Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3673), 27 мая 2004 года
дискуссия

Дискуссию нельзя предугадать…



Несмотря на довольно конкретно указанное Георгием Васильевичем направление дискуссии, традиционно завершающей работу любого семинара, на этот раз все пошло своим, неисповедимым путем.

В зале, где проходил семинар.

В зале, где проходил семинар.

Сигналом к началу разговора послужило замечание представителя Колпино о том, что обмен шприцев не может и не должен быть целью работы проектов по линии уменьшения вреда от наркомании. Он является лишь средством достижения поставленных целей, а посему никаких формальных осложнений при контактах с представителями правоохранительных органов возникать не должно. Владимир Владимирович Костров согласился с предложенным уточнением, тем более что фактическая работа проекта «Автобус «Доверие»» велась именно таким образом. Причем в ходе работы взаимоотношения с правоохранительными органами прошли несколько этапов, от настороженного неприятия, временами даже слежки за работой «Автобуса «Доверие»» и за его посетителями, до нормальных рабочих отношений, возникших после обстоятельного разговора с работниками местного отделения милиции, их руководителями. В ходе беседы было доложено все, о чем было доложено и на настоящем семинаре, объяснены цели работы, методы достижения этих целей. Представители правоохранительных органов побывали «на экскурсии» в автобусе, позже по договоренности с руководством была проведена беседа с работниками милиции о проблемах наркомании и профилактики ВИЧ. И это не формальное мероприятие, ведь работникам милиции приходится каждый день иметь дело с лицами «группы риска», и знание правил личной безопасности позволит им уберечься самим от возможного заражения. Подобную подробную информацию всегда лучше получать у специалистов, практически работающих в этой области.

Следует отметить, что польза от контакта с правоохранительными органами была обоюдной, так как работники Центра СПИД неожиданно для себя смогли наладить контакты со службой медиков-психологов для проведения просветительских лекций.

Заинтересовал присутствующих и вопрос о возможностях лечения в Мурманске больных ВИЧ-инфекцией. Видимо, этот вопрос часто задавался представителю Мурманска, и потому он уверенно ответил, что всего на сегодняшний день в лечении ВИЧ нуждаются 51 человек, получают лечение половина из них. И дело вовсе не в отсутствии возможности. Лечение является сугубо добровольным, а к тому же требует от больного строгих самоограничений – полного отказа от наркотиков и употребления алкоголя, строгого соблюдения лечебного режима. На это готовы пойти не все. Что ж, они сами несут ответственность за совершенный ими выбор.

Помимо государственных органов, помощь и поддержку желающие избавиться от наркотиков могут получить и в общественных организациях, действующих в Мурманске. В качестве примера В.В.Костров назвал «Сообщество ВИЧ-инфицированных», занимающееся профилактической деятельностью, но отметил, что есть и другие действующие организации, так что и у нежелающих обращаться за помощью к государству есть возможность такую помощь все-таки получить.

Прозвучала реплика о том, что наркоманам не нужен обмен шприцев, потому что найдя 300-400 рублей на дозу, неужели не найдет он 3-4 рубля на покупку шприца в аптеке. Но представители общественных организаций попытались убедить сомневающихся, что не в деньгах дело, а в том, что ему просто не до того, чтобы искать аптеку, ему нужно поскорее принять дозу, и в этот момент ни о чем другом думать он не может. Не оспаривая последнего утверждения, хочется заметить, что в таком случае целесообразно ставить «обменные автобусы» на каждом перекрестке, чтобы в критический момент клиенту не пришлось бы далеко бежать. Большую убедительность в пользе подобных автобусов имеет аргумент о концентрации вокруг обменного пункта определенного контингента наркопотребителей и о целевой работе с отсепарированным таком образом элементом.

А затем дискуссия совершила изящный поворот. На прозвучавший вопрос о том, что могут в Мурманске предложить лицам, желающим прекратить наркопотребление, что способствовало бы их отказу от наркотиков, помогло бы им влиться в нормальную жизнь, представитель Мурманска ответил, что этим вопросом собравшихся рискуют возвратить к неразрешенному еще однозначно вопросу о том, считать ли наркоманов людьми, свободно совершившими свой выбор, или больными, не отвечающими за свои поступки. Если второе, то может идти речь о принудительном лечении, и отношение к ним будет соответствующее. Если же они сами выбрали свой путь, то стоит ли тратить на них наши и так небогатые ресурсы…

Собравшиеся, видимо, дрогнув перед перспективой долгого решения извечного нашего комплекса вопросов типа «Кто виноват?» и «Что делать?», решили дискуссию на этом закончить.

И в самом деле, несмотря на кажущееся большое количество вариантов развития событий, реальный стоящий перед нами выбор невелик. Бороться с ВИЧ надо? Нет сомнений. (По крайней мере, никто не высказал противоположной точки зрения.) Бороться с наркоманией насильственным путем может только тоталитарное государство, коим Россия уже не является (не хочет являться). Что же остается? Путь переговоров, уговоров, договоров отдельных коллективов с каждым конкретным человеком (при приеме на работу, например). О том, как осуществляется последнее предложение, можно прочитать в предыдущем специальном номере журнала «Санкт-Петербургский университет».  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков