Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 29 (3688), 10 декабря 2004 года

Интеллектуальное
пиршество

Девятнадцатое и двадцатое ноября были Днями петербургской философии. Так называется уже ставшая традиционной ежегодная конференция философов со всей России, которая проходит на базе философского факультета. В этом году она проходила уже в четвертый раз. В этом мероприятии участвовали практически все преподаватели и студенты философского факультета, а также гости с аналогичных факультетов из разных городов России.

Открывая пленарное заседание, Ю.Н.Солонин, декан философского факультета, назвал Дни петербургской философии «интеллектуальным пиршеством». Он пояснил, что это не конференция профессионалов, которые собрались решать специальные вопросы. Для этой цели факультет проводит множество конференций и семинаров в течение года. Цель Дней петербургской философии – установить интеллектуальное взаимодействие между людьми, занимающимися одними и теми же проблемами, вместе почувствовать «общий тонус жизни». Кстати, общая тема встречи – «Философия и жизнь».

В рамках Дней петербургской философии прошли круглые столы по широкому спектру жизненных проблем – «Наука, религия и общество в XXI веке», «Проблема философии насилия в современном обществе», «Журналистика в мире политики», «Культура российской провинции: прошлое, настоящее и будущее» и множество других.

Профессор Пол Куртц. Непременный организатор и участник Дней философии в Петербурге – декан философского факультета Ю.Н.Солонин (справа). Губернатор Новгородской области М.М.Прусак.

Профессор Пол Куртц.

Непременный организатор и участник Дней философии в Петербурге – декан философского факультета Ю.Н.Солонин (справа).

Губернатор Новгородской области М.М.Прусак.

Одной из традиций Дней петербургской философии стало вручение премии «Вторая навигация».Термин «Вторая навигация» принадлежит Платону. По терминологии древнегреческих мореплавателей, когда утихает ветер и под парусами идти невозможно, корабль переходит на управление веслами. Это и называется второй навигацией. В образной системе Платона первая навигация символизировала постижение мира на основе чувств, а вторая – связывалась Платоном с умозрением и метафизикой. Умозрение есть движение мысли с помощью собственных усилий.

Премия «Вторая навигация» вручается по трем номинациям: 1) за разработку классических проблем философии, 2) за философский анализ процессов современности, 3) за философскую инвестицию в культурную жизнь Санкт-Петербурга. Третья тема требовала от номинантов проведения цикла семинаров по проблемным философским вопросам либо участия в организации и проведении философских передач на радио и телевидении, публикации статей в средствах массовой информации. В каждой из номинаций были выданы несколько премий.

Другой традицией Дней петербургской философии стало посещение места отплытия одного из последних «философских пароходов» на Университетской набережной. В 2002 г. там был установлен памятный знак – каменная стела. В этот раз в память о трагических событиях того времени петербургские философы и гости конференции приняли участие в шествии к «философскому камню» и возложили к нему цветы.

Дни петербургской философии проходили в течение двух дней. В первый день, 19 октября, прошло Пленарное заседание и первые части круглых столов и научных конференций, которые завершились 20 октября. На Пленарном заседании выступали с докладами люди из различных сфер общественной жизни – сопрезидент Международного гуманистического союза профессор Пол Куртц (США), декан факультета журналистики М.А.Шишкина, профессор, доктор физико-математических наук А.М.Финкельштейн, поэт Александр Кушнер и другие. Были затронуты самые актуальные для современной России темы – терроризм и демократия, гражданское общество и государство, гражданин между журналистикой и властью и т.д. Пожалуй, самым известным из гостей был губернатор Новгородской области М.М.Прусак. Он выступил с докладом «Гражданское общество и государство», в котором дал философское осмысление последних реформ государственного управления.

Философский факультет известен своей активностью в плане проведения конференций и встреч. Дни петербургской философии с их оригинальной идеей – доказательство этому.  

Дмитрий Фиалковский

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков