Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года

Восток и война

Пятнадцатого мая 2004 года на восточном факультете прошла ежегодная научная конференция, которая была посвящена Дню Победы. Тема конференции в этом году – «Вторая мировая война на Востоке. Восток во Второй мировой войне».

Работа конференции проходила в формате круглого стола. Помимо студентов, на конференции также присутствовали гости из Ягеллонского университета (г.Краков, Польша) и ветераны – сотрудники факультета, которые служили во время войны. Это Ольга Борисовна Фролова – исполняющая обязанности зав. кафедры, профессор арабской филологии, Зоя Кононовна – профессор кафедры тибето-монгольской филологии и Юрий Климентович Гончаров – сотрудник центра корейского языка и культуры.

Участников конференции приветствует декан восточного факультета, академик РАН И.М.Стеблин-Каменский.

Участников конференции приветствует декан восточного факультета, академик РАН И.М.Стеблин-Каменский.

Несмотря на то что в этом году на конференции присутствовало немного меньше людей, чем ожидалось, она прошла на достаточно высоком уровне, и студенты показали свое умение укладывать максимум информации в минимум времени. Научная конференция началась с небольшим опозданием. После того как свое приветственное слово сказал декан восточного факультета, академик РАН, профессор Иван Михайлович Стеблин-Каменский, студентам и гостям конференции был представлен сборник студенческих работ «Востоковедение: Codex juvenalis», вышедший при поддержке Smirnoff Foundation через CAF Россия. Настоящему сборнику был присвоен пятый номер, хотя еще в 1950-е годы на восточном факультете действовало Студенческое общество, и в период с 1954–1956 гг. были изданы три сборника студенческих работ восточного факультета ЛГУ. Потом эта традиция была забыта, но в 2002 году факультет возродил публикацию сборника на основе лучших курсовых и дипломных работ студентов и магистрантов восточного факультета. Книга представляет интерес не только для востоковедов, историков, культурологов или студентов, но также и для широкого круга читателей, интересующихся азиатскими и африканскими странами.

Затем последовала презентация справочника «Новые лица Петербурга» организации «Молодежный город». Этот справочник будет посвящен молодым преуспевающим петербуржцам, не достигшим тридцатипятилетнего возраста. В справочнике будут представлены истории успеха людей, добившихся всего самостоятельно. Выход этого справочника, который впоследствии поступит в городские библиотеки, а также в библиотеки вузов и школ, планируется на лето 2004 года тиражом 5000 экземпляров. Более подробную информацию можно получить на сайте newfaces@mgorod.ru.

Непосредственно научная конференция началась в 12.50, роль ведущего взял на себя Игнатий Михайлович Дьяков – президент Студенческого научного общества.

Научная конференция, продолжавшаяся около трех часов, завершилась неофициальной частью. В ходе конференции студенты показали хорошие знания в области своих исследований и смогли ответить почти на все вопросы, заданные им.  

Мария Быстрова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков