Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3676), 29 июня 2004 года
выпуск - 2004

У нас
самая высокая успеваемость!

Мы с деканом восточного факультета заходим на сайт выпускников университета. Смотрим, где работают выпускники факультета: атташе консульства в Трабзоне (Турция), советник МИД России, дипломат МИД Казахстана, тележурналист, сотрудник банка...

И.М.Стеблин-Каменский

И.М.Стеблин-Каменский

– Здесь зарегистрированы 321 выпускник восточного факультета, даже больше, чем на филфаке, где выпуск в десять раз больше! – с законной гордостью отмечает декан восточного факультета профессор Иван Михайлович СТЕБЛИН-КАМЕНСКИЙ, академик РАН. – Постоянно слежу, где кто работает, каких успехов достигли. Наши выпускники идут в научные институты (например, в Институт востоковедения РАН), музеи (Эрмитаж, скажем), библиотеки (БАН, Российская национальная библиотека), работают в дипломатических представительствах в разных странах, в фирмах, в средствах массовой информации, в банках, преподают в вузах.

Знакомимся с выпускниками дальше: Александр Собянин, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, приглашает коллег-выпускников работать вместе, рассказывает о себе, о своей службе. Андрей Кныш – ведущий специалист по исламу в США, профессор университета Анн-Арбор (штат Мичиган). Владислав Германович Судаков – глава Северо-Западного отделения Сбербанка. Сергей Гречишкин – сотрудник банка Морган (Великобритания, Лондон).

Можно забраться на сайт и поглубже и в первых строках найти выпускников аж XIX века. Здесь все больше академики: гебраист П.К.Коковцов (выпуск 1884 года), кавказовед Н.Я.Марр (1888), иранист В.В.Бартольд (1891), арабист И.Ю.Крачковский (1905), японист Н.И.Конрад (1912)... Попадаются среди студентов-востоковедов и шутники: кто-то зарегистрировался под именем Ладен Усама бен (выпуск 1970 г.) – с телефоном, место работы – глава террористической организации Аль-Каида и темой научной работы – по теории терроризма.

– Учиться на восточном факультете сложно, от студентов требуется немалая работоспособность. Те, кто не может, отсеиваются на младших курсах – переводятся на другие факультеты, в другие вузы, где полегче. А уж те, кто доучился до выпуска, – те демонстрируют класс. Наверное, поэтому на нашем факультете самая высокая успеваемость – порядка 40% дипломов с отличием каждый год!

В этом году студенты старших курсов ездили на практику в МИД, получили там хорошие характеристики. Не исключено, что некоторых пригласят туда на работу. Хотя в Москве есть МГИМО, Институт стран Азии и Африки, но есть редкие языки, которые есть у нас, а в этих вузах их не преподают.

В последние годы наблюдается такая тенденция: студенты становятся более самостоятельными во всем, в том числе и в поисках работы. Они ездят всюду, “примеряют” на себя различные специальности. Поскольку мы даем западные языки не хуже, чем на филфаке, то наши выпускники успешно устраиваются на работу в западные фирмы в Англии, Франции, США, защищают диссертации в университетах Европы и Америки...

Выпускники факультета звонят мне, пишут, предлагают свою помощь, приносят свои труды или присылают в библиотеку. Мы собираемся создать клуб или совет выпускников восточного факультета, тогда мы еще успешнее будем поддерживать с ними связь.  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков