Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 22-23 (3681-82), 14 октября 2004 года

Не поддержать ли
задуманное историком Косачевской?

Евдокия Марковна Косачевская была крупным историком, автором монографий о Балугьянском, Маркевиче, очерка «Грудью на огонь» о Васильковском и многих других. К тому же она обладала редкой способностью любить и самоотверженно помогать людям.

Мне известно, что она, прошедшая пыточные тюремные допросы и лагеря, единственная выступала на партийных собраниях в защиту Ю.Д.Марголиса, которого за «недоносительство» исключали из партии.

Больше же всего она стремилась помочь и заботилась о тех, кто сам уже не мог себя защитить – о погибших.

Множество сил приложила она, добиваясь увековечения памяти трагически погибшего ректора университета А.А.Вознесенского, одного из любимейших студентами ректоров.

Как за собственного сына воевала она за присуждение звания Героя Советского Союза Васильковскому. Кросс его имени – ее инициатива, и она беспокоилась, будут ли знать участники этого кросса, кто такой Васильковский. Недавно я прочла в журнале, что студенты знают о нем. Как бы порадовалась этому Евдокия Марковна!

Незадолго до смерти она позвонила мне и сказала: «Мне пришла в голову идея, чтобы толковые студенты-историки сами написали о своих погибших в войну предшественниках. Я возьмусь руководить этой работой, консультировать. Разве можно не написать о таких бывших студентах, как командир партизанского отряда Дорофеев, разведчик Малышев? А о преподавателе Иодко? Он знал 11 языков. Ушел в ополчение, погиб… А об Игоре Арском? Блестяще читал лекции, в 24 года написал докторскую, не успел защитить… При плохом зрении добился отправления на фронт, погиб… Разве можно не написать о них?»

Нельзя не согласиться с Евдокией Марковной – о таких людях надо знать, а значит, необходимо написать. Она не успела осуществить свой замысел, но сколько сейчас есть на истфаке других преподавателей, способных подхватить ее идею, и уверена, немало студентов захотят ее исполнить.

И если о ком-либо из отмеченных Е.М.Косачевской людях уже написано, убеждена – есть немало погибших на войне универсантов, о которых стоит написать, а нам всем надо знать о них и помнить.

Правильно говорят, что пока о человеке помнят, он жив…  

Л.Эльяшова,
выпускница ЛГУ 1945 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков