Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года

Социальная
активность cтуденчества.
Введение


Все когда-нибудь бывает в первый раз. Например, 11 мая в университете случился первый Студенческий форум Северо-Западного округа Российской Федерации.

Разумеется, немедленных результатов от первого раза ждать не следует, потому что он традиционно выполняет вводно-ознакомительную функцию. Основная часть в нескольких главах с эпилогом начнется 17 ноября в Москве во время II-го Всероссийского студенческого форума. А пока представители студенчества Северо-Западного округа собрались в стенах Большого университета, чтобы составить наказ делегатам Всероссийского форума. Документ ответственный, и по программе на его сотворение было отведено четыре дня. Два пленарных заседания, пять тем для обсуждения за круглым столом и одна обзорная автобусная экскурсия по городу для участников форума.

Говорят, что нынешнее студенчество проявляет мало социальной активности и вообще не является гомогенной группой. Не то что учащаяся молодежь начала прошлого века, которая была настоящей политической силой… Чего уж там – силищей… Потому как внимательно следила за мировыми тенденциями в области прогрессивного мышления и увлекалась синтезом механики и химии. Взрывная молодежь водилась в прошлом веке, это точно.

А нынешняя только учебой интересуется. Еще — будущей карьерой. В лучшем случае, в каком клубе потусоваться в субботнюю ночь, чтобы в воскресенье отоспаться, а в понедельник – опять за учебу. Никакой консолидации студенчества на почве таких вот индивидуалистских интересов никогда не случится.

На самом деле все не так мрачно. И консолидация – случится. И мирные студенческие инициативы получат поддержку. Главное – грамотно и по адресу сформулировать свои желания.

Самое подходящее для этого время – студенческий форум. Место – Санкт-Петербургский государственный университет. Адресаты – они же инициаторы форума – Министерство образования и науки, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общеобразовательными организациями Санкт-Петербурга и опять-таки Санкт-Петербургский государственный университет. Который играет такую важную роль не только символически (как старейший университет страны), но и практически (как место работы председателя Совета ректоров Северо-Запада Людмилы Алексеевны Вербицкой).

Участники форума, молодые и красивые, поделились с «СПбУ» своими надеждами и чаяниями.

Ирина Широкова, г. Псков, «Студенческое правительство»: Об этом форуме мы узнали от Комитета по делам молодежи, мы были очень рады приехать, познакомиться с интересными людьми, приобрести новые связи и опыт. Наша организация существует, чтобы развивать активность и отвлекать студентов от негатива. У нас для этого разработано и внедрено много разных программ. Наше правительство включает несколько министерств, которые работают по разным направлениям. Наше студенческое правительство работает по собственной инициативе, никто нас не заставляет. Но совет старшего поколения необходим, есть наставники, чьи советы очень важны. Я считаю, что планомерной программы по молодежной политике в нашей стране пока нет. Я хочу пообщаться с ребятами и приобрести новые знания, которые можно будет внедрить на практике у себя в городе. У нас большая проблема в городе – студенческая безработица, трудно найти место работы даже после окончания вуза или техникума.

Татьяна Малышева, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет: Я представляю молодежный морской клуб и общую студенческую организацию нашего университета. О форуме мне рассказали наши проректоры, сказали, чтобы я шла на этот форум. Для меня это очень интересно, потому что в нашем вузе я являюсь начинателем студенческой организации. У нас очень активные студенты, у нас замечательная команда КВН, которой мы гордимся, много фольклорных ансамблей, наш профсоюз тоже состоит из студентов, занимается решением насущных вопросов, например, ежегодно устраивает летний отдых для студентов. Хотелось бы на форуме услышать новые мнения и узнать об опыте других вузов в области самоуправления. У нас профильный морской вуз, и я хочу рассказать коллегам про наш Морской союз и ежегодный Морской фестиваль, может, не все о них знают. Я думаю, нам в первую очередь надо решать проблему наркомании и досуга студентов.

Владимир Сергунин, ИНЖЕКОН: Ожидаю получить здесь полезную информацию о студенческом самоуправлении, обменяться опытом. У нашего университета, который является лидером студенческого самоуправления в городе, есть чем обмениваться. У нас есть не только профсоюз, но и студенческий совет. Что делаем для студентов? Все. Перечислять направления работы наших студенческих организаций можно очень и очень долго.

Результатом форума должна стать резолюция с рекомендациями студенчества полномочному представителю президента РФ, руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и другим не менее высокопоставленным лицам Северо-Западного федерального округа. Участники форума отнеслись к созданию этого документа так серьезно, что даже спустя две недели после окончания мероприятия текст резолюции не был окончательно сформулирован. Но корреспонденту с помощью учебно-методического отдела удалось отыскать предварительный вариант. В числе рекомендаций значится утверждение Концепции государственной молодежной политики РФ и принятие закона «О молодежи», «содействие» властей предержащих «созданию при административных субъектах РФ студенческих органов самоуправления» и еще несколько пунктов, рекомендующих «содействовать» студентам во всевозможных процессах, от льготного пользования музеями и транспортом до «фестивального движения». Будем надеяться, что в ближайшее время интенсивная работа над черновым вариантом документа будет завершена.  

Венера Галеева

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков