Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3678), 15 сентября 2004 года

Сотрудничество

В мае этого года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел семинар «Технологии XXI века — взгляд в будущее», посвященный демонстрации современных технологий фирмы «Карл Цейсс» в световой, лазерной и электронной микроскопии и применению новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

По итогам семинара генеральный директор российского представительства фирмы «Карл Цейсс» М.М.Игельник и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая подписали протокол о сотрудничестве между СПбГУ и ООО «Карл Цейсс». Сотрудничество предполагается в разных сферах: организация научных конференций и семинаров, проведение ведущими учеными и специалистами СПбГУ исследовательских работ в лабораториях и учреждениях «Карл Цейсс», разработка новых совместных проектов по созданию новых наукоемких технологий в области оптического и прецизионного приборостроения, научное и технологическое кооперирование, образование и повышение квалификации в разных областях — от биоинженерии и физиологии до ядерной физики и фундаментальной медицины. А также оснащение научных подразделений университета оборудованием фирмы «Карл Цейсс» по льготному тарифу.

Фирма «Карл Цейсс» учредила три стипендии для студентов медицинского факультета и магистрантов естественных факультетов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Размер стипендии — 1500 рублей в месяц. Стипендии присуждаются на год на конкурсной основе.

В этом году стипендиатами стали: студентка 4 курса геологического факультета Татьяна Корнеева, студент 1 курса магистратуры биолого-почвенного факультета Игорь Кудрявцев, студент 5 курса физического факультета Иван Шарков.  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков