Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года

В Тулу со своим самоваром

Тула – город самоваров, пряников и оружия? Пряников и оружия – да, насчет самоваров – можем поспорить.

Выходим из поезда на абсолютно пустой перрон. А где же «мимонотный» медно-трубный туш и люди с транспарантами «Да здравствует делегация из Санкт-Петербурга»? Никто нас не встречает, а мы ведь приехали на международную конференцию!

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на территории Тульского кремля.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на территории Тульского кремля.

Отчаиваться не стали. Взяли мы тяжелые авоськи и отправились прямиком в Тульский педагогический.

В холле университета таких, как мы, с сумками, приехавших во второй день конференции, было много, все терпеливо ждали своей очереди, чтобы зарегистрироваться. Нас расселили в студенческое общежитие, что в 20 минутах ходьбы от главного здания университета.

В городе-герое Туле проходила VII международная конференция «Проблемы молодежи глазами студентов». Количество участников приятно удивляло – 308 заявок из 107 учебных заведений России. География включила практически все регионы страны и ближнее зарубежье.

В ТГПУ им. Льва Толстого очень сильно иерархическое начало, подчиненность возведена в культ.

Если честно, сложилось ощущение, что этот университет живет какой-то обособленной от внешнего мира жизнью, даже можно сказать, что отдавало там чем-то уловимо советским.

На пресс-конференции «Студенты – новой России» на все вопросы с неизменной улыбкой отвечал студент-историк Олег, убеждая слушателей, что «все у них хорошо», о наличии каких бы то ни было проблем Олегу, видимо, запретило говорить начальство.

Музей оружия

С первого взгляда Тула очаровывает добрыми людьми и Кремлем, похожим издалека на игрушку. Богатые фрески в Церкви Успения Пресвятой Богородицы с золотыми куполами мы могли наблюдать лишь через стеклянную дверь – храм открывается только по праздникам.

На территории Кремля расположен богатейший в стране Тульский государственный музей оружия. Тула стала центром оружейного дела после воцарения Петра I, который в феврале 1712 года основал завод. В коллекции музея собрано холодное оружие XVII-XX веков, допетровская эпоха представлена копьями, бердышами и шестоперами. Велика и коллекция огнестрельного оружия. Огромные разделы отведены автоматическому оружию и оружию специального назначения. Можно увидеть нож разведчика специальный НРС-2, реактивную систему залпового огня «Смерч» и даже подводный автомат АПС.

Парадокс: смотришь на великолепные инкрустации, резьбу и на рядом стоящий примитивный станок, за которым работали оружейники три столетия назад. Диву даешься, как такое возможно сотворить? Сегодня усложняется технология, но индивидуальности в прикладном искусстве все меньше. Из-за этого музея стоит ехать в Тулу!

Бабочки вместо самоваров

Возле стен Кремля на Менделеевской улице в классическом по архитектуре здании расположился музей самоваров. Честно говоря, туляки, как это нынче модно говорить, свой «бренд» не культивируют. Скудная коллекция «приборов для нагревания и кипячения воды» (пишут в словарях) разместилась всего в двух залах. В остальных же помещениях музея – временные экспозиции, не имеющие к самоварам никакого отношения, например, коллекция бабочек. При создании в 1991 году лучшие свои экспонаты фонд получил от тамошних коллекционеров В.П.Варфоломеева и Я.Н.Басина.

Наибольший интерес представляют изделия торгового дома «Тульский патронный завод». «Самовар изготовлен в 10 экземплярах к 300-летию Санкт-Петербурга, конструкция и декоративная ручная отделка уникальны» – читаем подпись под изделием, внешне напоминающем то ли патрон, то ли Ростральную колонну. Рядом присоседился подарок детям Николая II от наследников В.С.Баташева (еще одного хранителя самоваров). Сувенир, датированный 1909 годом, состоящий из чашек, ситечка и сахарницы, радует глаз. Четыре миниатюрных самоварчика предназначались для княжон, а тот, что с крышечкой в форме императорской короны – для Алексея.

Однако государственные коллекции обладают одной особенностью –у них отсутствует индивидуальность человека, их собиравшего. К примеру, коллекция Андрея Андреевича Лобанова всегда существовала как частная. Сегодня эта яркая и богатая экспозиция представлена у нас в Елагиноостровском дворце. Поверьте, она выигрывает по сравнению с тульской. Ну разве не чудо, что самовар прошел без изменений через три столетия, его не вытеснили из обихода ни современные электрические чайники, ни термосы, ни чай в пакетиках. Ясная Поляна

До усадьбы ехать минут 30 на маршрутном такси. Нам таковое предоставил Тульский педагогический. Ехали весело и шумно со студентами из Москвы, Астрахани, Мурманска и Тулы. За окошком весна расстилала нежно-изумрудные ковры и синие изогнутые речушки.

Говорят, имя усадьбы произошло от названия дерева «ясень», то есть раньше была «Ясенная поляна». Толстого давно нет, но, верите или нет, особый дух все же присутствует. В «Ясной» необыкновенно уютно, умиротворенно и красиво.

Стоят деревья, посаженные матерью писателя, сохранился камень фундамента дома, в котором родился он, и колокольчик, который созывал домочадцев к вечернему чаю.

В целости и особняк Волконского, в котором была школа для крестьянских детей. А могила писателя производит странное впечатление. Да, она самая что ни наесть настоящая, без креста и памятника, так уж сложилось…

Балконы «без дна»
и люди «на дне»

Но вернемся в Тулу…. Главная улица носит имя вождя пролетариата, что неудивительно. Ему отведено почетное место на одноименной площади. Здесь же расположились две дивные православные церкви, прекрасные по архитектуре, но, к сожалению, разоренные. Вторая центральная площадь – Победы – сразила своими конструктивистскими монументами. Вечный огонь обрамлен тремя серебристыми остроконечными шпилями, которые на большом расстоянии и при огненном закате напоминают очертаниями какой-нибудь готический собор. А рядом – памятник неизвестному солдату, выполненный в типичной манере всех советских мемориальных комплексов – грубо и топорно. Однако в этом тоже своя особая эстетика.

А еще в Туле полно балконов «без дна», наверное, при выходе парашют выдают. Выглядит, знаете ли, изящно! Хотя в Питере этим явлением никого не удивишь, но хочется отметить, что провинция тоже «не отстает»! Кстати, новых по архитектуре и времени постройки домов в городе очень мало. Практически нет забегаловок и кафе со стандартным фастфудовским набором. Возможно, это из-за низкого уровня жизни местного населения.

Но главное – здесь пряники вкусные, особенно со сгущенкой. Нам сказали, что это новинка. А еще мы катались в троллейбусах, не потому, что делать нечего, а потому, что дешево. Четыре рубля всего, а в окошке – непривычный пейзаж: низенькие домишки, кривенькие заборчики и пересеченная местность. Там славно, но в «обратный» поезд мы сели с удовольствием. Тула, на наш взгляд, тот город, куда можно приехать только один раз.  

Елена Дорожкина, Софья Прокошева
Фото авторов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков