Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 29 (3688), 10 декабря 2004 года

Центр Украины или
Центр Украин?

Двадцать четвертого ноября состоялось торжественное открытие Научного центра по изучению Украины на историческом факультете. Появление такого центра особенно значимо сегодня, когда решается судьба самого государства Украина, и отношения между двумя странами, имеющими общие исторические корни, находятся под угрозой. Об этом говорили многие участники этого мероприятия и особенно генеральный консул Республики Украина Н.А.Рудько.

Научный интерес к истории и культуре славянских стран имеет почти 200-летнюю историю и не угасает и по сей день. Началом петербургской славистики можно считать появление в 1835 году кафедры истории и литературы славянских наречий в Санкт-Петербургском университете. На кафедре читал лекции по истории, литературе и сравнительной грамматике славянских наречий П.И.Прейс (1810–1846) – замечательный русский славист. После революции 1917 г. славистические исследования практически прекратились, и только в 1930 г. появилось первое более или менее научное учреждение – Ленинградский институт философской лингвистики и истории. В 1931 г. при Российской Академии наук в Ленинграде был основан Институт славяноведения. В 1939 г. на историческом факультете МГУ появляется кафедра истории южных и западных славян. Подобная кафедра появилась в нашем университете совсем недавно – в 2002 году. По словам заведующего кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ В.П.Денисенко, «наша» кафедра отличается от своего аналога в МГУ тем, что она в своих научных исследованиях охватывает историю и культуру большего количества славянских народов.

Участники торжественного открытия Центра Украины.

Участники торжественного открытия Центра Украины.

Как рассказала корреспонденту директор Центра Украины, доктор исторических наук, профессор Татьяна Геннадьевна Яковлева, интерес к истории и культуре Украины в мире сегодня огромен. «Я только на прошлой неделе вернулась с конференции по истории культуры Украины в Италии. Там я убедилась, какой огромный интерес существует к Украине в Европе. Мне кажется, что чем больше у нас в России будет внимания к Украине, тем более дружественные и партнерские отношения будут у нас с этой страной. А это очень важно для будущего России – не только Украины».

В мае 2004 года на базе кафедры истории славянских и балканских стран СПбГУ прошла международная конференция под названием «Украина и соседние страны в XVII в.». По словам Т.Г.Яковлевой, приехали «мировые звезды» украинских исследований – директор Центра Яцека (крупнейший исследовательский центр Канады), директор канадского Института украинских исследований, все ведущие специалисты Украины, России, Швеции, Австрии, Польши. Конференция проходила при поддержке Генерального консульства Польши. По итогам конференции был опубликован сборник материалов, который был встречен с большим интересом в мире. В международной прессе это событие получило многочисленные положительные отклики. После конференции декан исторического факультета А.Ю.Дворниченко выступил с инициативой создать Центр Украины. Для Татьяны Геннадьевны это было исполнением мечты – ведь она уже более 20 лет занимается историей Украины, была одним из главных организаторов конференции в мае 2004 г. и уже давно вынашивала идею создания подобного центра. И вот, в сентябре 2004 г. решением Ученого совета СПбГУ на историческом факультете был учрежден Научный центр по изучению Украины.

Т.Г.Яковлева, директор Центра Украины.

Т.Г.Яковлева, директор Центра Украины.

В планах Центра Украины на первом месте стоит работа с находящимися в архивах нашего города многочисленными материалами, имеющими отношение к украинской тематике. Один из проектов – публикация на русском языке основных трудов историка М.С.Грушевского. Другой проект – организация совместно с Институтом истории Национальной академии наук Украины круглого стола, посвященного последствиям Революции 1917 г. на Украине. Также планируется заключить договор о студенческом и научном обмене с Киево-Могилянским университетом. Наконец, Центр Украины планирует взять в свои руки выпуск ежегодного сборника научных работ по истории и культуре Украины.

Свое выступление на торжественном открытии Центра Украины генеральный консул Республики Украина в Санкт Петербурге Николай Александрович Рудько начал примерно так: «Великий мыслитель Л.Н.Толстой оставил нам такой завет: «Если люди злые, организуясь, составляют силу, то людям хорошим надо сделать то же самое»». Николай Александрович считает, что российский и украинский народы – творцы разных культур, но в то же время сотворцы общей культуры. Поэтому история Украины – предмет для исторических исследований не менее значительный, чем история России. Но, говорил консул, есть силы, которые «стремятся повбивать клинья в отношения между восточно-славянскими народами». Создание Центра Украины, проведение конструктивной научной работы – хороший ответ этим силам со знаком минус. Директора Центра Украины Т.Г.Яковлеву господин консул назвал кариатидой, при этом пообещав, что Генеральное консульство Украины выступит в роли атлантов.

В завершение хотелось бы пожелать, чтобы Центр Украины, как и сама Украина, остался в нашем университете в единственном числе, а не распался на Центр «Якраины» и Центр «Юкраины».  

Дмитрий Фиалковский

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков