Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26 (3685), 9 ноября 2004 года

Немецкая юридическая библиотека
открыта для всех желающих

Двадцать седьмого октября на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета состоялось открытие Немецкой юридической библиотеки. Ее создание стало возможным благодаря выделенному полтора года назад канцлером Германии Герхардом Шредером гранту на сумму 50 тысяч евро. При участии сотрудников Кильского и Гамбургского университетов были отобраны лучшие издания для библиотеки юридического факультета. Партнером выступило также немецкое издательство Beck, в сотрудничестве с которым были закуплены правовые базы Beck on-line, содержащие все законы и специальные издания Германии и Евросоюза за последние несколько лет.

Торжественная церемония открытия Немецкой юридической библиотеки.

Торжественная церемония открытия Немецкой юридической библиотеки.

Торжественную церемонию открыл заместитель декана юридического факультета В.В.Лукьянов. Владимир Викторович отметил, что у студентов и преподавателей в последнее время возрос интерес к немецкому языку. Этому способствует тесное сотрудничество юридического факультета с высшими учебными заведениями Германии (университеты Гамбурга, Киля, Пассау). В рамках этого сотрудничества происходит обмен студентами и стажировка преподавателей в обеих странах. Например, на юридическом факультете СПбГУ проходят специальные курсы лекций профессоров немецких университетов. Также была упомянута проходившая год назад конференция по международному праву, в которой приняли участие Россия, Германия и Франция. По итогам конференции канцлер Германии Герхард Шредер заявил о выделении юридическому факультету гранта на приобретение библиотеки.

Далее выступили генеральный консул Германии господин Краус, отметивший огромную научную и эстетическую ценность библиотеки, и проректор по научной работе В.Н.Троян. В его речи был сделан акцент на создание в будущем электронной версии Немецкой библиотеки, которая будет постоянно обновляться.

В Немецкую библиотеку вошли книги по всем отраслям права, а также издания из сфер экономики, менеджмента и международных отношений, и интерес к ней проявят не только студенты юридического факультета. Поэтому важным является вопрос о доступности редкой литературы студентам СПбГУ, так как все знают о жесткой пропускной системе юридического факультета.

Н.Г.Мацнева, заведующая библиотекой, ответила, что все желающие ознакомиться и поработать с книгами могут это сделать без особых усилий. Достаточно оформить читательский билет на юридическом факультете, предъявив билет Библиотеки имени Горького.

Генеральный консул Германии г-н Краус поздравил юридический факультет в лице В.В.Лукьянова с открытием новой 
библиотеки.

Генеральный консул Германии г-н Краус поздравил юридический факультет в лице В.В.Лукьянова с открытием новой библиотеки.

М.В.Кротов, кандидат юридических наук, доцент, президент Ассоциации юридических библиотек, подтвердил, что новая библиотека будет доступна публике в полном объеме, и в частности студентам СПбГУ, так как библиотека юридческого факультета – это отраслевая библиотека единого библиотечного комплекса университета, и все сотрудники, преподаватели и студенты могут пользоваться ее фондом без ограничений.

Второй момент, который необходимо прояснить, это факт создания именно иностранной библиотеки. Новая библиотека сформирована из оригинальной литературы, а не из адаптированных изданий.

Но Н.Г.Мацнева пояснила, что около 15% всех учащихся юридического факультета изучают немецкий язык, что отнюдь не мало. А контингент поступающих в большинстве своем – это медалисты, выпускники гуманитарных гимназий и школ с изучением двух и более иностранных языков. С повышением уровня знания иностранного языка у абитуриентов растет и количество студентов, свободно владеющих немецким языком, и новая библиотека в любом случае найдет своего читателя.

Следует также заметить, что уже существующая на юридическом факультете компьютеризированная библиотека положительно влияет на успеваемость студентов. И нетрудно догадаться, что эта тенденция будет расти и в дальнейшем с открытием Немецкой библиотеки.  

Екатерина Кольцова,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков