Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3678), 15 сентября 2004 года

Без сенсаций

Об итогах вступительной кампании в СПбГУ корреспонденту журнала рассказал заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии университета Антон Владимирович Попов.

— Приемная кампания этого года достаточно традиционна, если говорить о предпочтениях абитуриентов в выборе вузов и факультетов. По-прежнему СПбГУ занимает верхние строки в предпочтениях абитуриентов, штурмующих учебные заведения страны. Стать студентами Петербургского университета стремятся представители стран Балтии, Молдовы, Беларуси, Украины, Казахстана. Растет число абитуриентов, приезжающих с целевыми направлениями на поступление в СПбГУ по договорам с органами власти в регионах России.

Число поданных заявлений на обучение в СПбГУ – 15043 (на дневную форму обучения), 2383 (на вечернюю форму обучения) и 920 (на заочную). Соответственно число выдержавших экзамен – 6478, 1041 и 445 человек.

На первый курс дневной формы обучения (на бюджетные и договорные места) зачислены 4593 студента. Из них 2860 – жители Санкт-Петербурга.

На первый курс зачислены 4375 выпускников школ (включая бюджетную и договорную формы обучения), 736 медалистов школ и отличников ССУЗ. Наиболее активен в стремлении получить высшее образование женский пол. Девушки-первокурсницы составляют более 50% от общего приема. Эта цифра дублирует среднестатистические показатели по петербургским вузам.

Самый высокий конкурс был на юридическом – 7,5; медицинском – 5,1 (отделение стоматологии – 6,7) факультетах и факультетах журналистики — 5,7 и менеджмента – 3,9 (финансового менеджмента – 9,7). В целом увеличился конкурс на естественнонаучные факультеты. Это общая тенденция по стране. Помимо того, факультеты проводят большую профориентационную работу, выездные олимпиады, развивают рекламную деятельность. В этом году конкурс в СПбГУ на матмех – 2,6; ПМ-ПУ – 2,8; на физическом факультете – 1,6 человека на место.

При поступлении в Санкт-Петербургский университет на бюджетную форму обучения принимались сертификаты ЕГЭ (русский язык), а на платную форму – по всем предметам. Вступительное сочинение было заменено письменным экзаменом по русской литературе на филологическом, восточном и историческом факультетах.

По существующему положению университет имеет право принимать на обучение по ЕГЭ не менее чем на 50% направлений и специальностей. Поэтому такие факультеты, как медицинский, психологии, экономический (ряд специальностей), журналистики, менеджмента (несколько специальностей) не учитывали сертификат ЕГЭ, а предложили своим абитуриентам писать традиционное вступительное сочинение.

По моим наблюдениям, с каждым годом растет число апелляций по поводу оценки устных и письменных вступительных экзаменов – примерно на 10%. В этом году было 59 апелляций. Две из них после рассмотрения позволили повысить оценку за ответ, после чего абитуриентка (факультета международных отношений) смогла набрать проходной балл. Во втором случае это не повлияло на общий результат. Бывает и так, что после рассмотрения апелляции оценка выставляется ниже первоначальной.

Девятнадцати абитуриентам не понадобились ни вступительные экзамены, ни, тем более, апелляции. Они вне конкурса были зачислены на биолого-почвенный, юридический, математико-механический, физический и геологический факультеты. Это – победители региональных и международных олимпиад.  

Материал подготовила Ирина Словцова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков