Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3673), 27 мая 2004 года
от первого лица

Два взгляда на одну проблему, или
Где же искать истину

Открыл семинар, по уже сложившейся традиции, его организатор и идейный вдохновитель Георгий Васильевич Зазулин. Несмотря на то, что последнее время он выступает уже в новом качестве – как начальник отдела Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга, член ОАК при полномочном представителе президента РФ в СЗФО, представитель ECAD в России – его ответственное отношение к семинарам неизменно.

Г.В.Зазулин.

Г.В.Зазулин.

Свое вступительное слово он начал с представления последнего номера журнала, посвященного двум предыдущим семинарам цикла – «Наркотики на производстве» и «Наркотики в тюрьмах». Объявил он и о конечной цели, преследуемой выпуском этих тематических номеров журнала «Санкт-Петербургский университет». По окончании проекта на основе этих номеров будет создан своеобразный дайджест, содержащий все основные наработки, и этот дайджест в качестве сборника рекомендаций будет рассылаться по районным администрациям и всем заинтересованным организациям. Упомянул Георгий Васильевич и о другой литературе, посвященной проблеме профилактики ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей, в частности, о книге Уильяма Баттера. С книгой этой можно было в перерыве и ознакомиться. Таким образом, полезная информация, получаемая участниками семинара, содержится не только в текстах докладов и дискуссиях, в нее включен и анонс печатной продукции по заданной теме.

Перейдя непосредственно к программе семинара, Георгий Васильевич, напомнив, что основная задача цикла семинаров – заложить основу под борьбу с наркопотреблением, объявил, что до обеда, в первой половине семинара, его участникам предстоит ознакомиться с двумя принципиально разными точками зрения на проблему профилактики ВИЧ-инфекции среди наркоманов, представленными в докладах российского и шведского экспертов по этим вопросам. Во второй половине семинара собравшимся предстояло ознакомиться с опытом работы совместной российско-норвежской программы «Автобус «Доверие»» и под конец – свободная дискуссия на заявленные докладами темы.

– Нас часто упрекают, – говорил Георгий Васильевич, – в несоблюдении баланса прав индивида и общества. Но где находится вожделенная точка равновесия между правами личности и правами общества? В Голландии права личности приоритетны, там дозволено почти все. В Швеции иная точка зрения, там общество считает себя ответственным за человека и готово вступить с индивидом в своего рода конфликт ради защиты своих, общества, и индивида интересов. (Предполагается, что интересы отдельного индивида и общества в целом должны быть однонаправленны.

В России нет сейчас жестко определенной точки зрения. Она была в эпоху социализма, и от нее мы старательно уходили в годы перестройки. Но куда мы дошли – пока не ясно. Определенным ориентиром может служить такой, например, факт, что принятые в некоторых странах так называемые программы уменьшения вреда от наркопотребления, когда наркоманам вместо привычного «тяжелого» наркотика официально в клинике дается более «легкий» наркотик, в России признаны неприемлемыми и являются незаконными. По какому пути идти? Определиться с выбором и призван помочь цикл наших семинаров, на которые собираются представители различных регионов страны и всех областей деятельности.

Например, на нынешний семинар собрались представители Швеции и России: Санкт-Петербурга, Мурманска, Карелии, Приозерска, Тулы, Тюмени, Московской области... Столь же обширна и область занятий слушателей семинара. Так что можно надеяться общими усилиями найти выход из складывающейся тяжелой ситуации с наркопотреблением в нашей большой стране России.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков