Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3676), 29 июня 2004 года
выпуск - 2004

Сколько шагов
от математики
до политики?

Получив диплом, выпускник, по сути дела, не перестает быть универсантом, его продолжают связывать с alma mater научные интересы, если он выбрал научную стезю или просто ностальгические воспоминания о веселых студенческих годах.

По поводу политики математико-механического факультета в отношении своих выпускников я поговорил с деканом матмеха Геннадием Алексеевичем Леоновым.

– Геннадий Алексеевич, каким образом выпускники влияют на имидж факультета?

– В первую очередь наши выпускники становятся выдающимися деятелями науки, образования и политики, например, такой известный политический деятель, как Петр Аркадьевич Столыпин, был выпускником математического отделения физико-математического факультета. Так получается, что каждое столетие мы обязательно готовим известного политика: например, наш выпускник 1971 года Андрей Александрович Фурсенко сейчас министр образования и науки. Среди выдающихся выпускников ученый Леонид Витальевич Канторович, который удостоился Нобелевской премии за разработку математических методов в экономике. Но, наверное, самое большое влияние на имидж факультета оказывают наши программисты. Игорь Агамирзян является руководителем отделения компании Microsoft по России и Восточной Европе, а совсем недавний выпускник матмеха Андрей Алексеевич Токарев тоже работает в Microsoft, где курирует отдел по сотрудничеству с университетами. Конечно, они не теряют связи с факультетом, также постоянно проводят обучение преподавателей вузов на базе матмеха. Людмила Нестеренко является директором по развитию компании Intel в России, она выпускник 1967 года. Компания Intel официально объявила о создании лаборатории на факультете. Я думаю, что это происходит не без поддержки нашего выпускника. Далее, с компанией Motorola у нас есть официальный договор о сотрудничестве, потому что 16 % их сотрудников являются нашими выпускниками. Поэтому Motorola выбрала нас своим стратегическим партнером.

– А многие ли уезжают за границу, вообще, существует ли подобная проблема?

– Я не думаю, что это проблема, потому что те, кто работают и преподают за границей, тоже поддерживают марку нашего факультета. Григорий Минц, профессор Стенфордского факультета – наш выпускник, полный профессор того же Стенфордского университета Яков Элиашберг; в Калифорнийском университете преподает прекрасный ученый Александр Меркурьев. Наш выпускник Розалита Мерц долгие годы была деканом математического факультета в Университете Гумбольдта в Берлине. Более 100 профессоров самых известных университетов по всему миру являются нашими выпускниками.

– А многие из выпускников оседают на факультете?

– Да, довольно много, у нас 300 преподавательских ставок и все заняты. Отрадно то, что молодежь в последнее время изменила свои ориентиры, и вместо того чтобы рваться на Запад, остается работать здесь. Многие идут в науку, и если года три назад многие студенты последних курсов и аспиранты вынуждены были совмещать учебу и научную деятельность с работой, то сейчас они могут себе позволить заниматься только наукой.

Нашим астрономам посчастливилось открыть в той же галактике вторую сверхновую, только что вспыхнувшую. Она получила обозначение SN 2002cv. Наблюдения велись в инфракрасном диапазоне. В оптике эта сверхновая не видна вовсе. Это второй в истории астрономии случай открытия сверхновой по наблюдениям в инфракрасном диапазоне. Многие молодые специалисты остаются на отделении чистой математики, на кафедре системного программирования в НИИ информационных технологий, где делают успешную карьеру. Двое наших аспирантов, Коля Дуров и Андрей Лопатин, стали двукратными чемпионами мира по программированию, а это очень престижное соревнование. Конечно, после аспирантуры они получат приглашение работать на матмехе...  

Сергей Китов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков