлении тоже ведется. Однако результатов придется подождать до следующего учебного года, – заверила нас глава планово-финансового управления. За это время университету удастся собрать необходимые средства для решения первоочередных задач, закупить необходимые комплекты белья, мебель, новую сантехнику, другой инвентарь.

– Просто отказаться от предоставления дополнительных услуг университет тоже не может, – пояснил И.А. Дементьев. – Принимая иногородних студентов, он дает гарантии, что условия их жизни в общежитии будут не ниже определенных норм. Например, санитарных. В конце концов, университет отвечает за это перед тем же санэпиднадзором. Таким образом, так называемые «дополнительные услуги» на самом деле являются услугами комплексными и входят в ежемесячную плату за общежитие. Если человек поселяется в общежитие, ему придется принимать эти условия. Просто потому, что даже если все в общежитии высказываются за введение охраны, а несколько человек откажутся за это платить, то конечный результат так и не будет достигнут.

В феврале 2005 года руководители профсоюзов, общежитий и правительственные чиновники должны встретиться в Москве и обсудить новую законодательную базу по оплате проживания в общежитиях. «Хочется верить, что это хоть как-то облегчит работу нам и жизнь студентам», – выразила надежду Г.Н.Григорьева. Пока же предлагаем небольшую таблицу, в которой показано, как и за что взимаются деньги в общежитиях Санкт-Петербургского университета сегодня.  

Игорь Макаров

РАСЧЁТ
Стоимости проживания в общежитиях СПбГУ

Студенты РФ дневной (или заочной – в период сессии) формы обучения, а также приравненные к ним студенты иностранных государств, интерны, ординаторы, слушатели ФПК - бюджет.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков