Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26 (3685), 9 ноября 2004 года

Время женщин настает

Земля и человечество ждут нового управления, ждут управления женщины и женских ценностей. Земля и человечество стоят перед угрозой гибели, перед которой их поставило господство мужчины и мужских ценностей. Оказалось, что угроза столь велика, что по воле, видимо, Высших Сил мужчина начинает терять энергию и поэтому фактически самоустраняется то из одной, то из другой сферы жизненной деятельности». Этим психолог объясняет все чаще повторяющиеся ситуации невозможности женщинам найти себе спутника жизни, отца своим детям, коллегу, подчиненного, начальника, партнера, – словом, настоящего мужчину, отвечающего женским идеалам. «Ну не соответствуют окружающие нас мужчины в большинстве своем тем идеалам, которые живут в наших сердцах», – пишет Кавина в своей книге «Новый матриархат».

Женщина утверждается как специалист и руководитель и не понимает, почему ее муж ни о чем подобном не помышляет. Она становится совершенно одинокой в продвижении по своему жизненному пути. И появляется мысли вроде «почему же мне так не повезло», «почему я такая несчастная». Кавина предупреждает своих читательниц (а книга, естественно, предназначена в первую очередь им): это не неудавшаяся жизнь, это некий жизненный поток, тенденция, которую она, как практикующий психолог, сумела увидеть. Свои наблюдения Татьяна Кавина сверила с выводами другой исследовательницы – Риан Айслер. Та в книге «Чаша и клинок» пишет о сенсационных находках, сделанных несколько лет назад археологами на Крите. На острове было обнаружено существование высокоорганизованной цивилизации. Верховным божеством на острове была богиня. Этим исследовательница объясняет отсутствие признаков войн на острове, тогда как вокруг него вовсю полыхали пожары битв. Крит был последним и, возможно, высшим проявлением матриархата.

«…Когда дело доходит до элементарной констатации очевидной связи двух явлений – технически развитого общества с высочайшими достижениями искусства и того, что в том самом обществе мужское господство не было нормой, большинство ученых смущаются», – грустно констатирует Раин Айслер. Словно существует некое табу в признании женского начала в сознании цивилизации.

Когда мы встретились с Татьяной Анатольевной Кавиной, больше всего говорили о женской дружбе. Ведь в наших головах чуть ли не с рождения поселяется миф о том, что женщин может объединять только одно чувство – соперничество друг с другом… Кавина утверждает обратное: «Женщины прекрасно дружат! Не верьте общепринятым понятиям о женском соперничестве, они внедряются в наши головы обществом, построенным мужчинами. Женщины умеют дружить. Это качество свойственно им от природы и заложено ею. Ведь именно женщина встречает нас в этом мире, она дает нам тепло и ласку. Поэтому изначально доверие женщины к женщине большое. Оно потом, скорее культурой, растворяется, и нас общество «расталкивает» по углам. Нам говорят, что женской дружбы нет. Это результат, продукт патриархата. Вот мужчина мужчине – охотник, соперник, молодой подрастающий самец, который потом может загрызть… Мужская дружба воспитывалась, возникала в экстренных ситуациях. А женскую дружбу не нужно культивировать. Она изначально заложена природой!»

Так вот, если вы поддались общепринятому мнению и сегодня остались в одиночестве не только с инфантильным мужем, но и без подруг, книга Кавиной поможет понять ваши ошибки, разобраться в происходящем, посочувствовать мужчинам, поддержать окружающих. Кавина – практикующий психолог. Она знает, что чаще всего мучает современных женщин. Поэтому в книге много практических советов. Как и зачем вернуться к своей детской мечте, как не стать Страшной матерью, как приобщиться к всеобщей энергии и уверовать в то, что в любом возрасте можно начать жизнь с чистого листа...

И еще одно, последнее добавление. Книгу о новом матриархате Татьяне Анатольевне помогал писать ее муж Алексей. В тексте немало интересных комментариев по поводу предмета исследований его жены и мнения о происходящем. Так что у автора «матриархата» и здесь все в порядке. Следовательно, ее рекомендациям можно верить.  

Материал к публикации подготовила
Ирина Словцова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков